Перейти к содержимому
Форум варганистов
kozub

Хомус И.Готовцева Орел и другие

Recommended Posts

Тут вот какое дело. Нежданно-негаданно свалилось на меня большое счастье в виде представленного на картинке инструмента. В виду удаленности моего местоположения попасть ко мне в руки он должен недели через три, но непрекращающися зуд в руках и бессоница мучают меня уже сейчас :)

 

Хотелось бы как-то заполнить эмпирический вакуум образовавшийся в связи с вышеозначенным событием и невозможности руками потрогать саму штуку. Потому хочу поспрашивать знающий народ:

 

1. А чем собственно хомус Орел отличается от остальных инструментов И.Готовцева одного семейного ряда: Жаворонка, Бубна, Коня, Стерха и иже с ними? Есть ли у него какое-то отличительное свойство, кроме формы?

 

2. Помниться вот здесь было озвучено мнение, что мол "Орел - железяка выдающаяся". А чем собственно? И конкретный ли инструмент или все Орлы такие все из себя замечательные?

 

Ну и вообще, ежели кто чего знает интересного про Орла - милости прошу высказаться.

post-768-1323722751_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Орлы оказывается разные бывают...

У этого язычок вроде как подлиннее.

post-768-1323724130_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принципиально ничем не отличается ни от других фигуристых, ни от обычных. Т.е. один инструмент в разном обличье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Принципиально ничем не отличается ни от других фигуристых, ни от обычных. Т.е. один инструмент в разном обличье.

 

Ясно. Т.е. разница в "хорошести" - это уже как конкретный инструмент вышел.

А фигурность - наверное дань Якутским традициям? Типа Стерх - символ удачи. А Орел - что символизирует? А остальные? Жаворонок? Лошадь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А фигурность - наверное дань Якутским традициям? Типа Стерх - символ удачи. А Орел - что символизирует? А остальные? Жаворонок? Лошадь?

К лошадям у якутов особое отношение, они их разводят испокон веков; жаворонки-журавли тоже в большом почете, воспеваются в во всяких эпосах, как и природа вообще...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. А чем собственно хомус Орел отличается от остальных инструментов И.Готовцева одного семейного ряда: Жаворонка, Бубна, Коня, Стерха и иже с ними? Есть ли у него какое-то отличительное свойство, кроме формы?

2. Помниться вот здесь было озвучено мнение, что мол "Орел - железяка выдающаяся". А чем собственно? И конкретный ли инструмент или все Орлы такие все из себя замечательные?

Поздравляю!

Готовцевские инструменты почти все хорошие, на них только играть трудновато поначалу - звук больно мощный и поэтому дыхание и артикуляция должны быть хорошо тренерованыим.

 

По моему опыту фигурные хомусы Готовцева могут отличаться (особенно в последнее время) от стандартных более точным подгоном язычка (толщина, зазоры, заточка). К тому же есть мнение, что с такими инструментами мастер больше работает сам ;)

 

По ссылке говорилось о конкретном экземпляре - он действительно "выдающаяся железяка" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готовцев делает хомусы не только штучные, но и в наборах по 5-7 штук, размещенных на красивой доске. Такой набор состоит из инструментов с разными формами дек: Орел, Конь, Лебедь и т.д. Экземпляры из таких наборов - действительно отличаются в лучшую сторону от штучных. Впрочем, откровенно плохих хомусов Готовцев все равно не делает - так что ты будешь приятно впечатлен в любом случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Михаил и Евгений. Сказать что я его жду - это ничего не сказать. Он мне сниться каждую ночь! :)

 

Насчет наборов Готовцева, видел фотки. Красиво. Но смысл делать подобные наборы от меня ускользает. Зачем 5-7 принципиально одинаковых инструментов одним комплектом? Или они там все ж таки звучат по-разному?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх... придется тебя расстроить... ВОТ ЭТА ССЫЛКА многое объяснит тебе, и, не исключено, лишит покоя - зато откроет новые горизонты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне больше всего нравится стандартный. Но вот этот орел очень ничего, не похож на безделушку. Отличное приобретение в коллекцию!

