Перейти к содержимому
Форум варганистов
ODIN

Помогите выбрать первый варган (из четырех)

Recommended Posts

Уважаемые Форумчане!!!

Помогите выбрать начинающему варган для души, чтоб играл по взрослому и с ним легко было справится.

Я присмотрел 4 варгана:

Венгерскую доромбу "Ацтек мини" за 1200руб.,  

Венгерскую "Тибет" за 2800руб.,  

Хакасский комус темир-комус Валгутова "Ведун" за 3000руб., 

Нидерландскую мондхарпу "Мондхарп Аврора" за 7400руб.

Понимая, что все эти варганы отличаются друг от друга и купить сразу все не получается.....

ПРОШУ ВАС ПОСОВЕТОВАТЬ какую ОДНУ-"САМУЮ ПЕРВУЮ" из всего этого выбрать???? 

Заранее спасибо за совет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катастрофически разные варганы... Из них, однозначно, Ведун. А вообще - http://www.oberton.pro/info/faq.htm#vargan_beginner

 

P.S. Доромб и мондхарп - он. И вообще весь faq поизучайте;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И незачем так орать!:-))

Начинающему хвататься за дорогие варганы смысла нет.

Я бы максимум тыщи за полторы присматривал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно не стоит брать басовые и ультрабасовые варганы, к примеру Тибет, на них особо не поиграешь и не чего не выжмешь, если нету опыта....Согласен с Олегом, Ведун это лучший вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за совет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно не стоит брать басовые и ультрабасовые варганы, к примеру Тибет, на них особо не поиграешь и не чего не выжмешь, если нету опыта....Согласен с Олегом, Ведун это лучший вариант.

причем тут опыт!? если начинаешь играть в бильярд или учится на гитаре, то чем лучше инструмент тем приятнее и быстрее учится!!! дело в другом! Принято считать, что новичок во время учебы обычно ломает инвентарь и чтобы к цели прийти путем меньших затрат, приобретают более дешевые варианты! типа:"а-а-а  сломал да и не жалко" . вот и все!

Но варганы сделаны то из железа!!! че с ними будет то?

ИЛИ Я НЕ ПРАВ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно не стоит брать басовые и ультрабасовые варганы, к примеру Тибет, на них особо не поиграешь и не чего не выжмешь, если нету опыта....Согласен с Олегом, Ведун это лучший вариант.

ДОРОГИЕ ВАРГАНЫ безумно хороши или узкоспециализированы и просто не имеют дешевых аналогов - но не существует никакой объективной шкалы качественной оценки варгана - ни общей, ни для какого-либо одного его параметра, поэтому вопрос целесообразности покупки конкретного инструмента каждый решает для себя сам... Как правило, серьезные универсальные модели нравятся практически всем и остается только финансовый вопрос и уверенности в себе ("Я не профессионал, нужно ли мне что-то дорогое?"). В среднем, чем лучше варган, тем проще, легче и приятнее на нем играть, тем более красив, чист и гармоничен сам его звук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катастрофически разные варганы... Из них, однозначно, Ведун. А вообще - http://www.oberton.pro/info/faq.htm#vargan_beginner

 

P.S. Доромб и мондхарп - он. И вообще весь faq поизучайте ;)

спасибо за совет. нужен ли метроном начинающему? есть ли от него польза?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

причем тут опыт!? если начинаешь играть в бильярд или учится на гитаре, то чем лучше инструмент тем приятнее и быстрее учится!!! дело в другом! Принято считать, что новичок во время учебы обычно ломает инвентарь и чтобы к цели прийти путем меньших затрат, приобретают более дешевые варианты! типа:"а-а-а сломал да и не жалко" . вот и все!

Но варганы сделаны то из железа!!! че с ними будет то?

ИЛИ Я НЕ ПРАВ?

