Перейти к содержимому
Форум варганистов
Робот-варганоид

Мунхарпа (Норвежские мунхарпы)

Recommended Posts

долговато я ждал - цена эвон как взлетела(((

и опять в плане расходов не значицца покупка мунхарпы...

а может ну всё это и купить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просветите пожалуйста по конструкции мунхарпы. Утолщение на корпусе в месте крепления язычка - это просто усилительный наплыв или некий клин, который крепится сверху?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это утолщение в раме, что бы внутри ее сделать большую дырку для язычка и клина. Но не заморачивайтесь с этим, не в креплении суть;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне по процессу изготовления интересно. На одной фотографии из норвежского (могу ошибаться) музея показаны ступени обработки квадратной заготовки. Это утолщение они оставляют, а в стороны от него куют на уменьшение толщины. Вот мне и интересно, какая заготовка у Страуме, на его инструментах это утолщение довольно высокое. Зачем такое? И похоже, что он обтачивает корпус после ковки. Кроме видеокусков в интернете по изготовлению мунхарп нет ли где описания их изготовления?  Извините, если мои вопросы покажутся заунывными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем одни варганы из круглого прута, а другие из квадратного? Одни белые, другие черные? Одни на болтах, другие клином? У каждого свой техпроцесс, обусловленный множеством личных причин - опытом, привычками, техническим арсеналом... если копировать, то все это вместе))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал топик, понял что очень своеобразный инструмент(стоимостью в частности). Нравится видом, звучанием, принадлежностью к конкретной традиции. Вопрос в лоб, нужен ли он мне вообще, если нужен то нужен ли сейчас или когда нибудь потом? Опыт менее трёх недель, обучение продвигается умеренно бодро, к конкретному стилю не тяготею, варганы заинтересовали в целом, этот в частности, рассматриваю тональность G. Всем спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос в лоб, нужен ли он мне вообще, если нужен то нужен ли сейчас или когда нибудь потом?

Я бы не советовал сейчас брать. Инструмент хороший, с широкими возможностями, но специфический. Чтобы попробовать "мелодический" варган, можно взять, например, недорогой непальский. А потом уже, если понравится, можно задумываться о "взрослых" вариантах. Хотя мне лично в качестве мелодического больше мунхарпы нравится темир-комуз Кенчинбаева, с ним не расстаюсь с тех пор, как купил. Ещё очень приглянулся маленький коукин, на него давно слюни пускаю)) Эти варганы по сравнению с мунхарпой Страуме существенно звонче и ярче, а механика, чувствительность и управляемость у них не хуже. Но это уже кому что больше нравится. 

 

Вообще, вы же питерский? В магазине самом были? Надо всё самому пробовать, если есть такая возможность)

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за скорую помощь)

Я в целом тоже так мыслю что нужно попробовать сначала и мунхарпу конкретно и мелодическую игру. Был бы я сейчас в СПб в первую очередь бы пошёл развеивать сомнения в магазинчик и учился бы на гороховой, а не дома велосипеды бы открывал. Просто вопрос ещё финансовый здесь фигурирует, может попозже когда я попробую и пойму что был рождён с единственной целью - мелодичная игра на варгане, будет сложновато выделить такую сумму на 18-19 варган, либо производитель еще раз сильно поднимет цену, тогда придёт жаба, а жаба давила даже великих людей))

Дмитрий, т.е. японцы и кенчибаев прямые конкуренты этого варгана?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня вот в своё время задушила жаба, не купил мунхарпу, но не жалею. Конкуренты... ну в каком-то смысле для нас, покупателей, они могут быть конкурентами конкуренты) Но повторю, выбор варгана - дело сугубо индивидуальное. Один и тот же варган одному человек покажется пустым и неинтересным, а другой влюбится в него по уши и будет играть на нём до конца дней своих или инструмента. Объективности нет, и руководствоваться нужно исключительно личными ощущениями. "Мунхарпа - король мелодичных варганов", или "Байкал - лучший доромб в мире", или "Якутские варганы - самые труъ варганы" - это мифы, опираться на которые значит плохо разбираться в тонкостях варганного звука.

