Перейти к содержимому
Форум варганистов
kozub

Диджериду

Recommended Posts

хочу пожелать вам удачи и терпения в этом деле, но процесс и результат того стоят!...

на счет эпоксидки внутрь: мне кажется лучше хороший лак использовать, эпоксидка может растечься, а наполнитель останется и будет изнутри как абразив, что на звук как раз и повлияет....

 

а вот эпоксидку, как думаете, может стоит использовать для внешней пропитки той части, что с землей контактировать будет?, такой слой должен получиться, препятствующий износу...

 

Спасибо, чувствую, что терпением надо будет запастись- 160см бревна пилить вдоль мелкой пилкой еще не пробовал =)

На счет эпоксидки снаружи, то думаю вместо нее взять полиуретановый лак. Есть такие для яхтенных дел- они износостойкии обычно- в 2-3 слоя залакировать и получится прочное покрытие

 

Да, на счет эпоксидки внутри может быть вы и правы... Она достаточно долго схватывается- может потечь =( Просто боюсь, что стенки в 1см окажутся хрупкими

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо, чувствую, что терпением надо будет запастись- 160см бревна пилить вдоль мелкой пилкой еще не пробовал =)

На счет эпоксидки снаружи, то думаю вместо нее взять полиуретановый лак. Есть такие для яхтенных дел- они износостойкии обычно- в 2-3 слоя залакировать и получится прочное покрытие

 

Да, на счет эпоксидки внутри может быть вы и правы... Она достаточно долго схватывается- может потечь =( Просто боюсь, что стенки в 1см окажутся хрупкими

кстати,часто встречал, что яхтные лаки используют для внешнего и внутреннего покрытия, так что, имхо, их смело использовать можно....

а на счет стенок-у гитар(акустических) фанера 3 мм, может меньше, и живут...смотря как с инструментом обращаться, а так стенки обычно 8-20 мм могут быть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
когда хаотически перемещался по городу после пребывания в определенном кофешопном заведении ;)

icon_rasta.gificon_thumbs.gif

Впервые услышал диджериду в Амстердаме

Цены там на диджи велики?

После этого сделал себе дидж из пвх- вот теперь хочу сделать деревянный из ольхи. Уже и заготовочка на даче сохнет и осенью будет произведена попытка обратить ее в девайс, если родственники по ошибке не стопят ею печку =)

Оптимальным, имхо, дидж было бы сделать из березы или яблони, но боюсь времени не хватит- очень уж они твердые, особенно яблоня. Так что планирую довести стенки до 1см, нарезать термитные ходы и покрыть эпоксидной смолой с тяжелым наполнителем. Может удастся получить звонкий обертонистый голос

кедр говорят хорош )))достать бы только

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
icon_rasta.gificon_thumbs.gif

Да, попыхать в Амстердаме было очень даже неплохо :D

 

Цены там на диджи велики?

 

Вот до подробного исследования города дело даже не дошло- через 2 дня снялись с якоря и пошли в сторону Франции

 

кедр говорят хорош )))достать бы только

 

Наверное- у него прочная красивая древесина. Иногда кедр попадается в общей массе перевозимого леса. Знакомые, работавшие на пересортировки приходящих вагонов с лесом говорили, что попадается на 2-3 полувагона леса одно-два кедровых бревна. Но это для диджа вряд ли подойдет- из 40-50см бревна получится дидж, который тока слон продусть сможет =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но это для диджа вряд ли подойдет- из 40-50см бревна получится дидж, который тока слон продусть сможет =)

почему так?, все решается мундштуком...

 

покрывать лаком изнутри точно обязательно, потомучто может клей расползтись или дерево портится, Kozub, Вы правы были.....

вроде как все держится, но насторожило, когда мундштук снял.....все тем же баллончиком прокрасил сколько смог изнутри все, вроде как эмаль не зря написано на таре....будем надеяться, неприятности этим и закончатся....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
почему так?, все решается мундштуком...

 

Я не специалист в этом вопросе, но почему-то создается стойкое ощущение, что трубу с основным диаметром в 50см не удастся заставить качественно резонировать при использовании человеческих легких, хотя может я и не прав <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
покрывать лаком изнутри точно обязательно, потомучто может клей расползтись или дерево портится, Kozub, Вы правы были.....

 

Угу. Склеянные из половинок - изнутри лакировать надо однозначно. А цельные:

1) фиг их изнутри аккуратно отлакируешь;

2) подозреваю что эвкалиптовым большим трубам это особенно сильно не вредит, потому как:

а) уж больно прочен этот самый эвкалипт. В буше встречал эвкалиптовые деревья, которые умерли не меньше чем лет 10-20 назад, а древесина не гниет и прочная как камень. Белеет только. А ведь от дождика их никто не прячет.

