Перейти к содержимому
Форум варганистов
ODIN

Помогите выбрать первый варган (из четырех)

Recommended Posts

Если так уж цена беспокоит, есть еще стандартные Дёмина http://www.oberton.pro/?id=763. Они и громче, и дольше звучат, и в ноту настроены.

Поткины действительно свой потенциал весьма быстро исчерпывают. Какие-то базовые вещи на них вполне нарабатываются, но дальше ступор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если так уж цена беспокоит, есть еще стандартные Дёмина http://www.oberton.pro/?id=763. Они и громче, и дольше звучат, и в ноту настроены.

Поткины действительно свой потенциал весьма быстро исчерпывают. Какие-то базовые вещи на них вполне нарабатываются, но дальше ступор.

Спасибо за совет. Послушал Демина, ни че так, звук хороший. Пожалуй не буду замарачиваться и возьму его на первое время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже заказал варган Демина "стандартный". жду, считаю часы). ВСЕМ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!

P.S.: как опробую, отпишусь, поделюсь впечатлениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как и обещал отписываюсь. Варган Демина "стандартный" хорош для начинающего, но...есть моменты. При игре очень часто проскальзывает металлический звук от нечаянного, но довольно частого боя по раме, а иногда и по зубам). При долгой игре немеют пальцы, удерживающие деку, которую приходится довольно плотно прижимать и удерживать. Язычок довольно таки жесткий и игра от себя не всегда чистая(все тот же лязг по деке и зубам) В итоге подарил другу, уж очень просил...Но такой же себе приобретать не буду. Буду искать что то другое, чтобы не немели пальцы удерживающего деку) и язычок не бил по деке и по зубам. И чтоб язычок был более податливым, более мягким наверное, причем в обе стороны. И скорее с таким же звучанием, так как звук мне понравился.  Поможете ребята? Рассматриваю несколько вариантов. Исходя из моих впечатлений от варгана Демина, не могли бы Вы посоветовать что то из ниже перечисленных? или может посоветовать что то другое. Итак вот они, на что пал мой выбор:

1. Хомус Шепелева

2. Хомус Уарова

3. Варган Литвинова 80

4. Мунхарпа

5. Хомус Неустроева

 

Уважаемые Форумчане и Профессионалы, помогите новичку подняться на следующий уровень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
 

1. Совершенно не нужно было оставлять по всему форуму 6 одинаковых сообщений;)

 

2. По поводу лязга - Деминские в этом плане довольно толерантны (смотрите в описании "жесткость рамы", жмите на нее и сравнивайте с другими варганами). http://www.oberton.pro/info/doromb-handling/

Если не научиться с такими обращаться, выбор будет ограничен варганами с большими зазорами, почти все из которых по звуку весьма скромны.

 

2. Усталость руки - ну, дело привычки, надо принудительно расслаблять все ненужные мышы и оптимизировать хват.

 

3. Жесткость язычка у этого варгана очень даже невысокая - опять же, смотрите на странице его описания соответствующий параметр, жмите на него и в общей таблице сравнивайте с другими инструментами, просто что бы понять общую картину. А что бы он с такой же высотой звука был более мягким, он должен быть пропорционально короче - а деминские и так не длинные...

 

Выбранный список, извините, вообще с потолка - в нем катастрофически разные варганы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 
 

1. Совершенно не нужно было оставлять по всему форуму 6 одинаковых сообщений ;)

 

2. По поводу лязга - Деминские в этом плане довольно толерантны (смотрите в описании "жесткость рамы", жмите на нее и сравнивайте с другими варганами). http://www.oberton.pro/info/doromb-handling/

Если не научиться с такими обращаться, выбор будет ограничен варганами с большими зазорами, почти все из которых по звуку весьма скромны.

 

2. Усталость руки - ну, дело привычки, надо принудительно расслаблять все ненужные мышы и оптимизировать хват.

 

3. Жесткость язычка у этого варгана очень даже невысокая - опять же, смотрите на странице его описания соответствующий параметр, жмите на него и в общей таблице сравнивайте с другими инструментами, просто что бы понять общую картину. А что бы он с такой же высотой звука был более мягким, он должен быть пропорционально короче - а деминские и так не длинные...

 

Выбранный список, извините, вообще с потолка - в нем катастрофически разные варганы...

 

Добрый день. Спасибо что откликнулись. Как понять жесткость рамы? т.е. чем она жестче тем лучше? не будет этого лязга?

