Перейти к содержимому
Форум варганистов
Робот-варганоид

Комус ПП27 "Горный Алтай" (Алтайские комусы)

Recommended Posts

Подскажите пожалуйста, я слышал о том что на Павла Поткина встречаются подделки. Видел с черными язычками, видел черные с цветными разводами, светлые без всяких оттенков, деки правильной формы и немного непропорциональные. Первый на котором учился и гонял беспорядочно язычок прожил больше полугода, а второй берег, а он и месяца не протянул. Я уже запутался, если кто знает разъясните будьте добры, как подделку можно отличить от оригинала, и как точно должен выглядеть варган П.П. (Или подделки тут не причем, делают их в больших количествах и поэтому попадаются неудачные экземпляры?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подделывать такие варганы смысла нет, хлопот больше. Цвет язычка и детали формы отличаются от партии к партии и даже внутри ее. 99% всех поломок происходят после сильного удара, вероятно у вас со временем развился "крепкий удар" или какие-нибудь опасные для язычка неточности, например поддергивание кольца в сторону...

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предложено было оставлять отзыв о варгане Поткина. Я довольно этим инструментом, хотя играю на многих, так как имею небольшую коллекцию варганов. Играть на нём легко, в принципе, даже, новичок сможет освоить. Звучание идеальное и сам инструмент у меня уже три года, ни разу не ломался и не ржавел. Главное, правильный уход за варганом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошлым летом, когда был на Алтае, купил данный комус. Очень им доволен. Он выдержал испытание моим обычением :) Чехол к нему не купил сразу, теперь жалею. Всем советую приобретать чехол вместе с варганом, т.к. расставаться с ним, уходя из дома, реально не хочется :)

Сравнить к сожалению пока что не с чем, но я собираюсь приобрести еще что нибудь, очень уж очарован данным музыкальным инструментом..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, они бывают разные. Вчера в музыкальном магазине в Краснодаре появилась партия этих инструментов. Аж по 850 рублей. Все как положено, латунь, чернение. Но звук - жалкое подобие того, что можно услышать здесь. После игры на них остается чувство, что тебя обманули. Наверное подделка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К сожалению, они бывают разные. Вчера в музыкальном магазине в Краснодаре появилась партия этих инструментов. Аж по 850 рублей. Все как положено, латунь, чернение. Но звук - жалкое подобие того, что можно услышать здесь. После игры на них остается чувство, что тебя обманули. Наверное подделка.

Раскрою тебе небольшую тайну...Не все поткины проходят через поткиных) Подделывать варган стоймостью в 450-т рупий,нет смысла ваааапче никакого.)) :rolleyes: Там косячат ихние подмастерья.. На то и придуман тюнинг у турбодзенов))Тут я насколько понимаю Олег тюнингует их сам,ну или ему продают проверенные как магазину))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поткинские действительно нет смысла подделывать, но вот брака у них практически не встречается, качество очень стабильное. А что бы в одном месте была "хорошая партия" а в другом плохая - вообще ерунда, из той же серии что "Инструмент Напрямую от Мастера". Многие ммм... "случайные варганостроители" делают похожие внешне варганы с разным успехом, может быть кто-то отнес свои творения в магазин.

 

Тюнинг - он хорош в любом случае с массовыми изделиями, есть, что улучшить. Правда, тут уже в ценовое поле зрения попадают татарские кубызы и младшие доромбы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где их можно в живую потрогать? посмотреть. А то я о них уже наслышан достаточно много, чтобы любопытство не давало мне покоя.

То, что нет брака и подделок, вызывает уважение. Значит очень высокий уровень работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А где их можно в живую потрогать? посмотреть. А то я о них уже наслышан достаточно много, чтобы любопытство не давало мне покоя.

То, что нет брака и подделок, вызывает уважение. Значит очень высокий уровень работы.

В магазине.... Ищешь адрес магазина в контактах,едешь туда и хоть обтрогайся.. Питер.

В москве тоже хватает магазинов...

Где ты живешь,не в курсе... где живешь,там и трогай)))Интересный ты чел... Хорошо что не просишь его тебе принести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще я родом с Харькова.

По вопросам работы приходится мотаться туда-сюда.