Вот кстати некое подтверждение, что регулируемый зазор якутам для чего-то нужен.

А это я даже не понимаю что такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А мне больше всего нравится стандартный. Но вот этот орел очень ничего, не похож на безделушку. Отличное приобретение в коллекцию!

Вот кстати некое подтверждение, что регулируемый зазор якутам для чего-то нужен.

А это я даже не понимаю что такое.

Да мне кажется все это просто эксперименты, Готовцев - тот еще изобретатель :)

Хотя сам факт того что он всё же остался верен почти традиционным формам говорит о многом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если подрезюмировать - человек творит. И делает это исключительно хорошо.

 

Очевидно для создания подобных наборов он руководствовался отличными от моих посылок, что мол инструменты должны быть разные (по звуку). Имеет право. Также очевидно что многие вещи он создал исходя из внутренней потебности создавать красивое, а не банально прагматичными соображениям - вроде "шоб покупатель был доволен".

 

Мне не очень понятно, как человек знающий толк в красоте, делает довольно неряшливо выглядящие инструменты для продажи. О чем многие уже говорили. Глядя на фотку моего Орла - сразу видно до стадии полировки поверхностей до хотя бы затирания царапин, не говоря уже о зеркальном блеске - мастер не дошел. Клеймо - не поставил. Жаль. Хотя этот инструмент - индивидуальный заказ. Надеюсь что с зазорами у него все хорошо, хотя переживания на этот счет имеются.

 

Ну да не мне его судить. Я рад и такому :) Очень-очень рад :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А это я даже не понимаю что такое.

За счет трапециевидности язычка регулировка вперед-назад меняет и зазоры...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А это я даже не понимаю что такое.

ИМХО - это регулирует рабочую длину язычка. То есть, изменяет основной тон инструмента: выше-ниже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если подрезюмировать - человек творит. И делает это исключительно хорошо.

 

 

Мне не очень понятно, как человек знающий толк в красоте, делает довольно неряшливо выглядящие инструменты для продажи. О чем многие уже говорили. Глядя на фотку моего Орла - сразу видно до стадии полировки поверхностей до хотя бы затирания царапин, не говоря уже о зеркальном блеске - мастер не дошел. Клеймо - не поставил. Жаль. Хотя этот инструмент - индивидуальный заказ. Надеюсь что с зазорами у него все хорошо, хотя переживания на этот счет имеются.

 

краем уха я слышал, что у Готовцева имеется ученик-подмастерье (то ли один, то ли несколько). Может быть, это его творение? Особенно склоняет к такому предположению отсутствие клейма...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
краем уха я слышал, что у Готовцева имеется ученик-подмастерье (то ли один, то ли несколько). Может быть, это его творение? Особенно склоняет к такому предположению отсутствие клейма...

Да, я тоже слышал, да и не мудрено - он все-таки уже стар изрядно. А главный его ученик - Дьячковский уже давно сам делает знатные хомусы.

Отсутствие клейма - тоже насторожило, но он последний год клейма кое как ставит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По моему опыту фигурные хомусы Готовцева могут отличаться (особенно в последнее время) от стандартных более точным подгоном язычка (толщина, зазоры, заточка). К тому же есть мнение, что с такими инструментами мастер больше работает сам ;)

Да,именно у меня такое мнение... Это и логика. Я видел твой орел. Скока он там по цене был...? 10-ть? 12000? Угу...то то и оно. Видел еще лошадей,и прочую фауну..люди тоже брали за большие деньги. Инструменты шикарные....А вот то что у Коляна за 5,6-ть ,это обычные лопаты по сути. И отличаются от твоего и вышеозвученных ,как небо от земли. И тут момент ясен... за 12000 рублей конечно Гттовцев будет с ним долго и хлопотно возится,а с теми ,что уйдут на 5000,6000,смысла такого нет...Шишигин привозил в музей чая...я кинулся бегом. Нифига себе...наконец то..Лошадки,лебяди,орлы..Да еще и по 5000. icon_pray.gif Слава яйцам,я почти первый в очереди к Спиридону... Ну и чо. Один проверяю,второй,третий...- ниачем.

