Перейти к содержимому
Форум варганистов
hellagood

Подборка песен в которых варган присутствует косвенно

Recommended Posts

Клубняка варганного не так много, как может показаться, кроме Тюрген Кам (вроде он один из первых начал это направление), Подлужная+Страна 03, Юлияна, Сайдыко -- никого и нет больше...? Якуты -- с ними понятно, у них хомус совершенно везде применяется, истинно народный инструмент, почему бы не применять его и в попсе? Буду рад за наводки на варганные клубняки!

 

Музыкальное направление -- а точнее, репертуар -- помаленьку формируется. Есть же всем знакомый "

" Игоря, "
" Николая Соболева, "Одна тема с вариациями" Олега, "Сотворение Мира" Айархаана, "Вальс" Шишигина, Осуохай и т.п. вещи, плотно вошедшие в народ (т.е. исполняются по памяти с небольшими индивидуальными авторскими вариациями). Причём, заметьте -- в народ идут легко исполняемые ритмичные вещи (технически несложные), а не сложные музыкальные, требующие повышенного мастерства по чистому выделению обертонов. Конечно, мне бы очень хотелось, чтобы в народ шли вещи Аксентия и Владимира, но -- увы -- это именно высокохудожественные музыкальные произведения, для их повторения надо как минимум знать ноты, чисто на слух затруднительно. Идеал к которому стремиться -- да, тут согласен. Но для народа (лично для меня, не знаю как насчёт других) -- сложновато, надо попроще, но не доводя до "тошнотворности".

 

По-моему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша Лукин, Филл, Стас Ноев - Саха Сирэ

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тайыына - Санаабар мин хомуспун

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В фильме "Крестный отец 3" 4-5 эпизодов игры на варгане. Я как-то даже записывал поминутно, чтобы быстро находить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец-то нашёл в сети подтверждение малоизвестного факта, что в августе 1980 года лидерами группы AC/DC Малколмом и Ангусом Янгами, на глухой окраине Мельбурна был устроен кастинг на вакансию партии варгана в альбоме Back in Black. И даже сохранились некоторые черновые записи этих проб. Вот одна из них. Претензий по технике игры, к исполнителю, у братьев не было, но он плохо брился и не совсем попадал в ритм… :lol: :lol: :lol:

 

АСDC.mp3

 

 

 

С. Пыжов ПРОФ100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Байкал -- говно инструмент, это общеизвестно. Он совершенно не пригоден для мелодичной игры. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разнотравие - Её имя

(песню услышал по онлайновому радио, может еще где-то у них варган присутствует)

Разнотравие___Ее_имя___audiopoisk.com_.mp3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще из случайно услышанного. Мне вообще не нравится, но пусть будет для коллекции.

Зарница___На_Оби.mp3

UPD Фигассе сколько скачиваний :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что с эфира Радио Саха записал полторы народные хомусно-баянные песни + бонусом ритмичную эстраду 70-ых гг., так вот во второй песне наглядно слышно, насколько народным инструментом является в Якутии хомус, насколько хорошо он ложится в композицию и гармонично звучит. А что творится на посконной Руси? Что порекомендуете?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В песне "Сфинксы" группы Пилот на первых секундах играет варган.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оч-чень интересная композиция, я прям кайфанул, зер гуд, так сказать и сенкь ю вери мач!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оч-чень интересная композиция, я прям кайфанул, зер гуд, так сказать и сенкь ю вери мач!

 

Стив Морская болезнь вообще отличнейший музыкант!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присутствует,косвенно )))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×