Перейти к содержимому
Форум варганистов
Робот-варганоид

Мунхарпа (Норвежские мунхарпы)

Recommended Posts

Мих,это...а ты играл на мунхарпе Жени?

Нет, разумеется :)

Но играл уже более чем на двадцати мунхарпах, купленых как у Олега, так и полученых от Бъоргульва и даже заказаных через данмой.де.

Или у нас все мунхарпы идут в полном идеале.))? ...

Лёх, конечно, все инструменты разняца, но откровенно слабых я не встречал.

Проблема в том, что люди как правило подходят к незнакомым инструментам с точки зрения своей сложившейся музыкальной манеры и соответственно со "стандартным" набором приемов извлечения и изменения звука. Этот номер может пройти с хомусами, комусами, кубызами - они звучат практически сами (за некоторым исключением), а вот с мунхарпами или, скажем, с мурчунгами этот номер не пройдет - нужно пытаться понять инструмент.

Кроме этого, мунхарпа - один из немногих варганов, традиция игры на котором не только старая и живая по сей день, она еще и развивается в своем ключе. Она принципиально отличается от, например, якутской традиции и тем более нашей "возражденной " возросшей на поткинских комусах, где еще надо объяснять, зачем при игре дышать.

 

Поятому-то, мне кажется, что "второе дно" лучше искать в себе, а не в инструменте.

 

Вот, может кто еще не слышал. Спокойно, чисто, приятно... без наворотов.

 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Ай, папугаи разлителись, что я и предсказывал." (М.Булгаков. Мастер и Маргарита)

 

Может все-таки хватит жаловаться на инструменты :angry: одному Мальцев "не дает рисовать музыку", для другого мунхарпа по звуку бедная...

Я понимаю, если бы такое про Ерошева или Швартза писали... виртуозы.

Про совсем ленивокриворуких я уже не раз высказывался...

Но Евгений-то вроде варганит давно и коллекция у него нехилая должна быть.

При этом пишет после короткого знакомства с мунхарпой: "Однако, звук у мунхарпы мне показался бедноватым.... свободный от всех обертонов... сам по себе звук - бедноват, и к тому же - непродолжителен и короток." И это про инструмент идеально подходящий для игры на обертонах!!! :blink:

 

Всем неделю "плей онли" <_<

 

 

 

Уважаемый Михаил,

 

Во-первых, я что-то не припомню, чтобы при регистрации на этом достойном форуме я подписывался под обязательством "любить норвежскую мунхарпу во всех ее проявлениях и тональностях".

Во-вторых, нигде и никем не установлен срок игры на инструменте, по истечении которого можно писать отзыв о нем.

В-третьих, этот раздел называется "Отзывы", а не "Жалобы". Я осмелюсь напомнить, что отзыв - это субъективное мнение о чем-либо. Если бы Вы внимательно читали мое сообщение и мой первый ответ Владимиру Маркову, то не пропустили бы слова о том, что сие сообщение есть мое личное мнение о конкретной мунхарпе в конкретной тональности. Никаких обобщений я не делал, ни на что не жаловался и к массовому бойкоту мунхарп не призывал. Впрочем, может быть, я затронул что-то личное своим единичным не-положительным отзывом?

В-четвертых, я не считаю себя виртуозом, но не думаю, что слово "виртуоз" можно использовать как кличку.

В-пятых, я не очень понимаю, при чем тут варганы Ерошева и Шварца? Если мне попадутся достойные экземпляры варганов от этих мастеров - я напишу о них достойные отзывы.

В-шестых, я всегда с интересом читаю тут Ваши сообщения, но ни разу не слышал Вашу игру ни на одной из "более чем 20 мунхарп" (кстати, искренне завидую Вам по поводу такого количества!) Может подскажете ссылочку на Ваше творчество?

 

В-седьмых, ... а впрочем, не довольно ли ?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемый Михаил...

Уважаемый Евгений, забейте :) Вы никому ничего не должны.

