Перейти к содержимому
Форум варганистов
kozub

Хомус И.Готовцева Орел и другие

Recommended Posts

Мда... Олега послушаешь - так прям коммунизм - все инструменты равны. ЙОЖА пришел - дык сплошное неравенство. Лопаты... зубила... хорошего инструмента годами ждать...

 

А Орел этот мне бесплатно достался. Один добрый человек заказывал инструмент себе и (без моего ведома!) заказал заодно и для меня, зная что у меня при словах "Готовцев" и "Орел" учащается пульс. :) Денег с меня не взял. Подарок однако. Знаю только что уплачено было 3500р собственно Иннокентию Никитичу. И по моему разумению (хотя ручаться не буду) - заказ был вообще без всяких проплачиваемых посредников - через знакомства. По критериям Йожи выходит, что ничего особенного ожидать от такого инструмента не приходиться. Ну что есть - то есть. Мне тут в моем варганном захолустье и сравнивать-то осебенно не с чем. Орлу я все равно очень рад какой он ни есть. Инструмент-то сделан специально для меня. О как. Моя прелесть :)

Это я зажрался,старик. icon_friendship.gif Лучше конечно,да..не видеть того,что у нас в москве ;) Я когда не знал,мне многое нравилось.А щаз,хех... пощупаешь бывает энтот вот наборчик y_27407ee8.jpg и на обычные лопаты уже не стоит )) Хотя лопаты и щупать не удается...нет.Никаких..жду завоза. Был вот один,с год назад,да совсем херовые..из 30-ти штук ничего не смог выбрать(( может щаз повезет. Сижу в засаде,чо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насчет неразочарует - это однозначно. Инструмента такого уровня в моей скромной коллекции пока не было.

Ну и аллах акбар.

Лишь бы нравилось icon_friendship.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я кстати обожаю получать варганы по почте - никогда не знаешь каким будет звук... как в детстве на Новый Год не знаешь что принесет Дед Мороз :)

 

 

... и я - обожаю!... :jh::P :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я кстати обожаю получать варганы по почте - никогда не знаешь каким будет звук... как в детстве на Новый Год не знаешь что принесет Дед Мороз :)

 

Это может прикольно раз-другой. Но когда это единственный способ выбора-доставки - кайф весь постепенно рассеивается.

 

Кстати в этот раз Орел прилетит с нарочитым аккурат 31 декабря. Сам в стречаю в аэропорту. Так что Новогодней некуда :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати в этот раз Орел прилетит с нарочитым аккурат 31 декабря. Сам в стречаю в аэропорту. Так что Новогодней некуда :)

 

с кратким перерывом на шампанское под бой курантов теперь новогодней ночью есть чем заняться! :)

(PS: а в Австралии куранты есть?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
с кратким перерывом на шампанское под бой курантов теперь новогодней ночью есть чем заняться! :)

(PS: а в Австралии куранты есть?)

 

Нету курантов. Тут вообще Новый Год - самое тихое время года. Никаких хлопушек и питард. Улицы пусты. Пол-Австралии уезжает. Кто в Новую Зеландию, кто на острова Тихого Океана, кто на Gold Coast а кто в буш в палатках пожить.

Весть праздничный fun с шумными вечеринками у местных заканчивается 25 декабря. Одни крейзи русские не угоманиваеются. У них - "два рождества" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kozub )) так..чисто из набора по звучанию

http://narod.ru/disk/34441251001/Sound%202.mp3.html

 

Красиво звучат. Ничего не скажешь. Звук острый. Щебета только на удивление много, прям как у доромбов. Понятно что с непривычки и махоньких зазоров. Если это те что на картинке - так у них еще и языки длиннее стандартных (или такие же?).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это может прикольно раз-другой. Но когда это единственный способ выбора-доставки - кайф весь постепенно рассеивается.

 

Эт точно. Я бы предпочел бы этой "неожиданной радости" возможность самому подержать в руках несколько инструментов, поиграть и выбрать. Но пока что мне банальная финансовая составляющая не позволяет запросто потратить 15 т.р. на это (на билеты в Москву и обратно и пару варганов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Красиво звучат. Ничего не скажешь. Звук острый. Щебета только на удивление много, прям как у доромбов. Понятно что с непривычки и махоньких зазоров. Если это те что на картинке - так у них еще и языки длиннее стандартных (или такие же?).

