Перейти к содержимому
Форум варганистов
kozub

Диджериду

Recommended Posts

А сколько у вас дидж то стоит...?был вот у Коли вчера...стоит. Метр ,может чуть больше..эвкалипт. Но цена...8000. Как раз Австралия.

 

Хороший дидж денег стоит. Мой 625AUD стоит, хотя мне как своему достался за 400.

Вот мужик, который меня подсадил на это дело, свои диджи показывает на YouTube. Он творит замечательные вещи. И звучат они волшебно. Он сам же в звуковой дорожке играет. Узнаю его характерный стиль игры.

Даже обидно что у меня такое чудо дома в шкафу стоит уже пятый месяц БЕЗ ДЕЛА :( Нехорошо такому инструменту пылиться. А продать жалко, ибо инструмент любимый. А играть некогда - ибо варганы в руках...

Делает он их из новозеландской сосны, а не из эвкалипта. Хотя наверное из эвкалипата было бы лучше. Сосная - мягкая, бьется, мнется легко.

 

Сайт его почему-то мертвый сейчас. Видно по фестивалям заездился, за хостинг не заплатил вовремя :)

 

Если отталкиватся от цен которые я здесь реально вижу, 250AUD (=8000р) - это начальный уровень. Играть на таком инструменте тяжело и звуком он не богатый. Хотя если научишься играть на таком - то потом сможешь играть на чем угодно :)

 

Хорошо звучащую трубу найти тяжело. И стоить она будет не меньше 1000 зеленых.

Проще найти didgebox - это вроде тех инструментов, что в клипе. Это та же труба, но свернутая в коробочку, а коробочка из двух склеянных половинок. Режут их из дерева, а не клеят из фанеры, и потому звучат эти боксы весьма достойно. Мне довелось в несколько десятков диджей подудеть. И лишь однажды встретил по-настоящему классную трубу, но за 2500AUD. Обычно у трубы большая вдувная дыра, уменьшенная воском. Дуть в большую дыру тяжело. Много воздуха уходит. А звук все равно глухой и негромкий. Раскачивать такой инструмент в игре очень тяжело.

Бокс в моем опыте и звучит лучше (звонче, богаче и в разы громче), и играть на нем проще потому как дырочка там делается небольшая - дудеть легко. И стоит дешевле. За 400 можно очень достойный по звуку инструмент купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хороший дидж денег стоит.

Понял... Но по лавэ перебор. В индии таких цен к примеру нет,даже в теоретическом прикиде) Я просто ради интереса спроси...думал не так дорого это там стоит,на родине) А так видео супер...как порегим тебя в VK ,я покажу..среди наших тоже есть очень сильные мастера по диджам..такие вещи из вяза ,из кедра выходят.Что ты...

z_a141c36f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Понял... Но по лавэ перебор. В индии таких цен к примеру нет,даже в теоретическом прикиде.

 

Увы... АУ - не дешовое место. :( Цены сумашедшие. Это верно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Увы... АУ - не дешовое место. :( Цены сумашедшие. Это верно.

Я уже понял...Хорошее место. Для тех,кто видит прибыль. Я уже увидел,но в другой стране. Но об этом в конце лета поговорим... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я уже понял...Хорошее место. Для тех,кто видит прибыль. Я уже увидел,но в другой стране. Но об этом в конце лета поговорим... :rolleyes:

разрешите втесаться в разговор по диджам?...

сам месяц назад начал этим увлекаться...

по поводу цены http://yidaki-ural.ru/?order&interface=ru внешне вроде не плохие(в галерее работы есть), цена от 9999 руб....

по-моему, начинать можно и с пвх труб, для начала подоходит, имхо.... сам на двух играю: один в 1.5 метра, другой 1.4, разборный, в три колена, но звук даже чуть лучше длинного....

сам на прошлой неделе начал делать первый дидж, из клена, на днях закончу, но звук конечно буээээ, но как никак первая работа...

если кого заинтересует, как закончу, выложу видео с фото этапов изготовления и пробой звука....

