Перейти к содержимому
Форум варганистов
Робот-варганоид

Темир-комуз Кенчинбаева (Киргизские комузы)

Recommended Posts

Хороший инструмент. Поначалу был разочарован качеством обработки (отсутствие полировки), но звуковые качества с лихвой покрывают этот недостаток. В футляр тоже вложено много труда. Он очень крепкий и надежный, качество изготовления на высоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одним словом можно охарактеризовать звучание комуза: "спокойная уверенность". (Первое, что пришло в голову!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Темир-комуз Кенчинбаева действительно редкая вещица. Не так то простой найти его в продаже, между прочим. Но я бы удивился, если бы не увидел этого варгана на этом сайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прослушала Темир-комуз Кенчинбаева, очень понравилось, наверное больше всех. Высокий, ровный, уверенный. И характеристика bobr «крепкий и надежный» то же немаловажная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Темир-комуз Кенчинбаева мне привёз дядя из Бишкека. Мне нелегко сравнивать (т.к. играл только на 3 разных инструментах), но могу сказать, что у этого варгана отличный чистый звук, совсем отсутствует риск появления металлического лязга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличный выбор как для профисионала так и для новичка. У меня варган в тональности соль

звук очень ясный и громкий нет не какой глухоты при звучании. Удобно держать и использовать для игры (туда - обратно) то есть ударяя по язычку в одну сторону а потом в противоположную.Язычёк сам по себе не мягок и не особо жёсткий что то среднее.

На данный момент это один из моих любимых инструментов есть у меня и другие Варганы неизвестного происхождения но с этим они не сравнятся не по звуку не по своему строению

из за которого очень удобно играть на этом инструменте. Недавно я показывал этот инструмент одному знакомому специалисту в этом деле так вот он сказал что этот инструмент стоит своей цены так как обладает индивидуальным звучанием. Каждый мастер имеет особый секрет в изготовлении своего инструмента так вот этот секрет в нём есть и это факт. Я приобрёл и не сколько не жалею о потраченных деньгах. Давно искал что то подобное и на конец нашел!

Изменено пользователем 0leg
не используйте форматирование без необходимости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой знакомый турист ещё тот. Честно говоря, я не знаю что его привлекло в Киргизии, но то что он там был это точно. Вопрос правда не в том. Из Каракола он мне привёз вот как раз ту самую вещицу, о которой идёт речь. Я когда первый раз увидел, честно говоря, и представить не мог что это может быть. Знал только название "Темир-комуз" и то, что это музыкальный инструмент. Зная мою любовь к инструментам, мой знакомый потратил некоторую сумму денег на него и чтобы не обидеть его мне пришлось разучить пару мелодий. Задача была, конечно, не из лёгких.. НО я это сделал. Сейчас, я конечно не играю, на нём, но если это делает кто-то, с лёгкостью узнаю, потому что видел и читал много инетересного с тех пор об этом инструменте.

Так вот, если я мог бы охарактеризовать как предыдущие участники звук темир-комуза одним словом, то я сказал бы "умиротворённость".

А вообще мелодии на нём получаются довольно весёлые.

Ах да, у меня в комплекте с ним идёт деревянный чехольчик. Любителям подобной музыки очень даже рекомендовал бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однажды довелось играть на Темир-комуз Кенчинбаева и была сильно удивлена его звучанием. Звуки-песня. Играть на нём одно удовольствие, но главное не переиграть, чтобы звуки других варганов не казались глухими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера забрал сие чудо с почты)). По порядку: первым впечатлил футляр - очень аккуратнно сделан, очень надежный, варган в нем как влитой; ну и вторым собственно сам варган - сразу видна ручная работа настоящего мастера, любая мелочь доведена до совершенства (за исключением полировки, но она тут совершенно ни к чему), в пальцы ложится очень удобно, в зубы тоже, язычок подогнан идеально. Попробовал наиграть мелодию...и время остановилось, ощущения словами не передать, не смотря на устоявшиеся шаблоны о "настоящих шаманских варганах" с низким звуком и зубодробительными вибрациями, состояние ИСС быстро но мягко охватило меня. Сначала голову наполнил гул, потом он опустился в легкие, и, спустя минут 10, я уже покачивался на волнах звука где то рядом со своим телом. Вернуло меня, когда язык прилип к небу, и я почувствовал жесточайший сушняк:) и абсолютную пустоту внутри, которая через мнгновение сменилась дичайшим восторгом. Сегодня на работе изнывал от желание поиграть, благо погода стояла чудесная, и вот я дома..играю играю играю)) Всем советую этот чудесный инструмент (тем более цена за ТАКОЕ!! просто смешная), огромнейшее спасибо мастеру за его творение и Вашему магазину!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наждачка 800, потом 1200, потом пастой гои, и будет сверкать как солнце )