Да обычные язычки... Просто хомусы сильно доведены до ума. Наборчик то 80000,есть за что работать Готовцеву. Эт еще набор так себе... вот второй был. icon_pray.gif Не так давно обратно ушел Готовцеву..ему надо было дарить кому то,попросил отослать. Там просто бомбы были...Стоишь в шоке и восторгаешься,тока так) :jh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня кстати мамонт тоже без клейма Готовцевского, но Антонина Захарова утверждала что это именно Готовцев. А не кто то из подмастерья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... а у меня на некоторых его инструментах - аж по два клейма на каждом! ... :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... а у меня на некоторых его инструментах - аж по два клейма на каждом! ... :lol:

Ага, кому то переставил, а кому то недоставил.

 

На вот этом моем наборе у меня тоже по два клейма стоит кстати.

 

y_27407ee8.jpg

 

И видел один раз его концертный со стерхами, так там вообще по два с каждой стороны было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оооо!) тут прямо такая полемика из-за этого Орла, смотрю :) ну скажу, так, заказывали его не через Антонину, она к этому Орлу не имеет никакого отношения. Заказала лично Иннокентию Никитичу моя подруга из Якутска. Все инструменты, что он мне делал, только так и брали. Т.е. учитывая, что инструменты я у него прошу для конкретных задач, мастер сам форму выбирает. Мотивы известны лишь самому Готвцеву. Так у меня появился его Бубен. А сейчас вот Жаворонок уже в пути. Зная эту его фишку, я даже предупреждаю, что хотелось бы вот это и это, но оставляю за ним право изменить форму, если он посчитает нужным. Короче, в тот раз с Орлом, было заказано два подарка, один Орел (ну тут понятно, про пульс уже Kobuz описал:)) Второй должен был быть Конем, но Иннокентий Никитич сделал двух Орлов и сказал, что так было надо. Короче, пришлось для австралийского ПМЖ выбирать срочно из двух Орлов, которые, кстати, звучали поразному. Kobuz, очь надеюсь, что выбором тебя не разочарую)) Да, заплачено за них действительно было именно 3500 лично в руки Готовцеву, хотя цены бывает варьируются. Ее мастер уже после выполнения заказа называет, от чего при этом отталкивается, думаю, опять-таки известно лишь ему. Да, про клеймо, самой интересно стало, почему его нет. При случае, попробую узнать причину. Рассмотрела свой Бубен, клеймо есть. А на втором подарочном Орле тоже нет. Интересно, будет ли на Жаворнке? Короче, наличие и отсутсвие клейма мне пока неизвсетно, но попробую выяснить)) Да, Kobuz, и с наступающими тебя)) и всех остальных форумчан))) играй на здоровье на своем Орле) потом напишешь, как впечатления)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо speranza :)

С удивлением обнаружил что переменой положения букв в моей фамилии можно получить Kobuz :) Варганная однако у меня фамилия.

 

Инструмент пришел. Точнее прилетел. Воспринял я его поначалу очень осторожно. Восторга похожего на тот, который вызвал у меня Вахитовский "мягкий" не было. Поиграл на нем и первое впечатление было - просто хороший инструмент. поиграв еще несколько дней я начал осознавать, что инструмент не просто хороший, а ОЧЕНЬ КЛАССНЫЙ.

 

Инструмент не простой. Свои возможности демонстрировать не торопится. Из разряда, как про них говорит Олег - "не играет сам". Это точно сказано. И с привыканием я все больше офигиваю от того как много он умеет. И если в других инструментах довольно быстро доходишь до черты - а вот так на этом инструменте уже нельзя. То чем больше я играю на Орле - границы эти отодвигаются все дальше и дальше и я их еще вообще не могу нащупать. Какой-то "бездонный" (в хорошем смысле) инструмент.

 

Чувствительность. Поначалу казалось что он проигрывает Вахитовскому мягкому. Сейчас я уже в этом не уверен. Да, он не ловит так хорошо гортанную артикуляцию, зато здоровски ловит другую и в каких-то невероятно широких пределах. В целом - с чуствительностью у него все в порядке.

 

Зазоры - неодинаковые по длинне. Сначала широкие, потом уменьшающиеся до виртуального нуля. В звучащей части - уменьшенные до предела. При этом звякнуть язычком у меня еще не получилось ни разу. Как это так Готовцеву удается - загадка. Вахитовские при таких же зазорах позвякивают. Про доромбы я промолчу.

 

Насчет внешнего вида. На фотографии в начале поста кажется что варган неряшливо обработан. Очевидно это недостаток освещения и ракурс отраженного света подчеркивающего царапины. В реальности он очень хорошо отполирован. ГОИ #3 думается. Не до чисто зеркального блеска, но где-то очень близко. Приятный доведенный облик. В этом смысле к мастеру притензий нет. Про неряшливость - беру свои слова назад.