Относительно комуза Кенчинбаева мунхарпа мне показалсь глуховатой, высоких частот мне лично в ней не хватает, хотя звук её в целом чище и благороднее, что ли, сдержаннее. Ещё из мелодичных варганов у меня есть вахитовские кубызы, первоклассные и очень недорогие инструменты, которые в Обертоне разбирают уже в день их поступления, есть отличный экземпляр с чистым высоким звуком Чёрного Пламени Жёского. Ещё есть (пока что не у меня) индийские морчанги. Мелкие Дан Мои, к конце концов. Все эти варганы в каком-то смысле конкуренты мунхарп, так как, будучи совсем разными, играют на мелодичном поле.

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ход мыслей предельно ясен. Решил погодить до личного знакомства с этим варганом(да и с остальными). Ещё раз спасибо, по возвращению с меня причетается)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@StepChe
Мунхарп в G уже нет. Ваша работа?  :)

Зато мне теперь не надо выбирать) Главное, чтоб все не разобрали до того, как получу зряплату.

А то небось ещё подвезут мунхарп?
Даёшь мунхарп трудящимся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато мне теперь не надо выбирать) Главное, чтоб все не разобрали до того, как получу зряплату.

 

А не пробовали стандартный татарский подточить? https://vk.com/note22002925_10452278

Я к тому, что цена, гм, существена :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не пробовали стандартный татарский подточить? https://vk.com/note22002925_10452278

Я к тому, что цена, гм, существена :)

 

Это ведь ещё прямые руки надо иметь)

Да и всё одно лучшее вложение денег, нежели пропить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне так можно сразу брать татарский нужной ноты, мунхарпы у них в подметках не валялись ;)

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне так можно сразу брать татарский нужной ноты, мунхарпы у них в подметках не валялись ;)

так ведь дело то ещё и в самой мунхарпе, не понять вам прагматикам истинных мотивов фетишизма!)

 

А татарский "мягкий" у меня сейчас первый инструмент, всегда с собой. Татарский " большой" пока затрудняюсь описать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А татарский "мягкий" у меня сейчас первый инструмент, всегда с собой. Татарский " большой" пока затрудняюсь описать.

 

Средний надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так ведь дело то ещё и в самой мунхарпе, не понять вам прагматикам истинных мотивов фетишизма!).

 

Мунхарпа - это айфон в мире варганов) можно адназначна много чего подобрать аналогичного или даже лучшего по характеристикам за гораздо меньшие деньги. Никогда не понимал фанатизм яблочников, да и любых других людей, приверженных к какой-либо одной марке чего-либо. А теперь понял, когда стал дико осатаневать по норвежской традиционной игре. Мне мало было бы просто аналогичного или превосходящего варгана в разы дешевле упомянутой мунхарпы. Мне нужен именно выкованный на зелёных лугах южной Норвегии дядькой Бьоргульвом инструмент. Политый его потом и кровью, пропахший гарью подожжённых местными блэкерами церквушек, аквавитом и лютефиском. В тусклых деках которого отражались бы свинцовые небеса Сетесдаля и Телемарка, видевшие казнь Сигурда Сордаля, танец Кнута из Ротнейма, игру на хардингфеле Таллака Хаслебаккена и братьев Фаремо. Чтобы только тронешь язычок и сразу siste dagene i det gamle Norge оживали в hodet mitt, и i Sætisdalen æ håge nuta, å vene kvende å kjempeguta, der gjeng de' orde bå' aust å vest, at i Sætisdalen æ kjempeslekt!

Вот ведь в чём здесь всё дело  ^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о как! я здесь тоже писал про норвежскую традицию, но видимо имел ввиду это же)

да, дело не в том какой мелодичней звучит, легче управляется или где напильником можно доработать до эталона, необходимость в мунхарпе вопрос религиозный... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×