Перейти к содержимому
Форум варганистов
Робот-варганоид

Темир-комус Хоматова (Хакасские комусы)

Recommended Posts

На самом деле сложно добавить что-то еще к описанию, которое дал Олег Роднин данному варгану, но может я смогу добавить несколько штрихов к "портрету" нового хакасского инструмента. Еще одна сложность состоит в том, что оценивать приходится изделия ученика после того, как долгое время пользовался инструментами учителя. Чтож, постараюсь быть объективным. Итак, Тамир Хоматов, это второй, после Евгения Волгутова, ученик Владислава (хотя сам мастер предпочитает, чтобы его называли Вячеславом) Кокова, который в свою очередь является учеником Лео Тадагавы. Со слов Вячеслава, Тамир за 3 месяца полностью освоил производственный процесс изготовления варганов и теперь в среди хакасских мастеров появилась новая звезда:), а у нас появились более широкие возможности выбора, который стал благодаря этому немного сложнее:). Надеюсь, я его облегчу;)

 

Как это обычно происходит, первое впечатление мы получаем от внешнего вида изделия. В данном случае (надеюсь, ученик, так же и мастер, сделает эту особенность традиционной) качество безупречно. Гармоничные формы, предельно точно выверенные линии, идеальная симметрия. Качество воронения на уровне мастера, плавные переходы, отсутствие разводов, и как всегда в подобных случаях, варган не хочется выпускать из рук, инструмент притягивает к себе взгляд. Качество полировки также на высоте, тактильно - это наверное самый приятный среди хакасов инструмент:). Внешне, варган очень напоминает большой темир-комус Волгутова, практически идентичная форма корпуса, а вот форма дек ближе к инструменту Кокова, концы дек менее заужены, отсутствует выемка при переходе корпуса в деки. Сталь для язычка используется, судя по всему, такая же, как и у Кокова, готовой толщины. Вообщем, внешне инструмент смотрится на равных среди остальных хакассцев, ни в чем им не уступая.

 

Теперь остановимся подробнее на удобстве игры на этом варгане. Форма и размер дек позволяют комфортно удерживать варган во рту даже людям, которые никогда раньше на варгане не играли. Все (особенно дети:), кому посчастливилось поиграть на варганах всех трех мастеров, отмечали удобство именно Тамировского инструмента. Жесткость язычка Олег уже указал на страничке инструмента, она несколько выше среднечастотных комусов Волгутова, по тональности они практически совпадают и соответствуют, если не ошибаюсь, ноте Ре. Помню, первый раз запустив язычек Хоматовского варган даже испытал легкое дежавю:) от звука. Что касается самого звука, то здесь уже полюбившийся традиционный трескучий обертон, собравший, как верно заметил хозяин сайта, и низкие и высокие частоты в одну красивую композицию. Варган послушно откликается на артикуляцию и дыхание, причем в обе стороны, поскольку язычек не приподнят, как у Коковских комусов, над деками и также лавинообразно усиливается громкость при линейном увеличении силы приложения. Сам звук едва заметно отличается от инструмента Волгутова продолжительностью и богатством обертонов, и учитывая различия в стаже учеников Кокова, а также характерные язычки Евгения (он использует другую инструментальную сталь, которую стачивает), можно смело говорить о том, что Тамир достойно продолжает дело хакасских мастеров и занял свою нишу, которую будет, надеюсь, только укреплять. Хочу поблагодарить нового мастера за отличный инструмент и пожелать ему не останавливаться на достигнутом! От себя лично, в качестве пожелания, хотелось бы увидеть среди моих любимых хакассцев высокочастотный, с жестким язычком, максимально приспособленный для быстрой игры, варган:) Удачи вам, Тамир!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хотелось бы увидеть среди моих любимых хакассцев высокочастотный, с жестким язычком, максимально приспособленный для быстрой игры, варган:) Удачи вам, Тамир!

 

Присоединяюсь;)

 

И только добавлю картинки - комусы Хоматова и Волгутова (большой):

 

Homatov_Volgutov.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Итак, Тамир Хоматов, это второй, после Евгения Волгутова, ученик Владислава (хотя сам мастер предпочитает, чтобы его называли Вячеславом) Кокова

f515f4aa665d.jpg

успел потестить... Бесподобный инструмент. С характерным рыком,отличным громким звуком)Из хакасских самый лучший который удалось подержать в руках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в какой тональности выпускается эта модель?