Кроме качественного уровня, есть еще множество других параметров, среди них - высота звука. Низкий или высокий - это не хорошо, ни плохо, но крайние варианты - весьма специфичны. Тибет - это как выбирать на роль первого и единственного автомобиля карьерный белаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катастрофически разные варганы... Из них, однозначно, Ведун. А вообще - http://www.oberton.pro/info/faq.htm#vargan_beginner

 

P.S. Доромб и мондхарп - он. И вообще весь faq поизучайте ;)

и что значит "Доромб и мондхарп - он"? как это понять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нужен ли метроном начинающему? есть ли от него польза?

От комплекта метроном + самый примитивный варган пользы будет больше, чем от набора в сотню самых разных и совершенных варганов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и что значит "Доромб и мондхарп - он"? как это понять?

Доромб, а не доромба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме качественного уровня, есть еще множество других параметров, среди них - высота звука. Низкий или высокий - это не хорошо, ни плохо, но крайние варианты - весьма специфичны. Тибет - это как выбирать на роль первого и единственного автомобиля карьерный белаз.

)))))) да уж...сравнение. В советское время так и было. Сел советский рабочий человек на белаз.....и до пенсии на нем.... потому что другой машины у него не было 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доромб, а не доромба.

понял))) sorry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От комплекта метроном + самый примитивный варган пользы будет больше, чем от набора в сотню самых разных и совершенных варганов.

я хочу выбрать инструмент с четким и одновременно приглушенным звуком, для игры в медленном ритме, что то типа "медитации" сидя в поле или на склоне горы. Уже запутался в них! ) ПОСОВЕТУЙТЕ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От комплекта метроном + самый примитивный варган пользы будет больше, чем от набора в сотню самых разных и совершенных варганов.

Начинаю понимать, что быстрый ритм я пока не потяну...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме качественного уровня, есть еще множество других параметров, среди них - высота звука. Низкий или высокий - это не хорошо, ни плохо, но крайние варианты - весьма специфичны. Тибет - это как выбирать на роль первого и единственного автомобиля карьерный белаз.

что есть то есть...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно не стоит брать басовые и ультрабасовые варганы, к примеру Тибет, на них особо не поиграешь и не чего не выжмешь, если нету опыта....Согласен с Олегом, Ведун это лучший вариант.

я хочу выбрать инструмент с четким и одновременно приглушенным звуком, для игры в медленном ритме, что то типа "медитации" сидя в поле или на склоне горы. Уже запутался в них! ) ПОСОВЕТУЙТЕ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как уже отметил Олег, совсем разные инструменты. ИМХО, такое (хоть и сам зеленый):

Если совсем опыта нет и хочется научиться — брать Поткина. 

Если очень хочется зачем-то вбухать сначала больше денег за чего-нибудь лучшее, от себя могу лишь пармупилль стандартный посоветовать.

Не стоит брать низкие и сильно высокие инструменты, выраженный рычащий звук тоже будет мешать.

Не вижу проблем научиться играть быстрым боем, если оно нужно конечно. Только язычок у инструмента и хват должен быть подходящий.

Про белаз подмечено точно, не каждый день хочется :)

Про метроном тоже ничего сказать не могу, у меня наоборот слишком много однотипных ритмических рисунков выходит.

А взять у кого-нибудь инструмент, попробовать возможности нет? Может все кончилось бы утяжеленным Поткиным :) Удобная штука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как уже отметил Олег, совсем разные инструменты. ИМХО, такое (хоть и сам зеленый):

Если совсем опыта нет и хочется научиться — брать Поткина. 

Если очень хочется зачем-то вбухать сначала больше денег за чего-нибудь лучшее, от себя могу лишь пармупилль стандартный посоветовать.

Не стоит брать низкие и сильно высокие инструменты, выраженный рычащий звук тоже будет мешать.

Не вижу проблем научиться играть быстрым боем, если оно нужно конечно. Только язычок у инструмента и хват должен быть подходящий.

