Перейти к содержимому
Форум варганистов
hellagood

Оркестр из варганов

Recommended Posts

Буквально только что, у меня возник вопрос: а существуют ли музыкальные группы, в которых играют только на варганах, пусть разных видов, но все же... Да и вообще, возможно ли такое? Знаю только, что варган активно используют в других направлениях, на пример в роке (Вопли Видоплясова - Музика дика). На форуме, ни чего подобного пока не нашла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пока не нашла...

какие интересные у тебя коменты...

трансвестит?

Впервые я услышалувидел) варган в каком то русском сериале

не можешь определица какого пола...? ))

На форуме, ни чего подобного пока не нашла...

да ессно...откуда найти _)) http://www.oberton.pro/forum/index.php?showt...t=0&start=0

ваще не одной темы нет,ага.

 

P.S. Новый клон News-lane наскока я понимаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оркестр из варганов всё-равно должен иметь какой-либо инструмент из другого диапазона, потому что варганы в основном звучат не во всём музыкальном спектре. Можно использовать несколько варганов разных тембров + перкуссию + какой-нибудь низкочастотный струнный инструмент. Думаю, что эта "солянка" будет замечательно звучать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни один музыкальный инструмент не звучит во "всем музыкальном спектре", да и не нужно это.

Варган издает много обертоновых звуков, поэтому создать ансамбль из варганов, думаю, дело очень кропотливое.

А вот добавить звук варгана к другим инструментам - святое дело :rolleyes: - такая волшебная глубина появляется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ни один музыкальный инструмент не звучит во "всем музыкальном спектре"...

А как же рояль?

Да я и не говорил, что это цель. Просто если понабрать хоть двести варганов разных диапазонов, всё равно сумма будет лежать максимум в одной-двух октавах и максимум чего вы добьётесь, так это мощности, а не ансамбля, о котором спрашивала preta.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рояль малек недохватил внизу, если быть придирчивым. И неужто пианисты используют весь диапазон инструмента?

Я вела к тому, что ограничение диапазона - не помеха, и из свистков ансамбль создать можно, имея достаточно ритмической фантазии.

Создать ансамбль варганов можно, если подобрать инструменты так, чтоб их звучание не вызывало диссонансов.

Т.е варган А должен хорошо звучать с варганом В и С, варган В с варганом А и С и т.д. Чем больше инструметов, тем сложней.

Мне кажется трио - это предел. Уже из 4-х инструментов будет каша. Хотя, кто знает... Нужна проверка на практике.

Ясно одно - нужен интересный ритмический рисунок и хороший (насколько позволяет варган) строй.

 

Об ансамбле спрашивала не я, я только выражаю свою точку зрения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне кажется трио - это предел. Уже из 4-х инструментов будет каша. Хотя, кто знает... Нужна проверка на практике.

Ясно одно - нужен интересный ритмический рисунок и хороший (насколько позволяет варган) строй.

 

- и это действительно так! Проверка на практике уже давно существует! Имя ей - ТУРБОДЗЕН. Многое время они были дуэтом, а в этом году стали трио... Более подробно - на их сайте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично я так думаю что оркестр из варганов не может быть, так как оркестр не просто один музыкальный инструмент а много разных по звуку, добычи звуку. Варган очень интересен но к органу ему далеко. Можно ввести в оркестр, но сам по себе он не будит уже оркестром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лично я так думаю что оркестр из варганов не может быть, так как оркестр не просто один музыкальный инструмент а много разных по звуку, добычи звуку. Варган очень интересен но к органу ему далеко. Можно ввести в оркестр, но сам по себе он не будит уже оркестром.

А представьте себе что в Турбодзен еще человек пять придут. Чем не оркестр? :jh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пять человек скорее всего как придут - так и уйдут... :-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:rolleyes:

У Турбодзена уровень слишком высркий, чтоб ещё пять человек могли влиться)

Реально существуют произведения для четырёх варганов и оркестра. Только если не ошибаюсь, это норвежскихкомпозиторов, поэтому для четырёх мунхарп и оркестра))

Кста, интересный вариант - игра на нескольких, настроенных на одну ноту разных или одинаковых варганах - тонкая обертональная игра - это круто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
какие интересные у тебя коменты...

трансвестит?

 

не можешь определица какого пола...? ))

 

да ессно...откуда найти _)) http://www.oberton.pro/forum/index.php?showt...t=0&start=0

ваще не одной темы нет,ага.

 

P.S. Новый клон News-lane наскока я понимаю...

 

что такое News-lane?

 

этим форумом, так же, пользуется моя девушка... видимо не перезашла под своим логином.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×