Перейти к содержимому
Форум варганистов
Робот-варганоид

Комус ПП27 "Горный Алтай" (Алтайские комусы)

Recommended Posts

Здравствуйте!

Мне купили в Крыму и подарили варган мои дочка и жена...ещё летом 2013года!

Там же в Крыму я начал осваивать технику игры на варгане... и сейчас получается довольно хорошо импровизировть.

Я очень доволен подарком: как внешним видом, так и звучанием он превосхден.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комус  приобретал 4 месяца назад, это мой первый опыт игры на данном муз. инструменте. Для новичка в самый раз (хотя пока что сравнивать не с чем) но довольно таки легко на нём учиться. Но вот досада пару дней назад сломался язычок (походу у них болезнь такая).Жаль...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день.

 

Не имею никакого музыкального не образования, не даже слуха, музыка нравится, меломан с детства, но сам, на чём не пытались учить, ничего не шло. Варганы видел пару раз в живую, но не заострял внимание, а тут пересматривал фильм (Географ глобус пропил), и там в бэкграунде были звуки, немного покопавшись выяснил, что это скорее всего варган, перебрал кучу аудиозаписей пришёл к выводу, что скорее, что-то типичное для якутских народностей. Не слишком быстрая игра, что-то эзотерическое, будучи очень замкнутым человеком одиночкой, который любит погулять на природе и позалипать на виды безлюдные, задумался, что хотелось бы самому попытаться всё-таки освоить данный инструмент, особенно учитывая, что везде пишут, что даже у неумех, как я, это получается. Так, как усердием не могу похвастаться, то для начала хотелось бы взять, что-нибудь экономичное по деньгам, чтобы не жалко было если забью. Но вот перечитав многое на сайте, задумался, выдаст ли данная модель варгана, те звуки, которые меня так интересуют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звуки-то выдаст, причем даже максимально приближенные к географу - там был большой поткинский, т.е. еще хуже...) Вопрос в легкости и приятности процесса, ну и музыкальности. Алтайские - сувениры, издающие несколько основных звуков, "как варган". Если на попробовать - норм. А самую малость дороже - другая ступенька - уральские "ученические" - гораздо приятнее, уже не запорожцы.

 

+ http://www.oberton.pro/info/faq.htm#vargan_beginner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звуки-то выдаст, причем даже максимально приближенные к географу - там был большой поткинский, т.е. еще хуже...) Вопрос в легкости и приятности процесса, ну и музыкальности. Алтайские - сувениры, издающие несколько основных звуков, "как варган". Если на попробовать - норм. А самую малость дороже - другая ступенька - уральские "ученические" - гораздо приятнее, уже не запорожцы.

 

+ http://www.oberton.pro/info/faq.htm#vargan_beginner

 

Ну да, как раз через эту ссылку я и пришёл в эту тему )

А можно несколько прямых линков на уральские, что вы имели ввиду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно несколько прямых линков на уральские

 

«Начального уровня» вот:

http://www.oberton.pro/?id=823

http://www.oberton.pro/?id=824

http://www.oberton.pro/?id=835

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень нравится поткин именно с точки зрения удобства. недавно приобрел темир-комуз хоматова, ясное дело, что по всем параметрам они отличны, но если упрощенно говорить - на поткине играть мне удобнее. 

если возможно подскажите, люди добрые, варган схожий с поткином, но с более сильным и интересным звуком?

я вот приглядываюсь к маультроммелю...

вообще интересует варганчик именно для быстрой игры. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что такое "удобство" для вас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что такое "удобство" для вас?

да, пожалуй очень расплывчато)...

наверное в первую очередь мне нравится жесткость язычка у варгана поткина... идеально-удобная для быстрой игры, по крайней мере моей быстрой игры)... можно было бы ориентируясь на это значение глянуть на сайте другие варганы, однако меня смутило, что язычок темир-хомуса хоматова, который, согласно данным сайта более жесткий - чисто по ощущениям оказался много мягче...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меня смутило, что язычок темир-хомуса хоматова, который, согласно данным сайта более жесткий - чисто по ощущениям оказался много мягче...

 

Более длинное колено и более длинный язычок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наверное в первую очередь мне нравится жесткость язычка у варгана поткина... идеально-удобная для быстрой игры, по крайней мере моей быстрой игры)...