На одном сайте видел большой комус Волгутова в двух вариантах, Си и Ре.

Не ничего не понимаю в нотной грамоте, но лично мне больше понравился вариант в тональности Си:

 

Какие варианты существуют для Темир-комуса Хоматова?

wizalex___postup_shamana.mp3

wizalex___hakaskii_potok.mp3

wizalex___utverjdenie.mp3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни Волгутов, ни Хоматов не настраивают свои варганы, все совпадения с нотами случайны и довольно редки, а обычно - "около ноты", +/- 50 центов, т.е. лучше вообще на такую "настройку" внимания не обращать. Около Си можно подобрать варган, а еще лучше - могу записать по звуку с десятка подряд и выберете наиболее понравившийся тембр/высоту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ни Волгутов, ни Хоматов не настраивают свои варганы, все совпадения с нотами случайны и довольно редки, а обычно - "около ноты", +/- 50 центов, т.е. лучше вообще на такую "настройку" внимания не обращать. Около Си можно подобрать варган, а еще лучше - могу записать по звуку с десятка подряд и выберете наиболее понравившийся тембр/высоту.

Благодарю Вас за ответ, Олег!

Кстати, я Ваш тёзка :lol:

Возможно ли заказать у Вас хомус В. Кокова ВОЛЧИЙ КЛЫК? И какая будет цена на этот варган?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заказать конечно можно, только их еще нет; стоить будут 4100-4400р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Заказать конечно можно, только их еще нет; стоить будут 4100-4400р.

пожалуй я остановлюсь на Хоматове, очень привлекает цена и возможность выбрать инструмент, можем пообщаться в Skype

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за Ваш Труд. С чувством огромной благодарности и наилучшими пожеланиями хочу ответить на по истине прекрасное приобретение сделанное мной на Вашем замечательном сайте, за Творчество Мастера Хоматова, Мастера с Большой буквы, качество Его музыкального инструмента беспрекословно и отвечает всему тому, что заявлено о самом инструменте. Игра на котором доставляет большое удовольствие и мне, как новичку и мастерам из нашего города, уже имеющим опыт игры на инструментах варганной музыки. Осваивать начал сразу, при этом не принуждённо и легко. Инструмент очень аккуратен в изготовлении, лёгок в игре, превосходен в звучании. Как сказал мой наилучший друг "бархатный голос". Спасибо Вам большое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ни Волгутов, ни Хоматов не настраивают свои варганы, все совпадения с нотами случайны и довольно редки, а обычно - "около ноты", +/- 50 центов, т.е. лучше вообще на такую "настройку" внимания не обращать. Около Си можно подобрать варган, а еще лучше - могу записать по звуку с десятка подряд и выберете наиболее понравившийся тембр/высоту.

Олег, я хочу послушать и подобрать себе такой варган. Я отправил Вам в личку мой ник в Skype. Или можем как то по другому связаться.

Еще меня заинтересовал венгерский доромб БАЛАНС. Интересно Ваше мнение об этой моделе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок, тестовые записи завтра выложу тут же... А мое мнение о каждом варгане есть на сайте, кроме этого могу ответить только на более конкретные вопросы или какие-нибудь варганы посравнивать... Скайпом же не обладаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Homatov.mp3

 

В плане качества - все как близнецы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец то купил )))))))))))))))))Бесподобен

x_1f52ec47.jpg

Хотя Хаматовы конечно разные бывают...этот меня поразил. Пришлось даже в долги залезть ради такого) :jh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наконец то купил )))))))))))))))))Бесподобен

Хотя Хаматовы конечно разные бывают...этот меня поразил. Пришлось даже в долги залезть ради такого) :jh:

поздравляю с приобретением!..

мне тоже на днях такой прийти должен... первая серьезная вещь будет(после Поткинских-то)...

кстати, ЙОЖА, кажется, что на той фоте варгана Хоматова, которую Вы выкладывали раньше, деки и язычек короче.. это так?-есть разные модели, или просто кажется, что короче?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот считать поткинские комусы несерьезными - заблуждение... :-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
поздравляю с приобретением!..