Кроме прочего, я всегда выражаю свои личные взгляды с которыми Вы, разумеется, тоже можете не соглашаться.

Просто я сильно удивился прочитав Ваш отзыв об инструменте одной из самых (для меня) интересных варганных традиций. Мне, наверное, казалось, что Вы сможете оценить его особенности.

Может подскажете ссылочку на Ваше творчество?

Вот, если угодно, кое-что из старенького:

http://vkontakte.ru/video-5087002_145132229

http://vkontakte.ru/video-5087002_85687952

http://vkontakte.ru/video-5087002_85794542

 

Но для снятия таких вопросов можно увидиться на какой-нибудь встрече, заодно хорошо провесит время без фильтра он-лайн общения :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил спасибо! Ножной ритм, да с ним у меня пока проблемы, уж очень непривычно...Я сейчас разучиваю одну вещь "Нильс па торто" называется, так там ногами один ритм надо бить, а рукой и дыханием другой, так, что местами они не совпадают, сложно....

 

Спасибо ЙОЖА, в это трудно поверить, но я никогда не пробовал играть на ней в обратную сторону и в принципе как то не охота :-) Как лучше играть, ну тут коротко не скажешь, да и длинно не скажешь... По моему она наиболее универсальна из норвежских, те подходит и для быстрого, и для медленного, и для работы дыханием, и для чередования открытых/закрытых звуков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На ней предпочитаю играть на себя, в обратную сторону слегка "подпрыгивает".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ты посмотри на ютубе ролики с мунхарпами - их там много. В тех, что я смотрел, большинство натуральных скандинавов используют исключительно удар "к себе"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не помню, кто, но кто-то сказал (то ли Аксентий, то ли Владимир Марков), что от обратных ударов мунхарпы быстро ломаются. Так что если купишь - лучше не рискуй! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А помимо подпрыгивания изменяется звук?

 

Нет, тут звук меняется минимально, появляющийся призвук очень тих и услышать его можно только если хорошо знать этот эффект. А что заметно (и тоже не сильно), так это скорее физическое ощущение пальца - другое сопротивление, график распределения усилия касания при ударе.

 

Вообще разный звук в двух направлениях штука довольно простая, возникает от того что при обратном ударе, что бы подцепить язычок, приходится пальцем прижимать его в направлении к корню (месту крепления к раме), от этого возникает еще вибрация. ЕЕ частота и сила зависит от длины колена (чем больше - тем сильнее), упругости и жесткости язычка, ее распределения по длине и немного от диаметра колечка (чем больше - тем сильнее), . Можно взять утрированный пример - язычок длиной 1 см (этакий огрызок) и коленом 5 см. Медленно попробовав подцепить его "от себя", будет заметно, что колено - сгибается, а при срыве пальца - колеблется в ненужном направлении.

 

Кстати, в этом смысле рулят язычки не с колечками, а резкими загибами - они цепляются за палец в обе стороны, и если нет привычки прижимать колено на обратном ударе, звук будет чистым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По опыту покупки, разница между двумя идентичными на вид и строй интструментами может быть очень велика. Первую поробованную мунхарпу я отложил с некоторым недоумением, действительно не услышав ожидаемого звука. А вот буквально второй инструмент зазвучал с тем самым "мурлыканьем" которое мне так нравилось в записях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще, самые стабильные по качеству инструменты - это хакасские и вьетнамские!... С остальными приходится держать ухо вострО!... НЕ исключая мунхарпы... :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему так, мунхарпы Страуме - так же, одни из самых стабильных...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да?... уже двое из здешних обитателей отметили неравнозначность этих самых мунхарп от Страуме...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений - тут стоит пояснить - я попробовал только два инструмента, на втором-же испробованном был полностью удовлетворен.

Так что, возможно, аберрации тут и впрямь бывают очень редко, даже по сравнению с инструментами прочих мастеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да?

Да!