п.с. AIRtist в деле совмещения варгана, диджа и битбокса -супер, их альбом неделю гонял-прет и сейчас....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
по поводу цены http://yidaki-ural.ru/?order&interface=ru внешне вроде не плохие(в галерее работы есть), цена от 9999 руб....

 

В том то и дело, что все диджи для продажи делают красивыми. Расписывают, лакируют так что залюбуешься. Но к сожалению, очень редко компактная труба может похвастаться удовлетворительным звуком. У хорошего диджа просто дунешь - и громкий, четкий звук пошел. В средненький - можно удуться стобы выдавить хоть какое-то подобие звука. А внешне - все они красивые.

 

по-моему, начинать можно и с пвх труб, для начала подоходит, имхо....

 

Звук у пластиковых труб обычно не самый плохой, на уровне середнячков. Как тренажер вполне сойдут. Только вот когда учишься на хорошем деревянном инструменте - его приятно держать в руках, он теплый, пахнет деревом и на нем хочется играть и играть. Да и выглядит он круто. У пластика этого, увы, нет.

 

сам на прошлой неделе начал делать первый дидж, из клена, на днях закончу, но звук конечно буээээ, но как никак первая работа...

если кого заинтересует, как закончу, выложу видео с фото этапов изготовления и пробой звука....

 

Конечно интересно, выкладывайте. Есть есть порыв творить - это здорово! А про звук непереживайте - все начинают с чего-то. Главное начать.

Кстати, Адам (мастер в клипе) показывал мне инструмент, которым он делает трубы. Железный прут толщиной с большой палец, длинной метра полтора. Острие сплющено и закругленно - сделано наподобие закругенного и заостренного совочка - чтобы в глубине ствола выдалбливать круглое отверстие. Рассказывал что выдолбить трубу из подходящей дровеняки этим инструментов - уходит всего часа два. Но вот чтобы найти эту подходящую дровеняку - нужно неделю, а то и две по бушу побегать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В том то и дело, что все диджи для продажи делают красивыми. Расписывают, лакируют так что залюбуешься. Но к сожалению, очень редко компактная труба может похвастаться удовлетворительным звуком. У хорошего диджа просто дунешь - и громкий, четкий звук пошел. В средненький - можно удуться стобы выдавить хоть какое-то подобие звука. А внешне - все они красивые.

 

Звук у пластиковых труб обычно не самый плохой, на уровне середнячков. Как тренажер вполне сойдут. Только вот когда учишься на хорошем деревянном инструменте - его приятно держать в руках, он теплый, пахнет деревом и на нем хочется играть и играть. Да и выглядит он круто. У пластика этого, увы, нет.

 

Конечно интересно, выкладывайте. Есть есть порыв творить - это здорово! А про звук непереживайте - все начинают с чего-то. Главное начать.

Кстати, Адам (мастер в клипе) показывал мне инструмент, которым он делает трубы. Железный прут толщиной с большой палец, длинной метра полтора. Острие сплющено и закругленно - сделано наподобие закругенного и заостренного совочка - чтобы в глубине ствола выдалбливать круглое отверстие. Рассказывал что выдолбить трубу из подходящей дровеняки этим инструментов - уходит всего часа два. Но вот чтобы найти эту подходящую дровеняку - нужно неделю, а то и две по бушу побегать.

кстати, в нете встретил статью( http://didjeridu.org.ua/how-to-make/nekoto...am-obsuzhdenij/ ), где про мифы об идеальном дидже оспаривают, и был такой момент о необходимости ювелирности работы с внутренним каналом, мол, "термиты шибко не стараются-так есть ли смысл так замораччиваться?",

хотел бы ваше мнение узнать, какие диджы звучат относительно лучше-природные или доведенные человеком?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хотел бы ваше мнение узнать, какие диджы звучат относительно лучше-природные или доведенные человеком?...

 

Боюсь что ни одного чисто-термитного диджа не видел. Все в той или иной степени были доведены человеком. Потому не могу ничего конкретного сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Боюсь что ни одного чисто-термитного диджа не видел. Все в той или иной степени были доведены человеком. Потому не могу ничего конкретного сказать.

