Перейти к содержимому
Форум варганистов
ЙОЖА

Вопрос по бубнам

Recommended Posts

Нормальный мастер. В бубнах все очень просто, результат зависит в основном от размера, натяжения и толщины кожи. Влияние влажности воздуха устраняет мастерство мастера и выводит на первый план ловкость рук обладателя (в плане контроля настройки). "Хакасскость" или другая региональная принадлежность бубна главным образом выражается только рисунком на нем. Практически все мастера с разных концов нашей необъятной сейчас делают, по-сути, одно и то же. Есть очень сильные отклонения у местных мастеров далеких уголков, но там многие - или туристические сувениры, или шаманские игрушки. Некоторые забугорные музыкальноинструментные компании делают хорошие устройства, в том числе настраиваемые и из синтетических материалов, но их по интернету найти трудно, а наши дилеры практически не возят такую экзотику.

 

Насчет картинки - а железо-то надо? Или бубен, как и варган, должен быть КОВАНЫМ?;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда..., всяк кулик свое болото хвалит...))

 

Насчет ручки - эта просто тяжелая будет, скорее всего если просто попросить деревянную - сделает. Кстати, мне по ощущениям больше нравятся плетеные - система более упругая. Но если они так же из кожи, то еще сильнее провисает при большой влажности. А синтетику у наших видел только у украинцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вся суть настройки - в поддержании его одинаковой влажности, так как чуть влажнее - они начинает играть ниже, еще влажнее - тише, потом совсем мембрана висит как тряпка. Если сушить - натягивается обратно, уходят низы, начинает стучать, потом звенеть. Т.е. нужно ловить нравящийся тебе звук и поддерживать этот баланс, в зависимости от влажности воздуха смачивая или подсушивая его. А при хранении играет роль даже то, на какой высоте в помещении держать - у потолка воздух теплый, будет сильнее натянут, звонче; на полу холоднее - ниже, гульче.

 

Насчет наших бубноинтернетчиков - любой по договоренности отправит, как попросишь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, я, конечно, бубнист не очень увлечонный, но постучать много в чаво успел :)

Чарков - мастер хороший, но его бубны меньше 45см мне не нравятся - деревянные совершенно. У Равича Димы - хорошие, но дорогие; у Саши - плохие. У Аксентия - красиво, но очень дорого (а материал он вроде у Димы Равича берет).

На Бубнах.ру - не все так плохо, у меня есть бубен оттуда 60см - просто бубен, ничего выдающегося. Бывает, конечно, дребезжит, но только когда натянут неважно. А вообще, я люблю когда бубен сильно натянут - летом и зимой хорошо, а вот осень/весна - фен мне в помощь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу формы, насколько я помню пару держанных в руках, принципиально они ничем не отличаются от круглых. А вообще это дело такое, как с варганами - у каждого своя комбинация влияющих на звук параметров (диаметр, натяжение и толщина кожи) и при одинаковом внешнем виде они могут звучать совсем по-разному, поэтому при заказе через инет, как минимум, не забудь высказать пожелания - высокий нужен или низкий, сильно натянутый или не очень...

 

Sed, насчет дребезжания - часто оно возникает из-за попадания чего-либо между мембраной и ободом - надо выковыривать... Хотя бывает и изначальная кривость, неплотное прижатие мембраны по плоскости - можно считать браком...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кто есть Саша....?

Равич... тоже :)

Sed, насчет дребезжания - часто оно возникает из-за попадания чего-либо между мембраной и ободом - надо выковыривать... Хотя бывает и изначальная кривость, неплотное прижатие мембраны по плоскости - можно считать браком...

Да, когда что-то попадает между мембраной и обечейкой бубен , действительно, дребезжит. Такое нередко у меня случается - куда я бубен только не таскал.

Я, вероятно, неправильно подобрал слово... ну, короче, не нравится мне, как но недостаточно хорошо натянутый звучит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
P.S. Вопрос Колян решил ))Буду брать у него)

 

Ну вот и славно, удачи;)

 

_MG_9850.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Йожа, спасибо за ссылку на бубны.ру. Долго хохотал над "админскими" бубнами. На это стоит посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даааа..., отжиг абсолютный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Даааа..., отжиг абсолютный.

А мне кажется - кайфушки... всяко веселее, чем "шаманить" с серьезным лицом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык я тоже в положительном смысле, давно так не смеялся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привет. мой бубен как раз с бубны.ру. и не жалуюсь. подруга покупала на сайте где подороже и развалился. а я брала за 7500 и не жалуюсь. звук офигенный. работает хорошо. оживляла его сама. многие мои друзья там брали. И сам Геннадий добротный мастер.))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня 60 в диаметре . вот подскажите. стоит мне рисунок делать?или так оставить?и как рисунок делать?рисовать я умею)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уж лучше 500 руб чем несколько тысяч))))))). значит рисунок лучше не делать? я покупала бубен год назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас в магазине эзотерическом стоит 22000 руб. на других сайтах такой видела за 14500 вроде. а у Николя это где?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×