Перейти к содержимому
Форум варганистов
Робот-варганоид

Темир-комуз Кенчинбаева (Киргизские комузы)

Recommended Posts

Спасибо, впечатляет не меньше игры на нём! Особенно такие зазоры при такой чистоте поверхности (качестве обработки) рамы. Вот где пример направления усилий производства именно на качество звучания. Как насчёт ржавчины?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо, впечатляет не меньше игры на нём! Особенно такие зазоры при такой чистоте поверхности (качестве обработки) рамы. Вот где пример направления усилий производства именно на качество звучания. Как насчёт ржавчины?

Обычный уход, протирка салфеткой или пальцами(естественная смазка :D). Пока видимо не поржавели за пару-тройку месяцев, в отличие от хомуса Готовцева, который на глазах прям ржавеет не смотря на протирку на ходу, пока играешь :D . Шучу, конечно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

присоединяюсь к восторженным возгласам в адрес инструментов Орозобая Кеничинбаева! Их внешняя брутальность под стать сумасшедшим акустическим качествам! Лично у меня 2 кенчинбаевских инструмента звучат на голову выше батыркановских. Хотя батыркановские чуть ли не из того же гвоздя/прута деланные ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуй считаю его лучшим из тех варганов, что у меня есть! (ещё пару лет назад покупал)

Держать только не удобно, пальцы ныть начинают)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пожалуй считаю его лучшим из тех варганов, что у меня есть! (ещё пару лет назад покупал)

Держать только не удобно, пальцы ныть начинают)

Абсолютно согласен. Долго сложно играть из за усталости пальцев держащий хомус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к прочим восторженным отзывам. Очень хороший! :wub:  Ничуть не жалею, что пришлось продать Батырканова с мелодичным татарцем ради этого чуда ) ..жаль только, что сразу 2 не взял на разные ноты.

Temir komuz.mp3

Записано вот на такой простой девайс )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, недурственно пишет, вполне можно брать. Минус шум плюс реверб плюс нормализация (Cool Edit Pro):

Temir komuz=.mp3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычный уход, протирка салфеткой или пальцами(естественная смазка :D). Пока видимо не поржавели за пару-тройку месяцев, в отличие от хомуса Готовцева, который на глазах прям ржавеет не смотря на протирку на ходу, пока играешь :D . Шучу, конечно

 

 

Как говорил один эзотерически замороченный человек: это не ржавчина! это негатив из вас выходит. ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как говорил один эзотерически замороченный человек: это не ржавчина! это негатив из вас выходит. ))))

Выходит только как то выборочно. На хомус Готовцева только)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он же шаманский, это очевидно. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Записано вот на такой простой девайс )

Хочу предупредить, что этот девайс могут рассматривать как устройство для скрытой записи, и если при доставке заказа это установят на таможне стран, в которых они запрещены (Россия, Украина, может еще где), то могут быть неблагоприятные юридические последствия (до семи лет). Это не мешает действовать внутри стран интернет-магазинам по продаже такого оборудования, но у них же крыша, а простому человеку может и не повезти, бывали случаи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста. Я купил себе комуз Кенчинбаева. На форуме пишут, что он чудесно звучит при бое  и на себя и от себя. А у меня при ударе от себя он не звучит вообще. При внимательном рассмотрении я обнаружил, что колечко язычка находится немного не в продольной оси, а чуть отогнуто в сторону. Это дефект комуза? И если да, то можно ли это исправить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не дефект. и на звук влиять не должно. можно устранить если аккуратно зажать коленце плоскогубцами и подогнуть колечко просунув в него шило например. Я со своим так и поступил. Мой комус тоже от себя не звучит, но при быстром двухстороннем бое не так заметно, а размеренно от себя на нём и не играют )

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет. Я наверное не буду ничего делать. Думаю что действительно такая кривизна особо на звучание не влияет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

видео о мастере . .в середине немного процесса изготовления.

Спасибо! Жалко только, что нет перевода..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заполучил этот инструмент. Впечатления яркие!