мне тоже на днях такой прийти должен... первая серьезная вещь будет(после Потнинских-то)...

Cпасибо,бро ))) Я хаматова выбирал из трех...Да и до этого их трогал. Но вот этот..я сразу его снял с витрины,сказал Коле ,что деньги верну по мере возможностей и побежал на радостях домой..кстати и с батыркановым не так давно произошла подобная история...встретил такой инструмент,что мальцев уже лежит две недели на полке пылится. Хотя раньше я не мог такого даже предположить..сильно подвисал на мальцеве...теперь вот Хаматов и Батырканов взяли над ним вверх)) Хотя батырканов меня поразил больше хаматова...все таки обертонистые инструменты,сила) А по поводу "Поткиных".. Не нада бро так категорично)) ты наверно фигню повидал,зело. Я писал уже...перетрогал разные поткины..гавно гавном. Потом Павел сделал для моей знакомых партию,за которую отвечал... Небо и земля.

кстати, ЙОЖА, кажется, что на той фоте варгана Хоматова, которую Вы выкладывали раньше, деки и язычек короче.. это так?-есть разные модели, или просто кажется, что короче?..

Да...хорошо,что ты обратил внимание..Это первый хаматов,которого я увидел...Коля СОболев вот заезжал в гости,привозил... Я впечатлился тогда,но не более...А так все верно. Или меня подглючивает,и тебя заодно,или он действительно был меньше..тот который щаз реально больше. Имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а вот считать поткинские комусы несерьезными - заблуждение... :-))

+1,бро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а вот считать поткинские комусы несерьезными - заблуждение... :-))

я в том смысле, что алтайские, вроде как, больше для начинающих идут (никто не говорит, что они плохие), а вот хакасцы и якуты-уже посолиднее(опять же не только они, но пока зарубежные не рассматриваю)...

у меня почти все алтайцы есть 2e54bf72d047t.jpg, не хочу сказать, что они плохие, звук нравится очень(однако, 2 варгана доводить плоскогубцами пришлось самому), но просто сам факт сравнения интересен...

кстати, ранее писали, что звук Хоматова не слишком отличается от Волгутова, но по записям кажется, что у Волгутова звук по-ниже, но и менее разборчивый при быстрой игре... здесь Хоматов превосходит или вся разница в самих записях?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я в том смысле, что алтайские, вроде как, больше для начинающих идут

Ну..Если Чейныш,Макс Булыгин,и Надишана для тебя начинающие,то да... B) я еще могу вагон и малую телегу привести тебе народа из известных на весь мир варганистов,кто скажет,что ты сильно заблуждаешься..Я Макса не так давно спросил. А какой типа у тебя любимый инструмент...Тот мне ответил,что если попадет на необитаемый остров и будет возможность выбрать один инструмент,то это будет поткин. Так то..

(никто не говорит, что они плохие), а вот хакасцы и якуты-уже посолиднее(опять же не только они, но пока зарубежные не рассматриваю)...

Ну...тут для КОГО посолиднее. Есть люди,кто тя с хакассцем НА пошлет,и ваапче скажет,что для него данмой лучше всего ;)

у меня почти все алтайцы есть , не хочу сказать, что они плохие, звук нравится очень(однако, 2 варгана доводить плоскогубцами пришлось самому), но просто сам факт сравнения интересен...

Да нечего тут сравнивать..скока людей,стока и мнений...много народу есть ,кто из поткина выжмет больше чем ты из всех якутов вместе взятых ;)

кстати, ранее писали, что звук Хоматова не слишком отличается от Волгутова, но по записям кажется, что у Волгутова звук по-ниже, но и менее разборчивый при быстрой игре... здесь Хаматов превосходит или вся разница в самих записях?..

мнения Коли Соболева ,что Кокова Хаматов уже превзошел малость..это его ученик если мне не изменяет моя кратковременная память,черт ее иногда дери)

Записи ваапче можешь не слушать...слушаешь одно,придет все равно другой ;) мне хаматов понравился больше кокова,все что могу сказать.Именно этот...круче хакасца не держал))но тут мое имхо))..видел и волгутовские лучше хаматова и кокова,и наоборот ;) все разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
B) я еще могу вагон и малую телегу привести тебе народа из известных на весь мир варганистов,кто скажет,что ты сильно заблуждаешься..

