Перейти к содержимому
Форум варганистов
Робот-варганоид

Комус ПП27 "Горный Алтай" (Алтайские комусы)

Recommended Posts

всем здравствуйте,хочу спросить,при обратном ударе у алтайца звук получаеться дребезжащий,это так и должно быть на этих варганах или я что-то неправильно делаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
всем здравствуйте,хочу спросить,при обратном ударе у алтайца звук получаеться дребезжащий,это так и должно быть на этих варганах или я что-то неправильно делаю?

 

у всех поткинских хомусов, на которых мне доводилось играть, - обратный удар получался дребезжащим. ИМХО, это у них общий признак. Кстати, таким же общим признаком наделено подавляющее большинство всемирно известных якутских хомусов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все известные мне доромбы звучат одинаково на прямых и обратных ударах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Пяу-пяу" по-детски на "детском" алтайском Поткина, упражнение помогает развивать дыхалку:

 

 

Инструмент просто замечательный (прост в освоении, звонкий, послушный, неизбалованный). Рекомендую начинать именно с него, а не с доромбов. Что касается тюнинга - лучше не плоскогубцами, а в тисках, аккуратно через фанерки понемногу поджимать кольцо рамы, предварительно отвести язычёк от штатного положения между деками (чтобы при сжатии тисками деки не повредили заточку язычка). Если пережали - разводить деки пальцами, ибо латунь - материал мягкий. Я у своего уменьшил зазоры по самое "не балуйся", чуть подогнул колено (для устранения паразитного резонанса с рамой - ощутимый металлический дребезг) и загнул колечко язычка по окружности (чтоб легко не цепляясь можно было бить в обе стороны).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для меня нынче главное достоинство такого варгана - возможность играть одной рукой, держа варган зубами :) вторая рука занята :)

 

post-999-1338291437_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очаровательно! Вношу рацпредложение администрации - открыть отдельную тему "Варган и дети". Предлагаю для затравки пару видеороликов:

 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёт не знаю. ИМХО похоже на тему с форума овуляшек :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительная железка! Сама поёт, главное ей не мешать. За что особенно люблю варган - это единственный известный мне инструмент (кроме ударных, естественно), который позволяет легко извлекать приятные мелодичные звуки человеку, совершенно не знающему ноты и не обладающему музыкальным слухом, вроде меня.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не утерпел даже с почты до дома, распаковал, попробовал. Первый удар по зубам, второй по корпусу, с третьего тихо, но звук пошел. Успехи пока не очень - однообразно слишком получается играть и в запале часто за корпус задеваю. Но все равно очень рад, я вообще никогда ни на чем не умел играть, про ноты и прочие музыкальные темы только очень отдаленно слышал, а тут раз и буквально за полчаса что то хотя бы похожее на звук:).

А еще железяка побуждает курить бросить, с прокуренными легкими долго играть не получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С приобщением!

 

Попробуй бить разными способами -- на себя, от себя, большим-указательным-средним пальцем, согнутым кулаком, локоть внизу, локоть приподнят -- пробуй по-всякому пока найдёшь "свою позу", при которой лязгать не будет. Чтобы "пошёл звук", помаленьку дыши через варган, приподними середину языка к нёбу и потихоньку вдыхай-выдыхай, при этом бей по язычку. Бить сильно не надо, на громкость влияет дыхание, а сила боя -- только на продолжительность звучания (затухание). Этот варган не из тех, которые затухают долго (из-за короткого язычка), поэтому дёргать придётся часто, поэтому береги силы.

 

Варган и бухать бросить помогает! :jh:

 

Выкладывай аудиозапись своей игры, послушаем-посоветуем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А еще железяка побуждает курить бросить, с прокуренными легкими долго играть не получается.