 

Удобство игры - это пожалуй самый удобный из всех на которых я играл. Хваткая форма и супер-удобные широкие полочки для зубов. После Орла Глазырин кажется каким-то угловатым и неудобным. На Глазырине наверное со временем такие же сам выточу.

 

Очень интересное и уже позабытое ощщущение от инструмента. Явное ощщущаю, что инструмент может ГОРАЗДО больше, чем я могу. Как-то так. Очень точно Олег подметил, что "в возможностях инструмента можно потеряться". Лучше не скажешь. Уже сколько дней на нем играю, а кажется что я совсем еще не умею НА НЕМ играть. Такое было у меня только в самом начале, когда учился играть на первом в своей жизни инструменте.

 

Вот собственно вкратце все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще хочется добавить к вышесказанному...

 

Опыт реального знакомства с (пока что одним-единственным) инструментом И.Готовцева заставляет усомниться в объективности оценок ЙОЖИ, выносящего броское "ниачем" об инструментах после сиюминутного знакомства. Мне кажется Готовцеские интрументы уж больно непростые, чтобы так быстро их можно было оценить и главное - заценить.

 

Мои устоявшиеся навыки игры не очень-то применимы чтобы раскачать этого самого Орла. Хорошо или это плохо - время покажет. Но потенциал у инструмента есть. Это я чувствую, но не могу пока его извлечь. Учиться надо однако.

 

Это не Вахитовские инструменты, на которых после 5 минут знакомства чувствуешь себя Моцартом.

 

Хотя наверное это не очень-то и хорошо, если инструмент такой непростой. :(

 

У кого какие опыты с инструментами Готовцева? Быстро ли удалось раскрыть его в игре? Или это просто оттого что мой конкретный экземпляр - посредственность, если так сразу не возносит на вершины варганной игры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо speranza :)

Инструмент пришел. Точнее прилетел. Воспринял я его поначалу очень осторожно. Восторга похожего на тот, который вызвал у меня Вахитовский "мягкий" не было. Поиграл на нем и первое впечатление было - просто хороший инструмент. поиграв еще несколько дней я начал осознавать, что инструмент не просто хороший, а ОЧЕНЬ КЛАССНЫЙ.

Рада, что он таки до тебя добрался :) Сегодня порадую Иннокентия Никитича)) он там тоже уже спрашивал, как там австралийская Птичка себя ведет)))

 

Инструмент не простой. Свои возможности демонстрировать не торопится. Из разряда, как про них говорит Олег - "не играет сам". Это точно сказано.

Ну, сам он играть и не должен :jh: для этого есть Ты :) Ничего, раскроешь)) Да, попробуй с ним на природу. У меня Бубен тоже изначально капризничал, пока в горы с ним не сходила. Теперь вот дружим)) А с Орлом так вообще отдельная песня) любовь с первого взгляда)) уже даже жаба давит его кому-то отдавать) Хотя, тоже не сразу его поняла. Сидела как-то уже через пару недель, бяумкала-бяумкала, и вдруг поняла, что на Бубн такое не может. Проверила, и действительно, звук уже совсем не тот. Так что, все-таки, еще одно подтверждение, что фигуристые по разному звучат, все. Плюс, еще у этого Орла, есть какой-то странный призвук. На одном ударе его слышно, а в игре уже нет. Как дополнительный шум какой-то. Я сначала это за дефект приняла, поэтому, тебе другого Орла отдала. А теперь, меня этот звук прикалывает. Сижу и вслушиваюсь :)

При этом звякнуть язычком у меня еще не получилось ни разу.

Я вообще не варганист, но Готовцев и у меня не звякает)) Там уж очень изловчиться надо, чтобы звякнуть)))

 

Опыт реального знакомства с (пока что одним-единственным) инструментом И.Готовцева заставляет усомниться в объективности оценок ЙОЖИ, выносящего броское "ниачем" об инструментах после сиюминутного знакомства. Мне кажется Готовцеские интрументы уж больно непростые, чтобы так быстро их можно было оценить и главное - заценить.