...

много народу есть ,кто из поткина выжмет больше чем ты из всех якутов вместе взятых ;)

так это же хорошо, что мастера есть, и чем их больше, тем лучше, ведь так?...

 

 

Да нечего тут сравнивать.. скока людей,стока и мнений...

так-то оно так, но хочется составить свое по данному поводу...

 

Записи ваапче можешь не слушать...слушаешь одно,придет все равно другой ;) мне хаматов понравился больше кокова,все что могу сказать.Именно этот...круче хакасца не держал))но тут мое имхо))..видел и волгутовские лучше хаматова и кокова,и наоборот ;) все разные.

не спорю, инструменты в партии отличаются, как не раз говорилось... но попросил близкий по звучанию из записи 10 варганов, выложенной ранее, так что знаю примерно чего ожидать...

да и кроме записей ориентира для выбора нет... и не только у меня, т.к. не только в Москве, С.-Петербурге и городах, где варганы производят, люди ими интересуются...

 

Да...хорошо,что ты обратил внимание..Это первый хаматов,которого я увидел...Коля СОболев вот заезжал в гости,привозил... Я впечатлился тогда,но не более...А так все верно. Или меня подглючивает,и тебя заодно,или он действительно был меньше..тот который щаз реально больше. Имхо

а как они по звуку различаются?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а вот хакасцы и якуты-уже посолиднее(опять же не только они, но пока зарубежные не рассматриваю)...

Эх, навешивание ярлыков... Рассматривайте каждый существующий варган отдельно, и не обращайте внимания на национальность;) Хотя есть многие общие черты и ионгда очень сильные, все равно это частные случаи.

 

кстати, ранее писали, что звук Хоматова не слишком отличается от Волгутова, но по записям кажется, что у Волгутова звук по-ниже, но и менее разборчивый при быстрой игре... здесь Хаматов превосходит или вся разница в самих записях?..

1) Если по "звуком" понимать именно звук, а не всю совокупность параметров варгана, то тембры этих инструментов очень похожи и даже можно назвать "современным хакасским звуком". Но у большого Волгутова основной тон ниже, высоких не меньше и звук кажется объемнее. Но гораздо более существенными являются отличия в "обратной связи" и механике - на В. практически невозможно играть двухсторонним боем, если не сосредотачиваться только на этом. На Х. же можно шпарить как угодно. При этом, как мощный мотор у автомобиля не обязывает ездить на максимальной скорости, но позволяет совершать больше маневров без перенапржения, так же и "быстрый" варган отрабатывает четче и не пулеметные стили. Но эта часть - слабое место всех легких на подъем хакассцев, с первого тренька влюбляющих в себя новичков...)) Вместе с этим самым фирменным тембром, стремящемся свести все полутона к черному и белому...

 

P.S. Хоматов пишется через О;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то есть, получается, варган Хоматова более разносторонен, а Волгутова специализирован на низах?...

на счет слабого места не понял, то есть, т.к. менее требователен, то и не "заставляет работать над качеством игры"?...

п.с. за ошибку прошу прощения... но в других интернет магазинах как и под именем ХОматова, так и ХАматова встречаются одинаковые инструменты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
то есть, получается, варган Хоматова более разносторонен, а Волгутова специализирован на низах?...

Ну, можно сказать, и "специализирован"... на низах и одностороннем бое не самой высокой плотности...))

 

на счет слабого места не понял, то есть, т.к. менее требователен, то и не "заставляет работать над качеством игры"?...

Нетребовательность - это одна сторона медали - как ни старайся, все равно выйдет красивый и громкий звук. А оборотная - что не всегда [отдельный] звук должен быть красивым и громким (в композиции). Это, конечно, не такой уровень, что вообще никак нет "полутонов", просто тут это делать тяжелее, чем например на алтайском (хоть, конечно, сами выдаваемые звуки по красочности не сравнить). Можно сравнить с рисованием, когда у вас есть набор самых густых и ярких цветов, которые нельзя мешать и разбавлять.

 

в других интернет магазинах как и под именем ХОматова, так и ХАматова встречаются одинаковые инструменты...

Инструмент то один, а "А" это, видимо, устно-телефонная ошибка;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, теперь понял...

чтож, с еще большим нетерпением жду этот варган!..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×