извиняюсь, имел ввиду, что лучше ли диджи, которые делают аборигены, не распиливая и не вычищая ствол, чем те, что распиливают, вычищают и лакируют изнутри?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
извиняюсь, имел ввиду, что лучше ли диджи, которые делают аборигены, не распиливая и не вычищая ствол, чем те, что распиливают, вычищают и лакируют изнутри?...

 

Дык не знаю. Сомневаюсь, что я играл хоть на одном чисто аборигенском инструменте. Их давно уже делают в индустриальных масштабах и отнюдь не аборигены. Дело не хитрое. Да и раскрасить на аборигенский мотив - тоже академиев кончать не надо.

Только в один вероятно-аборигенский довелось подудеть (про остальные трубы я точно знаю что аборигены не имели к ним никакого отношения). Здоровенная и тяжеленная бандурина, аутентичная на вид. Владелец которой души в нем не чаял :) Но звучал он так себе. Где-то на четверочку. Дудеть в него было не легко ибо нужны были могучие легкие чтобы его продуть через немаленькую вдувную дырочку. Звук тихий. (это было на фестивальном workshop'e и Адам при мне его тоже проверял - разница между инстументами Адама (см. youtube ролик выше) и этой трубой - отнюдь не в пользу бандурины).

Видел аборигенов играющих на своих аутентичных инструментах, на местных фестивалях в буше. Звук у них был настолько тихий и глухой, что в условиях тусовки, когда вокруг люди ходят и тихонько переговариваюся, я инструмента вообще не слышал, даже в двух шагах. Только видел, что дуют мол, стараются. Так что об аборигенских инструментах у меня сложилось очень невысокое мнение.

Как впрочем и обо всей аборигенской культуре. Достижениями какими-то она не блещет. Достаточно посмотреть ролики на ютюбе как они играют на природе. У них как правило очень простенькая игра: незамысловатый ритм в бесконечном цикле и вообще без всяких вариаций. Слушать становится скучновато уже на 30-й секунде. А что собственно ожидать от простых приземленных людей, не испорченных западной культурой?

 

Лакировать дидж изнутри я думаю стоит (несмотря на заключение авторитетов, что звуку это вредит). При игре внутри конденсируется влага от дыхания. Порой ее так много что она буквально вытекает. Особенно при долгой игре. Если не лакировать - инструмент будет портиться со временем.

 

Мой, пусть не богатый, но опыт игры и пробы диджей говорит мне что распиленные; лакированные изнутри инструменты звучат превосходно. А вот найти хорошее звучание среди аутентичных а-la погрызаных термитами - задача непростая. За небольшие деньги - одни сувениры с никаким звуком.

 

На истину не претендую, говорю лишь о своем опыте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет из солнечной Норвегии :)

Неделю назад получил свою первую диджириду.

Насчет качества и силы звука ничего не скажу, потому как сравнить пока не с чем, на других еще не играл ниразу, но материал похоже эфкалипт, запах внутри трубы приятный :rolleyes:

Сейчас осваиваю цепное дыхание, интересный принцип, уже понял, но еще щеки слабоваты и контроль над подачей дыхания теряю,

после того, как делаю помежуточный вдох, поддаю многовато, не всегда получается вернуться в ту же позицию, подачи звука.

Очень пожалел, что в училище не ходил на трамбон заниматься, предлагали ведь мудрые учителя :huh:

Благо есть образование по классу академ.пения, с диафрагменным дыханием хоть попроще :jh:

 

92e18aef5601t.jpgf5ea5e863f65t.jpge47aa61fa3fct.jpg949d6136af59t.jpg

 

А вот этот морчанг пока единственный варган рядом со мной. Но именно он открыл мне дверь в удивительный ми волшебных инструментов.

e14d54809559t.jpg

 

Большое человеческое спасибо ЙОЖЕ, именно его отношение к варгану, сподвигло еще раз попробовать подружиться с этим воистину уникальным инструментом.

