Перейти к содержимому
Форум варганистов
Робот-варганоид

Хомус Прокопьева большой (Якутские хомусы)

Recommended Posts

Разумеется. Но это более частный (и мне кажется, гораздо более редкий) случай по отношению к общему правилу соотношения длины и жесткости, о котором имеет смысл разговаривать только когда конструкция сравниваемых язычков примерно одинакова. Т.е. это не опровержение, а просто ситуация, которую нужно оговаривать отдельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я вот как понимаю: Олег измеряет жесткость в грамах усилий на сантиметр отклонения язычка. По идее, чем длинее язычек, тем легче он поддается усилию, и наоборот (вот тут я могу быть неправ, и тогда дальнейшие выводы ошибочны). Значит, у варганов разной длины с язычками из одного материала и одной толщины, будет разный цифровой числовой показатель жесткости, и у более короткого он будет выше. Значит, при одинаковом цифровом выражении, у длинных жестких варганов язычки будут на самом деле несколько жестче (толще или из более упругого материала), чем у коротких.

Прошу прощения за оверквотинг, просто очень правильные слова. Олег, мне кажется для более точного выражения жесткости лучше приводить необходимое усилие для отклонения язычка на относительное расстояние, скажем 10% его длины (цифра пока из головы, о ней можно подумать), не?

Евгений, для справки жесткость и прочность совершенно разные вещи, их и так очень часто путают, давайте не будем дальше запутывать :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
приводить необходимое усилие для отклонения язычка на относительное расстояние, скажем 10% его длины (цифра пока из головы, о ней можно подумать)

Мне кажется, самое точное представление о жесткости можно было бы получить, если бы язычки отгибались от плоскости дек под фиксированным углом (скажем, градусов 30 или 40). Но, наверное, это было бы сложнее замерить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему совершенно адекватный метод измерения, предложенный Олегом. Какая разница какова "реальная" жесткость язычка? Возьмите металлическую линейку, зажмите в тиски так что бы выступал 1 см и попробуйте отклонить ее, а затем возьмите 10см и проделайте то же самое. Материал не изменился, а ощущения разные. Эти цифры 70, 80, 400 выражают ожидаемое ощущение от варгана и не более того и не важно как был сделан язычек- стачивался у основания или нет эта оценка весьма полезна и дает представление о "жесткости" язычка.

Эта характеристика, являющаяся статической характеристикой язычка ничего не говорит о динамической составляющей, которая для варганиста думаю весьма важна- мы все таки не отгибаем задумчиво язычек, а бьем по нему ;-)

Так что нужно разработать некие измерения, позволяющие оценить динамические характеристики язычка такие как затухание, время колебания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так всё таки это вещь? Играть приятно? А то у меня лежит вот мурчунга большая, просто как сувенир, уж дюже жёсткая, отдача по зубам такая..

Просто не было якутского варгана, они наверное все жёсткие?

А выбор пал на Прокопьева, прямо его хочу, и по виду и по звуку нравится.

Была бы возможность выбрать самому , пробуя вживую каждый! Так ведь нет такой возможности пока, вот и спрашиваю поэтому :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так всё таки это вещь? Играть приятно? А то у меня лежит вот мурчунга большая, просто как сувенир, уж дюже жёсткая, отдача по зубам такая..

По зубам больно не бьет, не страшно. Кроме этого все относительно.

 

После того как я поиграл на Христофоровском с тройным креплением, этот мне показался вроде данмоя ;) в плане жесткости..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По зубам больно не бьет, не страшно. Кроме этого все относительно.

 

После того как я поиграл на Христофоровском с тройным креплением, этот мне показался вроде данмоя ;) в плане жесткости..

 

Ну понял, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..Заказал! Ожидаю :-)

А кто нибудь знает что о мастере, Прокопьев Александр Яковлевич, сын Якова, а ещё? он якут? (мне всегда интересно, что за человек, Мастер).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец то забрал варган!

Мой вариант оказался в каком то безумном чехле пурпурно-розового цвета :-D , даже не знаю оставить так или как то перекрасить.

Сам хомус действительно жёсткий, не громкий, и красивый :-)

Или такой экземпляр норовистый попался, или инструмент вцелом (имею виду Прокопьев), но склонен к лязгу очень, и это расстраивает.

Даже держа в руках язычёк "тренькнишь", как советуют для просушки, и он обязательно лязгает ((

post-790-1314358407_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще-то якуты - это не венгры, изначально к лязгу не склонны. Наверное такой экземпляр попался. Может заменить его? А футляр отлично перекрашивается морилкой для дерева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перед отправкой все проверяем; в процессе он повредиться никак не мог. Гагарин, ищите перпендикуляр! Кстати, еще можете сфоткать, как вы его держите при проверке "в холостую", может быть в этом дело...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Перед отправкой все проверяем; в процессе он повредиться никак не мог. Гагарин, ищите перпендикуляр! Кстати, еще можете сфоткать, как вы его держите при проверке "в холостую", может быть в этом дело...?