По звонкости и мелодичности, какой-то тёплой ламповой мягкости звука - он на обе лопатки кладёт и Чёрное Пламя Жёсткий, и даже вахитовские кубызы. Очень деликатно управляется и удобен в удержании.
Недостатки, правда, тоже имеются небольшие. Главное - сильно слышен призвук при обратном ударе. А если бить несильно, то даже при прямом иногда можно услышать призвук колена, которое относительно варгана довольно длинное. Но общем-то это не страшно совсем, учитывая великолепные музыкальные свойства этого темир-комуза. 
Я бы настоятельно рекомендовал его не только для игры по нотам, но и всем любителям высокого, звонкого и певучего звука.
И да, не все экземпляры, что я пробовал, одинаково звучат - у некоторых звук был глуше, но чище. Это не плохо, но ощущения от игры совсем другие, так что выбирать нужно внимательно и на свой вкус.
Маленький пример звучания прилагаю.

кенчинбаев01.mp3

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ради справедливости надо добавить :) 
Проверил варган на тюнере - он, оказалось, чуток не дотягивал до своей ноты ля. Я слегка подогнул язычок - и звук стал ещё звонче, и призвук на прямом ударе исчез. Теперь куда бы я ни пошёл, сую в карманы в качестве дежурных не один, а два варгана в футлярах - Кенчинбаева, и , как прежде, либо литвиновский, либо стандартный пармупилль. Остальные тоже всегда со мной, но в коробочке в сумке или рюкзаке :D

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Две недели назад получил темир-комуз Кенчинбаева в G. Даже после всех чудесных отзывов, сразу поразил и голосом, и внешним видом, и отлично подогнанным футляром. Великолепная вещь! Кажущаяся необработанность со следами работы мастера придает особый шарм. Кстати, тут многие жалуются на глухой или с призвуком голос при обратном ударе - очевидно это зависит от конкретного экземпляра. Мне вот Олег смог подобрать с практически одинаковым звуком в обе стороны. Играю, не нарадуюсь. Мастеру мое почтение и долгих лет, а Олегу отдельное спасибо за удачный выбор!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По звонкости и мелодичности, какой-то тёплой ламповой мягкости звука - он на обе лопатки кладёт и Чёрное Пламя Жёсткий, и даже вахитовские кубызы. И да, не все экземпляры, что я пробовал, одинаково звучат - у некоторых звук был глуше, но чище.

 

ИМХО все-таки советовал бы пробовать нынешние кубызы и темир-комузы лично перед приобретением (сегодня попробовал, а кубызы опять разгребли).

В силу отсутствия у меня значимого опыта на стандартном кубызе играть порядком проще (ей б-гу, даже нотный набор бы взял :) так фа-диез хорошо поет). Под проще я понимаю легкость игры, мелодичность и чистоту звука.

Ну и от инструмента к инструменту звук тоже меняется.

Оно все наживное, наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На данный момент из всех приобретенных варганов (пока свеженькие еще в пути) у меня темир-комуз Кенчинбаева (Ля) в приоритете. Сначала я его не совсем понял. Даже расстроился немного (все же почти 3 тыс., недешево) и отложил на время. Однако, чуть позже, он у меня вызвал дикий восторг, постепенно разыгравшись. Он очень мелодичный, и, несмотря на ощутимую жесткость язычка, весьма чувствительный, поддатливый. Двусторонний бой - легко! Звонкий, громкий (если нужно)! Управлять громкостью извлекаемого звука можно идеально. В-общем, я очень доволен.

Огромное спасибо мастеру и нашему замечательному магазину!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел еще один купить, но цена тааак подскочила, что я в полном расстройстве.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел еще один купить, но цена тааак подскочила, что я в полном расстройстве.

 

Дружно ждем лучших времен и варганов-заменитилей :) Аналогичная история почти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дружно ждем лучших времен и варганов-заменитилей :) Аналогичная история почти.

Батыркановские хороший аналог, но к сожалению тоже подорожали..  Киргизские комусы - самое выгодное вложение денег, однако )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Батыркановские хороший аналог, но к сожалению не все одинаково хороши.

 

Кстати, выбирал, но есть одна проблема :)

 

Батырканов.mp3

Вахитов.mp3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×