Ровно год назад покупали варган Готовцева, пробовал играть на нем, но видимо рано было брать в руки такого класса инструмент, а может недорос еще - не запел он у меня в руках, я отступил и продал его.

Теперь через год, совершенно случайно, зашел друг и подарил Морчанг, который он в Индии купил у какого-то прохожего. Именно этот подарок и произвел переворот в моем сознании,

играю теперь постоянно, и везде где только можно. Недавно помню в Тромсё задержали рейс, два часа славной репетиции, вместо скучнейшего и раздражающего ожидания.

В первые недели чуть руку не переиграл, заболела, пришлось делать мучительную паузу(диджи еще небыло тогда)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здоровенная и тяжеленная бандурина, аутентичная на вид. Владелец которой души в нем не чаял :) Но звучал он так себе. Где-то на четверочку. Дудеть в него было не легко ибо нужны были могучие легкие чтобы его продуть через немаленькую вдувную дырочку. Звук тихий. (это было на фестивальном workshop'e и Адам при мне его тоже проверял - разница между инстументами Адама (см. youtube ролик выше) и этой трубой - отнюдь не в пользу бандурины).

как раз про мой дидж, хе-хе...

доделал сегодня, как ни странно, звук получился близким к трубе из пвх...только глуше, площе и меньше высоких, хотя это только мое мнение...

вот собственно и оно:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот собственно и оно:

 

Наиглубочайший респект. Руки - золотые!

Игра в фоне никак не тянет на первый месяц игры. Да еще и с рабочим циркулярным дыханием. Два-три месяца регулярных тренировок - еще поверю. В игре ведь важны мышицы, а они мучительно медленно укрепляются. Меряю своим аршином. Я через месяц умел только жалкие стоны издавать, судорожно хватая ртом воздух в перерывах игры. Хотя дудел каждый день и энтузиазмом горел жарко. А тут уже хорошо поставленный ритм с налаженным дыханием. Первая минута сыграна здоровски. Для новичка - подозрительно хорошо :)

 

Звук вовсе не плох. Получился играбельный инструмент, а не сувенир. Мои поздравления.

 

Толщину стенок можно смело сокращать примерно до сантиметра. Я видел двухметровые трубы из половинок, с толщиной стенок никак не больше сантиметра с замечательным звучанием. Причем из мягкой и легкой сосны.

Mouthpiece можно делать поуже, чтоб дуть было сподручней. Тогда можно совсем без воска обходится. Его назначение - заузить большое отверстие. Если отверстие изначально узкое - воск не нужен. Нужно только заполировать и залакировать хорошо. Без воска, на мой взгляд, гигиеничней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, у меня есть обучающий СD записанный пресловутым Адамом. Он не только выдающийся мастер, но еще и талантливый учитель и игрок. Очень качественный материал и чрезвучайно полезный для тех кто делает первые шаги с диджериду.

 

Не уверен, что шарить эти материалы абсолютно законно. Потому выкладывать в хостинг никуда не собираюсь. Но если кому-то остро нужно - могу поделится оцифровкой - пишите в личку (сразу указывайте куда залить или мыло куда это влезет). Оцифровка - десятка полтора mp3 файлов. По памяти - мегабайт 70 где-то. ЗНАНИЕ АНГЛИЙСКОГО - ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ, ибо все инструкции на native AU диалекте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Копаясь в файлах случайно натолкнулся на чудом уцелевшую запись. Мы с приятелем спонтанно записали импровизацию. Он на гитаре - я на своем дидже. Качество записи так себе - сохранять не собирались - записали потому что микрофон оказался под рукой. Просто как пример хорошо звучащего диджериду (именно инструмента - игрок из меня - так себе :) ). Звук у диджериду звонкий и разборчивый (из-за посредственного качества записи это лишь угадывается по сравнению с уровнем звука гитары), хотя я сижу на удалении от микрофона, и не дую прямо в него.