 

 

Да как держу, так же как Кенчинбаева, Хоматова и Волгутова :-)

Так что придётся привыкать как то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фотка ушла в коллекцию........Спасибо ,мужики. От души поржал)))))))))такого футляра,ей богу еще не видел :D :D :D :D :D:lol:

ПЯТЬ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фотка ушла в коллекцию........Спасибо ,мужики. От души поржал)))))))))такого футляра,ей богу еще не видел :D :D :D :D :D:lol:

ПЯТЬ

 

телефоном делал - цветопередача не ахти соответственно, фотик на даче остался,

если не переделаю сделаю реальное фото. А так думаю , может оставить, действительно уникальный цвет. Пурпурный! :D :D :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вообще-то якуты - это не венгры, изначально к лязгу не склонны. Наверное такой экземпляр попался. Может заменить его? А футляр отлично перекрашивается морилкой для дерева.

Да бывают...но редко. Дело времени...у меня тоже много чего лязгало,почему я всегда уважал эту перемычку у чемчеева и мальцева. Потом мальцева не стало,и я взял у Коли быгынанова,тот лязгал неимоверно..Но у меня. У Коли нет ;) продал быгынанова. Теперь он лязгает уже у другого человека. Но сам факт остался в памяти. Месяц щаз тренировался на татарчике друга.Тот лязгал неимоверно...на себя нормально,а вот тремоло,просто ужас. Он лязгает и до сих пор,но руку я поставил нормально..если раньше при тремоло он выдавал лязг каждые 4-е секунды,то щаз время после тренировок повысилось до 15-ти секунд. Прорыв,иопта ;)

  • Downvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
телефоном делал - цветопередача не ахти соответственно, фотик на даче остался,

если не переделаю сделаю реальное фото. А так думаю , может оставить, действительно уникальный цвет. Пурпурный! :D :D :D

Да оставь конечно...по фигу вобщем. Но я такого не видел никогда. Честно. ))Прокопьевых повидал ооочень много..несколько сотен...не обижайся,но я сразу прикололся на тему бисексуальности...приходит такая блондиночка в мини,вся такая в розовом и достает футляр такого цвета ;) Реально чтот такая тема промелькнула))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гагарин,а насчет лязга,я тебя понимаю...сам не люблю лязгующие. Даже среди доромбов оооооооочень долго выбираю,чтоб не лязгал. Не понимаю прикола себя тренировать до такого состояния. Легче найти инструмент нормальный. Видал такие бендегоузы помню,просто слов нет...друг вот пять лет играет,ему пришлось месяц(!!!!!!!) отрабатывать чтоб не лязгал.Ну и на хрена спрашивается. Но прокопьев ,это не бендегоуз..научишься. На деки не нажимай сильно губами.Расслабь их и тихо положи на деки. Рукой тоже не сжимай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гагарин,а насчет лязга,я тебя понимаю...сам не люблю лязгующие. Даже среди доромбов оооооооочень долго выбираю,чтоб не лязгал. Не понимаю прикола себя тренировать до такого состояния. Легче найти инструмент нормальный. Видал такие бендегоузы помню,просто слов нет...друг вот пять лет играет,ему пришлось месяц(!!!!!!!) отрабатывать чтоб не лязгал.Ну и на хрена спрашивается. Но прокопьев ,это не бендегоуз..научишься. На деки не нажимай сильно губами.Расслабь их и тихо положи на деки. Рукой тоже не сжимай

 

Да. Неплохой тренажёр как раз.

Хорошо, что я ещё прицепом татарский "мягкий" урвал )))

Вобщем есть на чём играть! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет цвета - у него бывают очень экзотические оттенки;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насчет цвета - у него бывают очень экзотические оттенки;)

 

Да думаю, конечно слегка подпеределать чехол, текстуру проявить, льнянкой мазнуть, авось чуть по красивее станет, а то точно, как Йожа сказал, про меньшинства .. :)

А какие же ещё экзотические цвета бывают? даже интересно. голубые? )))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока видел только всякие около красно-коричневого...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Даже держа в руках язычёк "тренькнишь", как советуют для просушки, и он обязательно лязгает ((

Ну тут вариантов два - либо деки сжимаются рукой так, что зазора совсем не остается, либо удар немного косой, и потому цепляет (а язычки на самом деле слегка подвижны не только в вертикальной плоскости, в которой происходят колебания, но и в горизонтальной, если на просвет пробовать пальцем слегка двигать кончик язычка в лево-право, то это заметно). Соответственно, тренировать нужно либо хват, либо удар, либо все вместе. В случае постановки удара не повредит иногда перед зеркалом играть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Даже среди доромбов оооооооочень долго выбираю,чтоб не лязгал. Не понимаю прикола себя тренировать до такого состояния. Легче найти инструмент нормальный.

[troll mode on]Вот за это вас, москвичей, и не любят :lol:[/troll mode off]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё таки чехол я перекрасил , получилось помоему здорово.

И варган "починил" . Проанализировав где может задевать за деки язычёк, понял что причина в острых уголках концов дек. Какой то супер мелкой наждачкой, шорканул эти самые уголки, естественно осторожно, понимая риск ))) , но умеючи и слегка (глазами не видно различий), но зато теперь варган наконец то заиграл слава Богу. Теперь наслаждаюсь и лабаю на нём как Джимми Хендрикс :D

Так что теперь у меня "Хомус Прокопьева большой Upgrade" . Продаю, 4500 :D . Шутка, не продаётся. Это МОЙ варган.

post-790-1314539420_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всё таки чехол я перекрасил , получилось помоему здорово.

Да, так симпатичнее. И хорошо что удалось устранить дефект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×