Люблю когда зубам гладко )) Да и сам процесс чем-то захватывает, типа тюнинг ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не смотря на устоявшиеся шаблоны о "настоящих шаманских варганах" с низким звуком и зубодробительными вибрациями

Таких шаблонов не существует в принципе в природе :rolleyes: Поменьше читай бред Валеры Ерошева ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настроен ли комуз на определённую ноту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настроен ли комуз на определённую ноту?

 

Интересует нота "Ми"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таких шаблонов не существует в принципе в природе :rolleyes: Поменьше читай бред Валеры Ерошева ;)

Еще как существует))) меня задолбали вопросами типа - Не знаешь где можно купить варган? Только нужен "настоящий шаманский" чтоб мозг выносило..что я на это отвечаю писать не стоит)))

 

Ерошев - это кто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настроен ли комуз на определённую ноту?

настроен, у меня Ля. на корпусе футляра даже написано) при заказе уточни в пожеланиях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настроен ли комуз на определённую ноту?

Все настроены, чаще всего используемые в Киргизии - соль и ля, только они обычно и есть. В Ми сейчас комуз Батырканова - но они дороже "обычных" (1500), по сайту не числятся, если надо - пишите письма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здоровский варган. Не смотря на свой маленький размер , издаёт очень взрослые звуки, очень чутко реагирует на артикуляцию.

Сразу видно - ручная работа, следы разных инструментов, точечки от керна в местах сгиба. Труда в него вложено. Единственно , всё таки конечно расстраивает качество обработки, непонимаю почему не доводится внешний вид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Держа его в руках, перовое слово приходящее на ум - "чудо". Действительно маленькое чудо. Потрясает аккуратность с которой выверены все зазоры, все заточенно и подогнуто именно там где нужно и так как нужно. Оценивая количество труда, сточенного металла и тщательность изготовления невольно проникаешься уважением к инструменту. Труд Мастера.

 

И еще поражает миниатюрность и легкость варгана. В руке он кажется игрушкой. Пока не начинаешь играть. Вот тут-то ощущение игрушечность мгновенно рассеивается. Звук - звонкий и при этом очень мягкий. Сразу понимаешь, что в руках - действительно серьезная вещь. Игра по-настоящему зачаровывает.

 

Еще только планируя эту покупку, я был абсолютно уверен что непременно отполирую его как только получу. Получив, взяв в руки и поиграв(!), я уже отнюдь не уверен, что это стоит делать. Мне кажется, что эта неполированность поверхности - с вмятинами от тисков и царапинами - органическая часть всего инструмента. То каким его видел и сделал Мастер. У меня рука не поднимается что-то в нем менять. Инструмент ощущается как завершенный и полностью доделанный. Доведенный до совершенства!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, а знает кто-нибудь из чего сделан футляр?

 

Кстати, футряр - по-своему примечателен. В нем ощущается то же совершенство формы, тщательность и доведенность. Он излучает крепость и надежность. Наверное таким и должен быть футляр у действительно хорошего инструмента. Разве что бархатной подкладки не хватает :)

 

Древесина очень плотная и тяжелая. Пахнет очень приятно. Но запах слабый и незнакомый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Разве что бархатной подкладки не хватает :)

А я подклеил в свой тонкую кожу ворсом наружу..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, а знает кто-нибудь из чего сделан футляр?

 

Я думаю из можжевельника

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я подклеил в свой тонкую кожу ворсом наружу..

 

Я пожалуй тоже так сделаю. Спасибо за идею.

 

Для ношения в кармане футляр таки неудобен. Габаритный да и тарахтит в нем комуз при ходьбе (вклееная кожа возможно это исправит).

Для карманного ношения приспособил Поткинский Кабай. Идеально подходит по размеру и шнурок плотно фиксирует инструмент не давая болтаться. Удобно однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, а знает кто-нибудь из чего сделан футляр?

Я думаю из можжевельника

 

Неа. В наличие есть можжевеловый футляр. Древесина по плотности похожа, но запах у можжевельника совсем другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×