 

Помню, гитарист просил меня отсесть от него подальше, чтобы он мог слышать свою гитару. :)

 

Didge_and_Guitar___Improvisation.mp3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
по поводу цены http://yidaki-ural.ru/?order&interface=ru внешне вроде не плохие(в галерее работы есть), цена от 9999 руб....

Лучшие диджи на всю страну.... Это не я говорю,это мастера наши говорят и опытные диджеридушники. Хорошо попал.

по-моему, начинать можно и с пвх труб, для начала подоходит, имхо.... сам на двух играю: один в 1.5 метра, другой 1.4, разборный, в три колена, но звук даже чуть лучше длинного....

сам на прошлой неделе начал делать первый дидж, из клена, на днях закончу, но звук конечно буээээ, но как никак первая работа...

если кого заинтересует, как закончу, выложу видео с фото этапов изготовления и пробой звука....

п.с. AIRtist в деле совмещения варгана, диджа и битбокса -супер, их альбом неделю гонял-прет и сейчас....

У меня друг лучший занялся..Тоже делает.

пока бамбук...

y_8f53458e.jpg

y_39e31fed.jpg

y_9b9b0d41.jpg

y_de20e1ab.jpg

y_b1b6519e.jpg

Щаз он еще сделал из чего то..по моему нарастил бамбуковый,ибо он зимой треснул..

z_547ad20b.jpg

Щаз еще баааальшая дубина сохнет,тоже будет делать...Я если и обзаведусь то уральцем. Must have. Но так вообще фанатизма к ним не испытываю...если и буду брать,то для здоровья. Легкие прокачать )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наиглубочайший респект. Руки - золотые!

Игра в фоне никак не тянет на первый месяц игры. Да еще и с рабочим циркулярным дыханием. Два-три месяца регулярных тренировок - еще поверю. В игре ведь важны мышицы, а они мучительно медленно укрепляются. Меряю своим аршином. Я через месяц умел только жалкие стоны издавать, судорожно хватая ртом воздух в перерывах игры. Хотя дудел каждый день и энтузиазмом горел жарко. А тут уже хорошо поставленный ритм с налаженным дыханием. Первая минута сыграна здоровски. Для новичка - подозрительно хорошо :)

 

Звук вовсе не плох. Получился играбельный инструмент, а не сувенир. Мои поздравления.

 

Толщину стенок можно смело сокращать примерно до сантиметра. Я видел двухметровые трубы из половинок, с толщиной стенок никак не больше сантиметра с замечательным звучанием. Причем из мягкой и легкой сосны.

Mouthpiece можно делать поуже, чтоб дуть было сподручней. Тогда можно совсем без воска обходится. Его назначение - заузить большое отверстие. Если отверстие изначально узкое - воск не нужен. Нужно только заполировать и залакировать хорошо. Без воска, на мой взгляд, гигиеничней.

спасибо за оценку!...

тренировался правда почти месяц, до этого только варган и "вокал" (гроул, гуттурал) немного был...

про циркулярное дыхание как в одной статье оказалось-первое время не получается, а потом само собой ниоткуда приходит...

отверстие мундштука не большое-почти 3на2см в центре... "Пчелиный воск обладает сильными бактерицидными свойствами. Он используется для производства фармацевтических препаратов, при лечении ран, ожогов, язв, воспалительных процессов кожи и слизистых оболочек." (википедия), так что вроде как не так уж и вредно, тем более можно быстро придать нужную форму, а с деревом не особо повозишься...

кстати, говорят, что аборигены делают нагубник из немного другого воска, который более тугоплавкий, это так?...

трек классный, а какой дидж использовали, если не секрет?, один из тех, что Адам делает?...

появилось желание тоже типа такого сварганить, кстати, вчера увидел на ютьюбе дуэты Виктора Вутена (бас гитарист) и диджеридуиста, и битбокс-диджа и губной гормошки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Помню, гитарист просил меня отсесть от него подальше, чтобы он мог слышать свою гитару. :)

icon_thumbs.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всем привет из солнечной Норвегии :)

Неделю назад получил свою первую диджириду.

А сколько он по цене то вышел,дядь,прости за нескромный...