б) в больших трубах вентиляция хорошая, конденсат должен довольно быстро выветриваться. Если только нет особенных неровностей и щелей, где влага могла бы скапливаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не специалист в этом вопросе, но почему-то создается стойкое ощущение, что трубу с основным диаметром в 50см не удастся заставить качественно резонировать при использовании человеческих легких, хотя может я и не прав <_<

однако, у пластиковых труб диаметр почти 5 см и нормально "дудят",правда там и стенки 1.5-2.5 мм...

можно, имхо заставить, главное нагубник, и тренировки....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Угу. Склеянные из половинок - изнутри лакировать надо однозначно. А цельные:

1) фиг их изнутри аккуратно отлакируешь;

2) подозреваю что эвкалиптовым большим трубам это особенно сильно не вредит, потому как:

а) уж больно прочен этот самый эвкалипт. В буше встречал эвкалиптовые деревья, которые умерли не меньше чем лет 10-20 назад, а древесина не гниет и прочная как камень. Белеет только. А ведь от дождика их никто не прячет.

б) в больших трубах вентиляция хорошая, конденсат должен довольно быстро выветриваться. Если только нет особенных неровностей и щелей, где влага могла бы скапливаться.

скорее всего обильно поливая лаком внутрь...

на счет эвкалипта, скорее всего Вы правы....интересно, из другого дерева есть такие проблемы?...а Адам про такие вещи не рассказывал?...

post-775-1305900357_thumb.jpg

post-775-1305900377_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
скорее всего обильно поливая лаком внутрь...

на счет эвкалипта, скорее всего Вы правы....интересно, из другого дерева есть такие проблемы?...а Адам про такие вещи не рассказывал?...

 

Поливая лаком внутрь... хм... Оригинально. Но мне думается что покрытие будет не очень равномерным: с натеками, а где-то возможно и залысинами (если канал изгибается, лак не всюду может протечь). Хотя по-другому наверное вообще никак не покрыть внутренний канал.

 

Не рассказывал. Про эвкалипт - это мои собственные наблюдения. Адам режет инструменты из Новозеландской сосны. Не потому что она как-то особенно хороша (на мой взгляд как раз наоборот - мягкая слишком, мой дидж за год весь покрылся вмятинами, спасибо детишкам). Сосна - вероятно просто потому что она дешево продается в Bunnings Warehouse (магазин такой здесь). А твердая древесина стоит вдвое-втрое дороже.

 

Благодаря лаковому покрытию инструменты Адама могу сутки пролежать погруженные в воду и не расклеятся. Правда потом, по его словам, их нужно снова покрывать лаком из-за потери вида (что мне кажется странным - лак по идее должен хорошо все защищать - наверное одного слоя лака недостаточно для полной водонепроницаемости).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Благодаря лаковому покрытию инструменты Адама могу сутки пролежать погруженные в воду и не расклеятся...

 

Только сейчас сообразил, что глупость сморозил. Лаком внутренняя часть покрывается ДО склейки, потому шов изнутри лак никак не защищает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно обнаружил что сайт Адама зарабатал. Того мужика, у кого я в свое время свой дидж покупал. Он творит обалденные вещи. Собственно галлерея его диджей:

http://cargocollective.com/crookedstixz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наиглубочайший респект. Руки - золотые!

Игра в фоне никак не тянет на первый месяц игры. Да еще и с рабочим циркулярным дыханием. Два-три месяца регулярных тренировок - еще поверю. В игре ведь важны мышицы, а они мучительно медленно укрепляются. Меряю своим аршином. Я через месяц умел только жалкие стоны издавать, судорожно хватая ртом воздух в перерывах игры. Хотя дудел каждый день и энтузиазмом горел жарко. А тут уже хорошо поставленный ритм с налаженным дыханием. Первая минута сыграна здоровски. Для новичка - подозрительно хорошо :)

 

Звук вовсе не плох. Получился играбельный инструмент, а не сувенир. Мои поздравления.

 

Толщину стенок можно смело сокращать примерно до сантиметра. Я видел двухметровые трубы из половинок, с толщиной стенок никак не больше сантиметра с замечательным звучанием. Причем из мягкой и легкой сосны.

Mouthpiece можно делать поуже, чтоб дуть было сподручней. Тогда можно совсем без воска обходится. Его назначение - заузить большое отверстие. Если отверстие изначально узкое - воск не нужен. Нужно только заполировать и залакировать хорошо. Без воска, на мой взгляд, гигиен

Был свидетелем того как один ччеловек на третий день освоил циркулярку.)). Но с ритмом проблемыы и через месяц . нет ритма и все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×