Где тока не бываю. А спрашиваю я, потому, что не так подробно знаю столицу городов русских.

Вот и решил, может кто адресок подкинет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще я родом с Харькова.

По вопросам работы приходится мотаться туда-сюда.

Где тока не бываю. А спрашиваю я, потому, что не так подробно знаю столицу городов русских.

Вот и решил, может кто адресок подкинет.

какой адресок...У тебя крыша протекает что ли...? Малоадекватный ты персонаж как я погляжу)))Чо ты мутишь все время своей ленью...Дайте,покажите. Дубль 3...Яндекс в помощь. Я вот иду и вбиваю фразу..."Купить варган Москва"

выдает кучу всего...Какие у тебя проблемы? Задницу оторвать не можешь от этого сайта..?засоряешь все время форум ненужными вопросами...Адрес любого магазина находица на сайте...тя за ручку туда привести? :D

http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA%D1...0%B0&lr=213

иди и читай. Только в мастерскую Ерошева обращаца не нужно )))))там не инструменты,а дерьмо...обращайся в khomus.ru или на TA-MUSICA.RU...

  • Downvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В описании сказано что если слегка свести плоскогубцами деки друг к другу, уменьшив щель между ними и язычком, звучание значительно улучшится. Пробовал свести, но они обратно возвращаются в то же положение, подскажите как поступить, а то звук уж очень тихий. Спасибо.

 

Олег, меня на почте уже достали, не могут правильно прочитать твою фамилию, Роднин ведь? Правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В описании сказано что если слегка свести плоскогубцами деки друг к другу, уменьшив щель между ними и язычком, звучание значительно улучшится. Пробовал свести, но они обратно возвращаются в то же положение, подскажите как поступить, а то звук уж очень тихий. Спасибо.

 

Тут тоже, резонирующую частоту подбирать и вот, вспомнил, дыхание! Громкость наращивается дыханием. Вообще алтайские довольно тихие (если точно - кажутся такими из-за нерезкого тембра), особенно если тренькнуть и ничего не делать. А вот если активно артикулировать и гонять воздух, будут гораздо заметнее.

 

А сжимать - у самого основание - где деки переходят в кольцо - и... сильнее, оно упругое. Ну постепенно, волнами пробуйте, что бы не перестараться. Язычек при этом отгибайте, концы дек вообще будут друг друга касаться и даже могут плотно упираться.

 

Олег, меня на почте уже достали, не могут правильно прочитать твою фамилию, Роднин ведь? Правильно?

Правильно. Клоуны, чего с ней только не делают :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Братья Варганисты. Мне 43, Я чуть не обоссался когда поиграл на варгане. Штука сильная, сближает с природой. Жена только ругается. Нелюбит она эти восточные дела.

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жена только ругается. Нелюбит она эти восточные дела.

 

Купите доромб или маультроммель :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я чуть не обоссался когда поиграл на варгане

 

Купите доромб или маультроммель :rolleyes:

 

Думаю, не стоит... :D :D :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А так - с приобщением!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При постоянной игре с приобретением у вас навыка она привыкнет и может даже вникнется )

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... особенно если посвятить ее в широкое распространение разных варганов и у западных народов! ... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати да, ложные стереотипы надо ломать! )

  • Downvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, у поткинских варганов нота не известна?

А то вот хотел бы приобрести, а мне нужно или Си или Фа#.

Или может есть какая-нибудь альтернатива?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примерно Фа#-Соль, а точно всегда можно настроить самому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

позавчера, 11.11.11, был на концерте Владисвара Надишаны в Самаре. К моему сожалению он съиграл на варгане только одну вещь, но очень красиво. И сыграл он её как раз на таком варгане. Без доработок и переделок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Предложено было оставлять отзыв о варгане Поткина. Я довольно этим инструментом, хотя играю на многих, так как имею небольшую коллекцию варганов. Играть на нём легко, в принципе, даже, новичок сможет освоить. Звучание идеальное и сам инструмент у меня уже три года, ни разу не ломался и не ржавел. Главное, правильный уход за варганом.

Чехлы делаю сам. Прикольно получается, и такой, как сам хочу. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×