 

Так получилось, что мне довелось попробовать много этих инструментов в Норвегии. Мастер, сам торговал ими и у него было несколько пластмассовых коробок, ячейки которых наполнены внавал мунхарпами, рассортированными по нотам от Ре до Си. В добавок, в отдельной коробке лежали не нотированные мунхарпы. Сколько их было сказать сложно, но очень много, под сотню, все можно было пробовать, чем я и воспользовался подбирая себе варганы. Да, действительно, все они неравнозначны, правда я пока не встречал мастера, делающего очень близкие по звучанию варганы, хотя имел возможность "пошарить" в аналогичных коробочках у Готовцева, Христофорова, Осипова, Мальцева и ещё некоторых прекрасных мастеров :rolleyes:. И это в принципе хорошо, если бы они были все как братья близнецы, пропала бы их индивидуальность, возможность найти что-то наиболее подходящее тебе. Степень разброса у разных мастеров разная, пожалуй самая стабильная она у Мальцева, но у всех топ мастеров она весьма высока и какого то брака я не видел.

 

А мунхарпы, да какие-то мне показались звонче, какие-то глуше, но вот когда на последних играет сам Бъоргулв, они почему-то все поют куда лучше, чем в моих руках самые отборные )) Играть надо учится, всем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень благодарен людям высказывающим здесь критические мнения о мунхарпах, я человек не заинтересованный, мне продавать их не надо, наоборот мне интереснее если они будут попадать в руки тех, кто интересуется именно норвежской и/или мелодической игрой. Могу сказать, что ничего особенного в их звуке нет, особый норвежский звук это прежде всего заслуга исполнителя, то есть школа плюс неимоверное количество, даже не жопочасов , а лет! Ну типа как Налгрим Берг 45 лет на сцене с мунхарпой или Эрик Ройне 55 лет :jh:

(делать выводы о её звучании через неделю немножко преждевременно :) )Для любительского "перекатывания" и "переливания" звука она не подходит, для "мочилова" тем более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владимир, а Вы читали мой специальный постинг в продолжение моего опыта постижения мунхарпы:

Вот здесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что ж, тогда особо мне добавить нечего. Разве что прокомментирую Ваш последний пассаж, если позволите ;)

 

Я глубоко преклоняюсь перед титаническим налетом "жопо-часов" великих корифеев мунхарпы! Они - великие профессионалы, и зарабатывают этим занятием себе на хлеб с норвежским лососем :) Безусловно, тягаться с ними в качестве звукоизвлечения я не могу, да и не собираюсь. Тем более, что играют они на концертах и на компакт-дисках, скорее всего, не на серийных моделях инструментов - а на концертных. Я же - увлеченный любитель варганов вообще и мунхарпы в частности. Для меня доступны только серийные модели этих инструментов. И, по-моему, вовсе не обязательно предаваться объятиям мунхарпы лет эдак 15-20 только для того, чтобы потом мое мнение имело какой-то вес... Я и через 15-20 лет (если буду еще жив и если буду играть на варганах) - могу повторить то же самое:

"Заявляю, как основной потребитель серийных экземпляров мунхарп и других варганов: если у моего экземпляра мунхарпы Страуме сжать деки, - то звук ее будет гораздо звонче, чище и более певучим, чем если на ней играть без сжатия дек. Но поскольку деки у мунхарпы короткие и очень жесткие, - то пальцы левой руки для успешного сжатия приходится выдвигать от корпуса довольно далеко - чуть ли не за середину дек. А это уже мешает плотному обхвату дек губами. Соответственно, снижается громкость извлекаемого звука и ухудшается управляемость инструмента дыханием. Вывод: я бы такой экземпляр мунхарпы себе лично не купил бы. А непременно попробовал бы еще другие экземпляры. " Точка!

Насчет необходимости учиться-учиться-учиться-учиться - никаких возражений не имею... Ни в отношении мунхарп, ни в отношении всего остального.

Очень жду Ваших новых наигрышей, и завидую Вашей былой возможности покопаться в мешках с мунхарпами... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только собрался заказать мунхарпу, и видать не успел. Будет завоз ещё? Если будет, то когда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ориентировочно через месяц появятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×