Перейти к содержимому
Форум варганистов
0leg

Новые варганы из костра

Recommended Posts

Ожидаются новые варганы Леонида Галухина, вернувшегося из очередной экспедиции с опытом по украшению инструментов приемами металлообработки и элементами шаманской атрибутики сибирских народов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С футлярами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вести с полей:

IMG_1968.jpg

IMG_1974.JPG

IMG_1983.JPG

IMG_1994.JPG

IMG_1995.jpg

IMG_2000.JPG

IMG_2011.JPG

IMG_2014.jpg

IMG_2016.JPG

IMG_2017.JPG

IMG_2019.JPG

IMG_2023.JPG

IMG_2026.JPG

IMG_2032.JPG

IMG_2764.JPG

IMG_2767.JPG

IMG_2768.JPG

IMG_2771.JPG

IMG_2773.JPG

IMG_2779.JPG

IMG_2785.JPG

IMG_2786.JPG

IMG_2793.JPG

IMG_2795.JPG

IMG_2798.JPG

IMG_2800.JPG

IMG_2806.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень красиво :jh: !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

брутальные девайсы... А как они звучат вообще? Образцы звучания можно послушать? И в какую будут цену?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эту партию я еще не держал в руках, предыдущие описаны на сайте. Стоить будут порядка 5000. Это очень серьезные инструменты, играбельные и без лишних акустических наворотов-рюшечек, превращающих варган в неуправляемую, но яркую самоиграйку. Последний из прошлой партии я уже собрался оставить себе, но проворонил...

 

Подробности, фото и аудио конечно же будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алоха, Всем привет! Небольшой комментарий от автора - а это я и есть;)

 

По поводу звука - я несколько изменил технологию изготовления, в частности форму губок, что естественно нашло отражение в звучании оно стало несколько глубже (а может правильно будет - сильно глубже). Старался, чтобы это не повлияло на общую мелодичность инструментов (тут всегда выбирать приходится, когда делаешь - или-или) - мне кажется, что если и повлияло, то не сильно. 5 из 6 представленных товарищей теперь заводятся на вдохе, чего не наблюдалось на предыдущих моих инструментах. 1 варган остался в стиле прошлой моей партии (в смысле звучания).

 

По поводу внешнего вида. Часто спрашивают просто. Есть ряд принципиальных, если можно так сказать, моментов. Или это скорее личные эстетические предпочтения. Я НЕ хочу и НЕ буду счищать с варганов окалину, шлифовать, заглаживать, доводить их до блеска и удалять неизбежно появляющиеся при их изготовлении следы от инструментов (кроме совсем уж крайних случаев).

Я считаю, что это красиво. Я считаю, что это делает их живыми. Мне нравится, когда видно, что их человек своими руками сделал. В этом плане я просто прусь от того, как индусы и непальцы делают - не только варганы (марчонги), но и вообще что бы то ни было из металла - просто КЛАСС! Хотя и звучат они не очень, на мой взгляд. Или мне хорошие не попадались.

По поводу украшений - я использовал 2 простейших элемента - скручивание металла в спираль и медная насечка. Эти приемы использовали в металлообработке многие коренные народы Сибири. А вообще это традиционные кузнечные приемы работы с металлом и украшения готовых изделий. Насечку я впервые использовал, надо полагать со временем все будет сложнее и интереснее. А пока так - просто, но довольно эффектно, как мне кажется.

 

Вот пожалуй и все, что хотелось бы сказать. Всем счастья и удачи. ОК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы! Олег, если не трудно, дайте ссылку на описание предыдущих образцов. Буду ждать окончательных цен и образцов звучания этой партии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Послушал - очень интересно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, варганов было немного, осталось еще меньше, вот что есть на данный момент:

 

Galuhin4.jpg

 

Каждый слишком индивидуален, на сайте их не будет - только в конторе. 5500 с насечкой и 5000 без нее. Жесткость язычков у них от 110 до 160.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то есть - только для питерцев? ... :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олег, оставили себе все же? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
то есть - только для питерцев? ... :blink:

 

))

Нет, почему же... Купить то может каждый, кто захочет, но до оформления на сайте дело наверное не дойдет - у меня тут очередь из "более серийных" варганов, на штучные времени не хватит...

 

Олег, оставили себе все же? :)

 

Нет, эти другие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Первый варган на фотографии в наличии?

2) Сколько он стоит?

3) Футляр есть, или его надо заказывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть, 5500, без футляра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звук низкий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, язычок очень жесткий. Похож на средние хомусы Христофорова в районе "фа", или гибрид хомуса и морсинга))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А последний как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1) Первый варган на фотографии

 

Звук:

galukhin2010enf.mp3

 

А последний как?

Помягче, повыше, с каким-то дыхательным эффектом (дуешь-как-в-трубу).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×