Что касается усталости... просто может быть он маленький для моей руки? и мне не удобно его держать пальцами? может в этом дело?

У Демина зазор  80, у Литвинова80 зазор 90-100, у Неустроева зазор 60-80, у Уарова зазор 90. У всех этих варганов зазоры почти одинаковы. Но вот жесткость рамы разная. На что это влияет? И жесткость язычка соответственно : у Демина 50-90, у Литвинова80 100-150, у Неустроева 70-90, у Уарова 110-130.Я так понял чем выше  жесткость тем труднее интенсивная игра?

Наверное все таки мне нужен варган чуть с большей декой чем у Демина для того чтоб удобней было держать, с чуть большим зазором чтоб не былолязга по деке и зубам, и более мягким пусть не на много язычком, чтоб можно было когда захочешь поиграть интенсивно. Подскажите есть такой? в природе...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У каждой циферки рядом стоит знак вопроса, если нажать на него, попадете на страницу с объяснениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не будет этого лязга? Что касается усталости... просто может быть он маленький для моей руки? и мне не удобно его держать пальцами? может в этом дело?

 

«Неправильный» звук — признак направильной игры на варгане, быть может и даже этом конкретном, что вряд ли. Дело в сноровке и упорстве ;) в хорошем смысле этого слова. 

ИМХО если варган сделан ну прям совсем хорошо и замечательно, то жесткая рама идет небольшим бонусом — можно по-дурацки хвататься, а он вроде как при кривом удержании с меньшей вероятностью брякать будет. Сюда же зазоры — минимальны во благо четкости звучания (оно, конечно, звук не только от этого «улучшается», да и сильно подожмешь — жужжать начинает).

Жесткость языка и габариты рамы — дело игры и вкуса. Мне и слишком маленькие варганы, вроде малых кубызов, не очень-то удобны, и здоровые, вроде звезды, не сильно приятны. Язычок — ну, смотря что играть, разные нужны, разные важны.

Чего конкретно вам посоветовать — оно как-то непонятно, совсем :) ибо инструменты разные, а замечания — больше дело времени и постановки варгана с боем. Возьмите чего-нибудь среднее по больнице, без всяких тонких заморочек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У каждой циферки рядом стоит знак вопроса, если нажать на него, попадете на страницу с объяснениями.

подскажите, варган демина меня устривал, но хотелось бы что получше...в некоторых деталях. звучание поглуше, язычок помягче чуток  и чтоб лязга по деке

не было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«Неправильный» звук — признак направильной игры на варгане, быть может и даже этом конкретном, что вряд ли. Дело в сноровке и упорстве ;) в хорошем смысле этого слова. 

ИМХО если варган сделан ну прям совсем хорошо и замечательно, то жесткая рама идет небольшим бонусом — можно по-дурацки хвататься, а он вроде как при кривом удержании с меньшей вероятностью брякать будет. Сюда же зазоры — минимальны во благо четкости звучания (оно, конечно, звук не только от этого «улучшается», да и сильно подожмешь — жужжать начинает).

Жесткость языка и габариты рамы — дело игры и вкуса. Мне и слишком маленькие варганы, вроде малых кубызов, не очень-то удобны, и здоровые, вроде звезды, не сильно приятны. Язычок — ну, смотря что играть, разные нужны, разные важны.

Чего конкретно вам посоветовать — оно как-то непонятно, совсем :) ибо инструменты разные, а замечания — больше дело времени и постановки варгана с боем. Возьмите чего-нибудь среднее по больнице, без всяких тонких заморочек.

из того что я перечислил, есть что то близкое к варгану демина стандартному ? но чуть выше качеством и скоростью звучания? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из того что я перечислил, есть что то близкое к варгану демина стандартному ? но чуть выше качеством и скоростью звучания? 

 

Ну если рассуждать совсем в лоб, что мунхарпа — для мелодичной игры, хомусы — для якутского, то Литвинов универсальный получается.

Но это как-то несерьезно и слишком обще :) Они ж все совсем разные.

Про Литвинова 80 могу сказать, что не звенит, «качество» (я не знаю, что тут имеется в виду, визуальная доводка?) весьма, язычок ближе к жесткому, инструмент ближе к большому, бить удобно, громкость при ударах равномерно повышается, а вот сам тембр звука у каждого экземпляра весьма свой, особенно если старые и новые партии сравнивать. Ну и звук у 80 ближе к низкому будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×