Угу)) в этом соглашусь. Готовцев и сам это знает. Помню, я где-то через месяц после Бубна, стала у него Коня просить. Так он так и передал: Пусть сначала этот освоит, а потом уже видно будет, что ей там еще надо :) Я сначала не оценила такого подхода)) А потом, как на в горах с Бубном побывала и услышала его с другой стороны, так и поняла, что прав он был. Если бы получила сразу другой инструмент, этот бы никогда до конца оценить не смогла. Так что, второй он мне вот только сейчас и сделал. И то, еще не дошел до меня. Надеюсь, к ДР получу)) буду заценивать.

Мои устоявшиеся навыки игры не очень-то применимы чтобы раскачать этого самого Орла. Хорошо или это плохо - время покажет. Но потенциал у инструмента есть. Это я чувствую, но не могу пока его извлечь. Учиться надо однако.

Забей на навыки :) У меня вон вообще никаких нет :) Отпусти Орла и он сам раскроется :) Ну, и как раньше уже сказала, природа, тож хорошо в этом деле помогает)) Можете полетать вдвоем))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приятно читать позитивные посты )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:lol: :lol: +1

приятно, заливая слюной клавиатуру... У меня то нет якутского хомуса, сегодня своего любимого и то Хоматова подарил :)) Теперь только доромбы, да мунхарпа Дернового осталась... не начем даже якутским боем посумашествовать...

а можно как-то заказать через вас за 3500 Готовцева заказать? А то я живу в украине с бомжацкой зарплатой :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Приятно читать позитивные посты )

 

и не просто позитивные, а развернуто-позитивные! :D :D :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:lol: :lol: +1

приятно, заливая слюной клавиатуру... У меня то нет якутского хомуса, сегодня своего любимого и то Хоматова подарил :)) Теперь только доромбы, да мунхарпа Дернового осталась... не начем даже якутским боем посумашествовать...

а можно как-то заказать через вас за 3500 Готовцева заказать? А то я живу в украине с бомжацкой зарплатой :(

Ну приятно конечно, что хомусы Иннокентия Никитича всегда вызывают позитивные эмоции :) А на счет заказа, проблема в том, что я вообще его хомусы не продаю, для этого спеЦиательные магазины есть. И обычно не занимаюсь выполнением заказов. Был лишь один случай, когда выставляла тут на продажу его Жаворонка. Но там просто так получилось, что у нас был коллективный заказ с подругами, и в тот же самый момент был еще заказ от Антонины Захаровой. Короче, что-то там напуталось и был сделан один лишний Жаворонок. Правда, он практически сразу обрел своего хозяина. Ну а Орлов заказывала Готовцему, но он знал, что они оба подарочные, т.е. не будут выставляться на продажу. Ну и еще по ряду причин, цену мне сделал нормальную. Хотя, думаю, это больше исключение из правил, чем правило. Поэтому, как и сказала, не занимаюсь впринципе продажей и заказами его изделий. Единственное, если вам действительно интересен именно его хомус, то можно заказать через ту же Антонину. Но конечно цена будет повыше. Либо ждать, когда мы возможно надумаем ему еще что-нибудь заказать и присоединиться к общему заказу. Но тут все очень зыбко. Потому как сроки могут растянуться. Я вот еще свой новый хомус пока от него не получила. Поэтому, когда буду еще что-либо у него заказывать, тот еще вопрос?! Ну и потом, варианты его доставки на Украину тоже пока неясны. Как-то слабо я доверяю укрпочте, чтобы пользоваться ее услугами :rolleyes: По России то посылки из Якутска за 5 дней доходят без проблем, проверено! А вот по Украине есть у меня некоторые сомнения на этот счет. Так что, пока не вижу возможностей выполнения такого заказа :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Забей на навыки :) У меня вон вообще никаких нет :) Отпусти Орла и он сам раскроется :)

 

Пока только так и получается. Когда отпускаю инструмент и он играет то что он хочет - получается очень красиво и ладно. А когда я пытаюсь свои заученные ритмы - получается как-то не так, без души. Очень странный для меня этот Орел. Все остальные инструменты вообще забросил, ношу только его. Но и играть на нем как-то вдохновения сейчас нет. Словно он говорит мне - погоди, не гони лошадей, дай инструменту полежать, дай время себе на него настроиться. Так что пока ношу и жду. Играю изредка - когда чувствую, что сейчас вот надо. Таких интересных взаимоотношений с инструментом у меня еще не было. Очень непростой этот Орел. Зацепил он меня сильно и не отпускает, но и себя раскрывать не торопится. Он совсем не похож на те инструменты, что у меня до сих пор были. Какой-то он другой, особый и для меня пока совсем не понятный. Я раньше думал, что инструмент - он и в Африке инструмент - взял в руки да играй. А с Орлом это вообще не работает. Он играет только тогда когда я на него настроен и мы с ним как бы сливаемся в спонтанной игре. А в другое время - хоть я из трусов выше головы выпрыгивай - не играет и все тут. И так играю и эдак - а нету красоты. Механическая игра получается. Это меня ставит в тупик. Я теперь понимаю что в варганной игре - there are more than meets the eye (не знаю как по-русски это сказать - глубина в общем есть, о которой я раньше не подозревал).