Большое человеческое спасибо ЙОЖЕ, именно его отношение к варгану, сподвигло еще раз попробовать подружиться с этим воистину уникальным инструментом.

icon_friendship.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Пчелиный воск обладает сильными бактерицидными свойствами... так что вроде как не так уж и вредно, тем более можно быстро придать нужную форму, а с деревом не особо повозишься...

кстати, говорят, что аборигены делают нагубник из немного другого воска, который более тугоплавкий, это так?...

 

Бактерицидный... хм... Наверное вы правы. Мне казалось что чужие слюни с него вытирать не очень удобно. С лакированной поверхности удобней. :) Я часто эту процедуру проделывал, потому и упомянул про гигиену.

Местный воск он и вправду другой. Больше на пластмассу похож. Не такой пластичный.

 

трек классный, а какой дидж использовали, если не секрет?, один из тех, что Адам делает?...

 

Спасибо. Сегодня нашел эту запись, самому очень понравилось. Не ожидал, что вот так спонтанно, без всяких репетиций может так хорошо получиться.

Да, у меня его инструмент. Только фоток нету под рукой. Раньше я просто ссылку давал на его сайт. Там шикарные фотки всех его инструментов. Но он сейчас не работает почему-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
можно быстро придать нужную форму, а с деревом не особо повозишься...

 

Не нужно придавать каждый раз новую форму. Один раз сделал нужного диаметра отверстие - и все. Трогать больше не требуется. Пластичность воска - тут как раз таки минус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не нужно придавать каждый раз новую форму. Один раз сделал нужного диаметра отверстие - и все. Трогать больше не требуется. Пластичность воска - тут как раз таки минус.

не, когда только делаешь дидж, под себя хоть сколько раз его уродовать можно, а с деревянным не особо, да и не на всех диджах один размер подходящим будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воск при небольшое дыре - больше дело вкуса.

У меня нету - я привык без него. А для кого-то без воска - и не дидж вовсе :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классная тема! Впервые услышал диджериду в Амстердаме, когда хаотически перемещался по городу после пребывания в определенном кофешопном заведении ;)

Надо сказать это было очень сильно- реально меня в эту поющую трубу чуть не засосало =)

После этого сделал себе дидж из пвх- вот теперь хочу сделать деревянный из ольхи. Уже и заготовочка на даче сохнет и осенью будет произведена попытка обратить ее в девайс, если родственники по ошибке не стопят ею печку =)

Оптимальным, имхо, дидж было бы сделать из березы или яблони, но боюсь времени не хватит- очень уж они твердые, особенно яблоня. Так что планирую довести стенки до 1см, нарезать термитные ходы и покрыть эпоксидной смолой с тяжелым наполнителем. Может удастся получить звонкий обертонистый голос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Классная тема! Впервые услышал диджериду в Амстердаме, когда хаотически перемещался по городу после пребывания в определенном кофешопном заведении ;)

Надо сказать это было очень сильно- реально меня в эту поющую трубу чуть не засосало =)

После этого сделал себе дидж из пвх- вот теперь хочу сделать деревянный из ольхи. Уже и заготовочка на даче сохнет и осенью будет произведена попытка обратить ее в девайс, если родственники по ошибке не стопят ею печку =)

Оптимальным, имхо, дидж было бы сделать из березы или яблони, но боюсь времени не хватит- очень уж они твердые, особенно яблоня. Так что планирую довести стенки до 1см, нарезать термитные ходы и покрыть эпоксидной смолой с тяжелым наполнителем. Может удастся получить звонкий обертонистый голос

хочу пожелать вам удачи и терпения в этом деле, но процесс и результат того стоят!...

на счет эпоксидки внутрь: мне кажется лучше хороший лак использовать, эпоксидка может растечься, а наполнитель останется и будет изнутри как абразив, что на звук как раз и повлияет....

 

а вот эпоксидку, как думаете, может стоит использовать для внешней пропитки той части, что с землей контактировать будет?, такой слой должен получиться, препятствующий износу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×