 

1) На самом деле, эти желтенькие для быстрой игры одни из самых неудобных. По ним можно бить с любой скоростью, и будет громкий звук, но это каша. Громкость тоже не контролируется, она будет просто всегда максимальная. Колено мягкое, палец просто ходит по своей траектории, не обращая на него внимания... Может быть в этом "удобство" и состоит - тогда надо срочно отвыкать))

 

Если с нормальным звуком, следующие по цене - "Пастухи" Глазырина.

 

можно было бы ориентируясь на это значение глянуть на сайте другие варганы, однако меня смутило, что язычок темир-хомуса хоматова, который, согласно данным сайта более жесткий - чисто по ощущениям оказался много мягче...

 

2) Ощущаемая жесткость сильно зависит от диаметра и ширины колечка - большое, широкое давит меньше; маленькое - как иголка. И, действительно, от длины колена. У тх она такая, что тоже нормально не побить - но там хоть можно самому укоротить и подзагнуть, жесткости в сгибе побольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1) На самом деле, эти желтенькие для быстрой игры одни из самых неудобных. По ним можно бить с любой скоростью, и будет громкий звук, но это каша. Громкость тоже не контролируется, она будет просто всегда максимальная. Колено мягкое, палец просто ходит по своей траектории, не обращая на него внимания... Может быть в этом "удобство" и состоит - тогда надо срочно отвыкать))

 

Если с нормальным звуком, следующие по цене - "Пастухи" Глазырина.

 

 

2) Ощущаемая жесткость сильно зависит от диаметра и ширины колечка - большое, широкое давит меньше; маленькое - как иголка. И, действительно, от длины колена. У тх она такая, что тоже нормально не побить - но там хоть можно самому укоротить и подзагнуть, жесткости в сгибе побольше.

благодарю за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я свой варган доработал. Уменьшил зазор сдавив деки, правда после чего пропала прямолинейность дек. Потом подточил надфилем деки и заровнял шкуркой. Теперь с трудом пролазит офисный лист А4. Но во время работ язычок увело в сторону одной из дек, и пытаясь поправить его испортил крепление ласточкин хвост - язычок стал гулять. Плюнул на эстетику и в месте крепления припаял паяльником 100ваттным.

Звук стал ярче и звонче - результатом доволен.

Но так как это первый и единственный варган, уже хочу что-то поинтереснее.

А еще мне не нравилась тональность и я в ушко тоже свинца впаял и по мере стачивания этой капельки добился нужной мне тональности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подделывать такие варганы смысла нет, хлопот больше. Цвет язычка и детали формы отличаются от партии к партии и даже внутри ее. 99% всех поломок происходят после сильного удара, вероятно у вас со временем развился "крепкий удар" или какие-нибудь опасные для язычка неточности, например поддергивание кольца в сторону...

Вы говорите смысла нет, подделывать такие варганы, а вот на этом видео (

показано сравнение (с оригиналом), что подделывают и подделка стоит даже дороже (в Барнауле - 600 руб.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) "0leg, on 05 май 2010 - 02:02, said"

2) Подделка - это когда изделие предлагается под чужим названием. Вы хотите сказать, что изготовитель этого "поддельного" варгана утверждает, что он - Поткинский?

3) Ломаются все варганы, за любые деньги и любого качества.

 

Сейчас (несколько месяцев) в массовой продаже появились варганы, внешне очень близкие к известным моделям. Это было всегда - непрофессиональные "мастера" очень часто копируют форму рамы, но никогда никто не называл свой инструмент "варганом Поткина" и тд. Хотя, попадая в непрофильные магазины, они могут оказаться названными как угодно - не специалисты часто различают варганы разве что по цвету и размеру.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) "0leg, on 05 май 2010 - 02:02, said"

2) Подделка - это когда изделие предлагается под чужим названием. Вы хотите сказать, что изготовитель этого "поддельного" варгана утверждает, что он - Поткинский?

3) Ломаются все варганы, за любые деньги и любого качества.

 

Сейчас (несколько месяцев) в массовой продаже появились варганы, внешне очень близкие к известным моделям. Это было всегда - непрофессиональные "мастера" очень часто копируют форму рамы, но никогда никто не называл свой инструмент "варганом Поткина" и тд. Хотя, попадая в непрофильные магазины, они могут оказаться названными как угодно - не специалисты часто различают варганы разве что по цвету и размеру.

в муз.магазине сразу предупредили когда покупали так называемый "варган Поткина", что это китайский инструмент (подделка) ... на видео выше, у него сломанный язычок ... купил потому, что срочно нужен был варган ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×