 

А у Орла этого такой характер - что подчинить его, навязать свою волю у меня не получается. Приходиться послушно трусить следом и ждать когда он разрешит на себе сыграть. Вот как интересно выходит. Вроде как все наоборот для меня. Не я на нем, а скорее он на мне играет. Пока душу в него не вложишь - играть отказывается. А какими бы техниками я его не охаживал - он мне ясно и четко показывает куда именно эти техники засунуть. Вот когда я ему всего себя отдаю, доверяюсь ему - вот на это он согласен, словно оживает и дает насладиться прямо сказачно красивой игрой, а иначе - клади его в коробку да в карман.

 

Готовцев загадочные вещи творит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Он играет только тогда когда я на него настроен и мы с ним как бы сливаемся в спонтанной игре. А в другое время - хоть я из трусов выше головы выпрыгивай - не играет и все тут. Это меня ставит в тупик.

:) понимаю)) Бывает у меня такое тоже))) Бубен вон уже неделю бубнить отказывается, хоть ты разбейся :angry: чего я только уже не делала. И увлажняла, и подсушивала и даже колотушку ему сменила, и старую пробовала доработать. Все бестолку! Осталось только танец какой шаманский ему устроить))) может зазвучит))

Ну а с Бубном, в смысле, который хомус, так я вообще месяц промучилась, пока с ним сонастроилась. Хотя, там уже проще, однажды смог уловить нужную волну и зафиксировать, потом только на нее настраивайся и все) и будет играть.

А с твоим хомусом опять-таки моя вина. Просто еще первые заказы делали когда Готовцеву, он сразу спросил, нам хомусы какие делать, только для игры, без заморочек или нет. Ну нам, ясный перец, просто хомус был неинтересен)) нам нужен был такой, чтобы с камланием, чтобы настроен был на каждую, чтобы с характером. Короче, что просили, то и получили :jh: Пришлось потом вот также сидеть и разгадывать инструмент. Ну а твой когда заказывала, я просто как-то не предупредила, чтобы без заморочек делал. Можно конечно и такой забацать, чтобы сам играл. Но все-равно, думаю, вот так, чтобы лично под тебя сделан был, интереснее. А тот который сам играет, он и у каждого заиграет и у каждого, думаю, будет однотипно играть. Ну никакой индивидуальности у инструмента <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А с твоим хомусом опять-таки моя вина. Просто еще первые заказы делали когда Готовцеву, он сразу спросил, нам хомусы какие делать, только для игры, без заморочек или нет. Ну нам, ясный перец, просто хомус был неинтересен)) нам нужен был такой, чтобы с камланием, чтобы настроен был на каждую, чтобы с характером. Короче, что просили, то и получили :jh: Пришлось потом вот также сидеть и разгадывать инструмент. Ну а твой когда заказывала, я просто как-то не предупредила, чтобы без заморочек делал. Можно конечно и такой забацать, чтобы сам играл. Но все-равно, думаю, вот так, чтобы лично под тебя сделан был, интереснее. А тот который сам играет, он и у каждого заиграет и у каждого, думаю, будет однотипно играть. Ну никакой индивидуальности у инструмента <_<

 

Вины никакой нет. А заморочка получилась - будь здоров. Уже который день в себя не могу прийти. Так точно интересней :) Намного интересней :) Спасибо тебе! Какие-то совершенно новые горизонты для меня эта заморочка открывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. Готовцевские инструменты интересные. Признаюсь, я только играл на Жаворонке, но это было очень любопытно. Начинаешь так потихоньку пяу-пяу-пяу постепенно увеличивая амплитуду, меняя дыхание, объем и в какой-то момент начинаешь ощущать обратную связь от инструмента и находясь на этой волне уже несешься. Такое пожалуй еще с Буллами у меня было. Хотя замечал интересную вещь(не знаю бывает ли так у других, или это мое субъективное что-то) в какие-то дни вообще не чувствую определенные варганы- те же Буллы, но зато другие чувствую намного сильнее и острее, чувствую все тонкости их звуков. (наркотиков не пил, алкоголь не курил =) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×