kozub я уже догадываюсь у кого ты заказал... Может я и не прав конечно,но если прав..то эта милая женщина пришлет тебе инструмент исходя из ее цены.Такое будет его качество...) уже приходили они моим друзьям,играл. Ничего выдающегося. Если ты за 5000 конечно взял...хотя ее ценник я щаз не ведаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да,именно у меня такое мнение... Это и логика. Я видел твой орел. Скока он там по цене был...? 10-ть? 12000?

Не, там у меня другая история ;)

kozub я уже догадываюсь у кого ты заказал... Может я и не прав конечно,но если прав..то эта милая женщина пришлет тебе инструмент исходя из ее цены.Такое будет его качество...) уже приходили они моим друзьям,играл. Ничего выдающегося. Если ты за 5000 конечно взял...хотя ее ценник я щаз не ведаю.

Ну, вот не совсем тут соглашусь :) Может и повезти, я у нее брал штук пять разных - для знакомых, два попались прям совсем хорошие: Комиссаров и Готовцев обычный (его даже себе оставил - звучит только к себе, но визжит... ультразвук :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sed Даже не спорю,Миш...Везение тоже может сработать. Может и с лопатами таааааааак сработать. Вон как у Саши Курносова...Всем лопатам лопата. Я хрен бы поменял ее на большинство из фигурных. Года 4-е назад он ее брал. Высокий звук,громкий,сочный..все прям хорошо хорошо в ем)) Я своего Готовцева пока не встретил ((старого продал в норвегию давеча..буду ждать в засаде дальше )Ну а если доведется такого орла отхватить как у тебя,уууууу..Ты что) пылинки бы сдувал. Я и готов отдать 10,12 штук...тока бы было что.Но нет что то не фига (((два года так и жду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
меня больше всего этот :blink: вштырил

Я не думаю,что он играет.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не думаю,что он играет.....

Ну, скрученая часть язычка все равно не игровая, так что звук издавать ему это не помешает...

Но вот "отдача" (вибрации) должны у него должны быть архи суровые :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kozub я уже догадываюсь у кого ты заказал... Может я и не прав конечно,но если прав..то эта милая женщина пришлет тебе инструмент исходя из ее цены.Такое будет его качество...) уже приходили они моим друзьям,играл. Ничего выдающегося. Если ты за 5000 конечно взял...хотя ее ценник я щаз не ведаю.

 

Мда... Олега послушаешь - так прям коммунизм - все инструменты равны. ЙОЖА пришел - дык сплошное неравенство. Лопаты... зубила... хорошего инструмента годами ждать...

 

А Орел этот мне бесплатно достался. Один добрый человек заказывал инструмент себе и (без моего ведома!) заказал заодно и для меня, зная что у меня при словах "Готовцев" и "Орел" учащается пульс. :) Денег с меня не взял. Подарок однако. Знаю только что уплачено было 3500р собственно Иннокентию Никитичу. И по моему разумению (хотя ручаться не буду) - заказ был вообще без всяких проплачиваемых посредников - через знакомства. По критериям Йожи выходит, что ничего особенного ожидать от такого инструмента не приходиться. Ну что есть - то есть. Мне тут в моем варганном захолустье и сравнивать-то осебенно не с чем. Орлу я все равно очень рад какой он ни есть. Инструмент-то сделан специально для меня. О как. Моя прелесть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну что есть - то есть.

Рановато вы расстраиваетесь. Думаю хомус вас не разочарует :)

 

Я кстати обожаю получать варганы по почте - никогда не знаешь каким будет звук... как в детстве на Новый Год не знаешь что принесет Дед Мороз :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рановато вы расстраиваетесь. Думаю хомус вас не разочарует :)

 

Спасибо, Михаил (сорри что прошлый раз назвал Вас Николаем :) ). Насчет неразочарует - это однозначно. Инструмента такого уровня в моей скромной коллекции пока не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×