Перейти к содержимому
Форум варганистов
Робот-варганоид

Жигач-ооз-комуз (Киргизские комузы)

Recommended Posts

Я подружился с подобным варганом-дедушкой довольно быстро. Более того, я его предварительно самостоятельно изготовил :) Как и все старики, он не очень гибок и капризен в использовании. Но подход найти можно ;) Думаю, этот тип варгана вполне может стать популярным.

 

На сегодняшний день сделал три таких дергача. Отрабатываю технологию, экспериментирую. Планирую прислать несколько штук Олегу в магазин для реализации. Обязательно сниму обучающее видео, возможно сделаю поясняющий буклет.

 

Пример звучания:

1 http://vk.com/videos-57085234?section=album_49329069&z=video-57085234_169015556%2Fclub57085234

2 http://vk.com/videos-57085234?section=album_49329069&z=video-57085234_169036149%2Fclub57085234 (первая минута видео)

3 http://vk.com/videos-57085234?section=album_49329069&z=video-57085234_168054202%2Fclub57085234 (с 30:20 по 31:10)

Естественно, это не предел его возможностей :)

post-1576-0-77985500-1405611711_thumb.jpg

post-1576-0-41159500-1405611768_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Udehe, если не секрет, из какого дерева изготавливали? интересная вещица, мне понравилось ^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Udehe, если не секрет, из какого дерева изготавливали? интересная вещица, мне понравилось ^_^

К сожелению, сам точно не знаю :) Точно из лиственного. Скорее всего, бук или клён.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

симпатичный получился агрегат, а пропилы такие ровные чем удалось сделать? явно же не лобзиком ручным...

 

по видео было заметно, что при игре некоторые дёрги пролетают в холостую намеренно(без звука) верно ли моё наблюдение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

симпатичный получился агрегат, а пропилы такие ровные чем удалось сделать? явно же не лобзиком ручным...

 

по видео было заметно, что при игре некоторые дёрги пролетают в холостую намеренно(без звука) верно ли моё наблюдение?

 Благодарю) Как раз таки ручным лобзиком всё и сделано :)

Смотря, какое видео Вы имеете в виду) Вообще звук там контролируется силой рывка и дыханием, там где как будто "вхолостую" скорее всего просто тихо и на видео не слышно.

Вот как играет киргизский исполнитель http://vk.com/club_varganistov?w=wall-12786009_5538%2Fall

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожелению, сам точно не знаю :) Точно из лиственного. Скорее всего, бук или клён.

Если поискать с супермаркетах, можно найти бамбуковые наборы с ложками и лопатками для кухонь. Это наборы для кухнь. Стоят они копейки, а бамбук там толстый и плотный на длинных ручках ;)

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если поискать с супермаркетах, можно найти бамбуковые наборы с ложками и лопатками для кухонь. Это наборы для кухнь. Стоят они копейки, а бамбук там толстый и плотный на длинных ручках ;)

Интересное замечание, действительно бывают экземпляры с очень хорошим деревом, у меня лежит один очень качественный набор такой, иногда любуюсь им, отскребать пригоревшую картошку рука не поднимается, а вот на варганы пустить легко)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати говоря, не знаю, как это относится к представленным здесь экземплярам, но на моем жигач-ооз-комузе, купленном в свое время в Бишкеке, можно играть так же, как на дан мои. Первое время я так и делал, потому что дергать у меня тогда не получалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати говоря, не знаю, как это относится к представленным здесь экземплярам, но на моем жигач-ооз-комузе, купленном в свое время в Бишкеке, можно играть так же, как на дан мои. Первое время я так и делал, потому что дергать у меня тогда не получалось.

Играть можно и пальцем, но конструкция для этого не предназначена. Язычок слишком массивный, звук получается очень тихий. А можно Вас попросить выложить фото своего бишкекского жигач-ооз-комуза?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выкладываю фото.

1. Муккури и жигач-ооз-комуз, общий вид:

post-1137-0-39675100-1406551549_thumb.jpg

2. Фото жигач-ооз-комуза в профиль:

- в состоянии покоя

post-1137-0-70331600-1406551636_thumb.jpg

- при отгибании кончика рамы

post-1137-0-24696200-1406551630_thumb.jpg

- колебания язычка и кончика рамы

post-1137-0-74307100-1406551643_thumb.jpg

 

Как-то так...

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Velen, благодарю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×