Перейти к содержимому
Форум варганистов
0leg

Еще больше хакасских варганов

Recommended Posts

Ожидаются 4 новые модели комусов Владислава Кокова, основателя современных традиций хакасского варганостроения (октябрь).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А волчьего клыка случайно не будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будет - поступят все, что делает сейчас мастер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он же Вячеслав вроде.

 

А новости впечатляют и наводят на мечтательные размышления :jh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Он же Вячеслав вроде.

 

Владислав. Видимо, некоторая путаница вызвана тем, что оба этих имени сокращаются до "Славы"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришли все, могу сказать что картина довольно простая - все модели используют одинаковый материал для язычков, отличаясь при этом размерами - чем больше, тем мягче/ниже. Т.е. каждый, кто держал в руке один из этих варганов, уже знает тембр (впрочем, он то и по записям слышен точно), и может представить, что представляет из себя каждый из этих инструментов (если, конечно, вообще есть опыт общения с варганами разной высоты).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Волчий клык никак из общего ряда не выпадает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря на его форму - вроде как длиннее (в относительном смысле) рабочий отрезок дек, я пытался поймать еще какие-нибудь различия, но не смог - только тональность. Это модель с самым высоким звуком из пяти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю, в звуке клыка присутствует характерный для Кокова "треск"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, в нем и втором по размеру он наиболее сильно выражен, трещщщщщщщит (кстати, насколько я помню, раньше такого не было - новому тембру очень удивился).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня были старые, малая и большая модели, а тут в руки попалась новая, я был очень удивлен звуку, на мой взгляд он стал несколько хуже.

И ещё, если мне не изменяет память, язычки не были так высоко подняты над рамой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очевидно, вам просто не повезло с конкретным экземпляром (если я правильно понял, речь идет о "Волчьем Клыке"?) Мне мой экземпляр этого нового коковского варгана нравится едва ли не больше, чем обе предыдущие модели (большой и средний)! Ибо ничего у него не выступает над рамой и звук действительно самый высокий и певучий. А тембровая окраска осталась фирменной "коковской"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имел в виду среднюю модель, звук старой мне нравился больше чем звук новой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю, что проблема в качестве конкретного экземпляра. Язычок ЛЮБОГО варгана должен краями находиться в плоскости дек на всем протяжении

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Качество и стабильность у всех хакасских - на высшем уровне. Язычек выводят из плоскости многие мастера, следующие моде на "проверку" варгана дудением в него без удара по язычку... Когда он отогнут - дуется, когда в плоскости - практически нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Язычек выводят из плоскости многие мастера, следующие моде на "проверку" варгана дудением в него без удара по язычку... Когда он отогнут - дуется, когда в плоскости - практически нет...

Точно. У меня дан мой сначала тоже не дудел. А как язычек чуть отогнулся - зазвучал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... ну тогда не знаю! Если стабильность и качество у хакасских варганов на высшем уровне - значит бывают исключения из правил?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы предположил просто разные вкусы - кому нравится один звук, кому другой;)

 

Мне, кстати, новые голоса не нравятся, и чем выше - тем сильнее. Вот в самом большом этой составляющей уже практически вообще не заметно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×