Перейти к содержимому
Форум варганистов
Робот-варганоид

Жигач-ооз-комуз (Киргизские комузы)

Recommended Posts

Давно хотел увидеть это инструмент и послушать, как он звучит. Вы не могли бы добавить несколько образцов игры на этом комузе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам я так и не овладел сей премудростью, смотрите тут:

 

 

и тут с 50-ой секунды:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще непонятно, как играть. Если по принципу дан мои, звук какой-то появляется. Если дёргать - ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну почему ничего.....артикулируй,счелкай))))Звук будет меняться ) видел я щелкунчиков человек так 9-ть..было видео.Тайланд по моему...icon_hmm.gif Нормально они так нащелкали ,крутые проффи)))Ничего,я бы не сказал,не сказал.Но инструмент конечно очень сильно на любителя,чего уж скрывать

Они дёргают же один из вариантов дан мои, а не жигач-ооз-комуз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще непонятно, как играть. Если по принципу дан мои, звук какой-то появляется. Если дёргать - ничего.

На видео же всё нарисовано. Научиться, видимо, трудно, если даже Олег не овладел. Дергать нужно правильно: после дерга нить должна сразу ослабевать, чтобы не гасить вибрацию. Попробуй не одиночными дергами, а очередями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Они дёргают же один из вариантов дан мои, а не жигач-ооз-комуз

Это о чем речь? У вьетнамцев дергач - то же самое, что этот жигач, только проще благодаря зазорам. Деревяшка-то сама по себе едва звучит...

 

На видео же всё нарисовано. Научиться, видимо, трудно, если даже Олег не овладел. Дергать нужно правильно: после дерга нить должна сразу ослабевать, чтобы не гасить вибрацию. Попробуй не одиночными дергами, а очередями.

Овладел, когда в руки попал именно металлический. А до этого пару деревянных просто сломал. На словах суть передать вряд ли получится... Начать лучше с того, что заставьте от "дерга" его жужжать просто в руках, не поднося ко рту. И дергать нужно в таком направлении, что бы корпус и вытянутая веревочка образовывали не одну прямую линию, а угол градусов 10, причем только в одну сторону начинает работать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На видео дергают данмой.... icon_hmm.gif Я что то не заметил. Я видел ,что дергают Жигач-ооз-комуз. Данмой не дергают.Это вообще другой инструмент,не для этих целей...там нечего дергать.

В Таиланде ЖОК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это о чем речь? У вьетнамцев дергач - то же самое, что этот жигач, только проще благодаря зазорам. Деревяшка-то сама по себе едва звучит...

 

 

Овладел, когда в руки попал именно металлический. А до этого пару деревянных просто сломал. На словах суть передать вряд ли получится... Начать лучше с того, что заставьте от "дерга" его жужжать просто в руках, не поднося ко рту. И дергать нужно в таком направлении, что бы корпус и вытянутая веревочка образовывали не одну прямую линию, а угол градусов 10, причем только в одну сторону начинает работать...

А с какой силой это надо делать? Язычок дёргается примерно на 0,7 см, а звук издаёт только нитка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказал бы, сильно, так это прямой путь к разрыву деревяшки... Должен начать жужжать в воздухе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Таиланде ЖОК?

 

На видео Таиланд? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Угу...круто он дурака включает )))) :rolleyes:

 

Ну всякое с людьми бывает. Мало ли чего камрад съел-скурил...

Не только тайландские киргизы играющие на арфах могут примерещиться :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
было видео.Тайланд по моему...

Я один это вижу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сказал бы, сильно, так это прямой путь к разрыву деревяшки... Должен начать жужжать в воздухе.

А как его правильно при этом держать, чтобы весь варган не дёргался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петлю - на мизинец и безымянный, все "противодергательное" усилие будет на них. Большим же и указательным слегка придерживаете сам корпус - не сжимая, только что бы задать угол к направлению рывка. Да, кстати, предплечье держащей руки удобнее расположить по той же линии рывка, что бы была задействована вся масса руки, получится более жесткая система.

 

Zhigach.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сильные Вибрации эта штука дает. Аж руку кому-то оторвало :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Перечитай еще раз тему.... Ты сказал ,что если дергать дергач,звука не будет...

Я не писал, что не будет, я писал, что он не появляется. Это означает, пока не появляется.

 

Это я о том писал,что видел мастеров которые в другом ролике,который я встречал в нете дергают и очень неплохо...Про людей,про проффи я писал...которые из дергача выжимают очень многое.На то они и проффи. Андерстенд? :D

Ну я и предположил, что в том другом ролике что-то, более похожее на дан мои-дергач, а не на жигач-ооз-комуз.

 

Надеюсь ты понял все

Надеюсь на встречное понимание ;) А то, получается, как будто на совсем разных языках общаемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Петлю - на мизинец и безымянный, все "противодергательное" усилие будет на них. Большим же и указательным слегка придерживаете сам корпус - не сжимая, только что бы задать угол к направлению рывка. Да, кстати, предплечье держащей руки удобнее расположить по той же линии рывка, что бы была задействована вся масса руки, получится более жесткая система.

Спасибо. Действительно стал жужжать. В воздухе. Но как только подношу ко рту, всё меняется. Как я понимаю, губы вообще не должны касаться комуза? Если так, инструмент звучит, но при этом звучит и нить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Губы касаются, даже довольно плотно прижимаются. Осталось навостриться делать это так, что бы не мешать движению корпуса...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько дней освоения комуза в серверной привели к тому, что он всё-таки подчинился и теперь даёт приемлемый звук. Только есть некоторые деревянные призвуки и чуть-чуть слышны колебания нити. Только руки устают.

Хотя агас-кубыз Зайнетдинова ещё сложнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×