 

Мне варган был большой подмогой при отказе от курения - физической тяги не было по большей части, а вот привычка убить чем-нибудь (сигаретой) время оставалась долго. Так вот везде где можно было я в такие моменты играл на варганчике, а потом привычка обязательно чем-нибудь занять себя в какую-либо паузу ушла. Ну а бросал по фильму (не книге) Алена Карра, с первого раза, не курю полтора года, срывов не было и даже не намечалось, курил 11 лет, последние годы 1-1,5 пачки в день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А еще железяка побуждает курить бросить, с прокуренными легкими долго играть не получается.

 

 

Получается-получается! Чего не получается, так это бросить курить даже уже при наличии варгана. <_<

 

Первый варган конечно был П. Поткина :D Уже год как приобрел, но его все же не забываю, хотя арсенал уже приличный.

Как ни пишут, что Павел настраивает строго на ФА, в магазине были экземпляры настроенные на две разные тональности точно. Взял тот, что повыше. Он был несмотря на "природную глухоту" все же звучнее. Со временем решил его доработать. Заузил зазоры, немного перегнул загиб S- образно под мунхарпу и добавил допайку в кольцо. Теперь кажется точно ФА :rolleyes: . Звук стал ярче кажется, не потеряв мелодичности при этом. В общем, если подтянуть удается, считаю, за скромные деньги очень неплохой инструмент. Звук прилагаю:

Алтайский2.mp3

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как ни пишут, что Павел настраивает строго на ФА

На читайте за обедом советсвих газет)))

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На читайте за обедом советсвих газет)))

"ТакЪ другихЪ ведь и нетЪ..." :D

Газет вообще никогда не читаю. Тем более за обедом. Это все инетернет виноват. :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня пришел по почте, очень доволен звуком и формой) Спасибо большое мастеру и магазину

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Балуюсь с ним уже около полугода, звучит на мой взгляд отлично, учитывая его цену.

 

Copy_of_Recording_19.mp3

Изменено пользователем 0leg
"управление текущими файлами"->зелененький плюсик
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получил сегодня на почте обычный и утяжеленный комусы. Зазвучали они сразу, без всяких долгих тренировок. Я в восторге, особенно от утяжеленного, буду постигать мастерство, благо информации в инете море насобирал.Да и супруге звучание понравилось, на лестницу выгонять не будет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приобрёл утяжелённый неделю назад, отличный инструмент и импровизацию терпит, что особенно ценно для новичка.Спасибо,очень доволен !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получил сегодня Комус Павла.Супер!Кроме восхищения нет эмоций !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

недавно взял этот варган, по сравнению с моим старым поткинским - три шага вперед :)

был приятно удивлен и даже колеблюсь - не оставить ли себе (брал в подарок интересующемуся).

по личным ощущениям от игры он не дотягивает до любимых варганов, но значительно приблизился к ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как и многие, начал именно с этого варгана, только не могу сказать, что распробовал его сразу. Правда, теперь понимаю все больше, что инструмент по возможностям весьма замечательный, посему и пойдет и для новичков, и для опытных. Основной диапазон где-то посередине. Звук мягкий, без дребезга, хорошо варьируется. Запас по зазорам приличный, посему случайно дребезжать не будет. Язычок с петлей, пальцы не цепляет. Физически тоже штука приятная — небольшой, гладкий, латунь. В общем, не вижу причин, почему не играть на нем сколь угодно долго, разве что более сложное звукоизвлечение требует на нем больших усилий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вещь! :jh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец пришел этот варган, первый раз как сыграл по зубам попал, а потом пошло-поехало, оторваться не могу. Большое спасибо этому сайту и его руководителям,спасибо за то что познакомили с этим замечательным искусством игры на варгане. 1 часа хватило чтоб научится основным этапам игры на нем.Всем новичкам советую этот варган , быстро научитесь. Илья 14 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно взял такой в подарок интересующемуся. Конечно, не удержался, чтобы хорошенько не опробовать) Весьма приятная и звучная штука, в т.ч. в сравнении с "детским В.Поткина" выпуска примерно 2003г.. тогда с жестковатым язычком попался, "тухнет" быстрее. нынешний инструмент имхо можно любому смело советовать, особенно для первых шагов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×