Про белаз подмечено точно, не каждый день хочется :)

Про метроном тоже ничего сказать не могу, у меня наоборот слишком много однотипных ритмических рисунков выходит.

А взять у кого-нибудь инструмент, попробовать возможности нет? Может все кончилось бы утяжеленным Поткиным :) Удобная штука.

спасибо за мнение. к сожалению ни у кого из моих знакомых нет такого инструмента. надеюсь я буду зародителем "варганной культуры" и они последуют за мной) вот поэтому я прошу у вас совета, чтобы разнести этот завораживающий звук как можно до большего количества друзей и знакомых!!! но чтобы он был приятен слуху и запал в душу.....нужен "ИМЕННО ТОТ" варган

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как уже отметил Олег, совсем разные инструменты. ИМХО, такое (хоть и сам зеленый):

Если совсем опыта нет и хочется научиться — брать Поткина. 

Если очень хочется зачем-то вбухать сначала больше денег за чего-нибудь лучшее, от себя могу лишь пармупилль стандартный посоветовать.

Не стоит брать низкие и сильно высокие инструменты, выраженный рычащий звук тоже будет мешать.

Не вижу проблем научиться играть быстрым боем, если оно нужно конечно. Только язычок у инструмента и хват должен быть подходящий.

Про белаз подмечено точно, не каждый день хочется :)

Про метроном тоже ничего сказать не могу, у меня наоборот слишком много однотипных ритмических рисунков выходит.

А взять у кого-нибудь инструмент, попробовать возможности нет? Может все кончилось бы утяжеленным Поткиным :) Удобная штука.

их два брата...Поткиных. комус какого из них? у Поткиных я раздваиваюсь в выборе....либо комус Павла Поткина, либо Владимира - утяжеленный. какой из низ советуешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так оно это, нету ее, серебряной пули :)

Чтобы вот прям «тот самый», так это надо приходить и пробовать. Инструменты штучные, каждый разный. К тому же, «этот самый» он сейчас такой, а через неделю уже и не такой. Есть более-менее экземпляры «на каждый день», так они не форуме вроде везде отмечены.

Про Поткины даже в факе написано — при прочих их характеристиках звучания больше только внешний вид отличается. У меня оба, звучание отличается минимально. С учетом их цены, внимания обращать на это не стоит.

Про утяжеленный сказать особо нечего: взяли стандарный да прицепили веса на язык со всеми вытекающими. Если очень хочется, можно и его брать вполне для начала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу варганов Поткиных, я сам начинал с них и ничего, уголовником не вырос :-) однако я не поддерживаю широко распространенное мнение, что это лучший выбор новичка. Не то, что бы это совсем плохие инструменты, я встречал и хуже, но понимаете...в своё время, когда из массовых были только австрийские, эти варганы, возможно, (не застал тех времен) были  целым прорывом в нашем деле. Однако с тех пор утекло много воды, астрономы за это время открыли планеты у других звезд, а японцы запустили корабль, который слетал 300 млн км от Земли, сел на астероид, взял грунт и вернулся назад. Да что там астероиды, в Татарстане, например, научились делать кубызы профессионального качества по любительской цене и многое другое. Все менялось, ни на что нельзя было положиться, но осталась одна отрада, один островок стабильности - варганы Поткиных, их акустические качества сохранились на прежнем назком уровне, красивая сувенирная штучка с ужасными призвуками. Я вообще стараюсь воздерживаться от критики в вопросах касающихся вкуса, но в данном случае считаю, что существующая мода на эти варганы тормозит рост варганного исполнительства. Хотя, я думаю, что изначально они создавались именно для сувенирных магазинов и там они действительно на своем месте, рядом с австрийскими массовыми.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так нет ведь татар в наличии и непонятно, когда будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из татарских только одна модель стоила 600 р в свое время, остальные с 900 и больше тысячи начинались.

Поткин 450.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×