Перейти к содержимому
Форум варганистов
Японский Бог Аматерасу

Вопросы. Вопросы. Вопросы.

Recommended Posts

я тоже хочу себе Чемчеева! Что я должен сделать кроме как гарантировать свою платежеспособность? Ответов жду как здесь, так и в ящик 9966sobakamailточкаru

ушло в личку... штудируй тему Антонины)Для нас она уже баян,многомесячный))Почему для тебя нет,не знаю ;) Странно ты с миров варгана знакомишься..Имхо конечно))Вроде и Колю знаешь,и Вячеслав Инакомыслющий тебя знает,а не в курсе дела ваапче ;) Вижу тебя отписывающимся в наших группах в контактах,но не вижу не на одной встрече.. :rolleyes: Нам народу и так хватает,но мне просто интересно ))Тебя прикалывает что ли освоение инструмента без обмена опытом,интересных встреч,обменом информацией,мастер классов))?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ушло в личку... штудируй тему Антонины)Для нас она уже баян,многомесячный))Почему для тебя нет,не знаю ;) Странно ты с миров варгана знакомишься..Имхо конечно))Вроде и Колю знаешь,и Вячеслав Инакомыслющий тебя знает,а не в курсе дела ваапче ;) Вижу тебя отписывающимся в наших группах в контактах,но не вижу не на одной встрече.. :rolleyes: Нам народу и так хватает,но мне просто интересно ))Тебя прикалывает что ли освоение инструмента без обмена опытом,интересных встреч,обменом информацией,мастер классов))?

 

да, я такой - Мистер Инкогнито :D

На самом деле - просто времени не хватает, чтобы на встречи ездить. При возможности - обязательно вырываюсь. Был на концерте Ведан Колодъ в марте, на ТурбоДзен ходил в Клуб Мате... А на длительные встречи, такие как поездки за город - увы, никогда не выбирался.

Вот в июле-августе буду посвободнее, можем и встретиться по варганным делам. Как-нибудь вечерком после работы...

В личку ответил. Про Антонину я давно читал, так что не совсем уж я не в курсе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, если у кого есть еще есть записи варгана Мальцева, помимо тех, что в архиве на сайте (желательно в mp3) или ссылку на таковые - огромная просьба в студию. Ибо тема не раскрыта, а вопрос важный!

 

P.S. C концерта "ВеданЪ КолодЪ" у нас весной моя варганомания перешла в активную фазу (особенно после варганного дуэта в аккомпанемент бубна и фуяры - я просто выпал в осадок). Большого им творческого вдохновения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Господа, если у кого есть еще есть записи варгана Мальцева, помимо тех, что в архиве на сайте (желательно в mp3) или ссылку на таковые - огромная просьба в студию. Ибо тема не раскрыта, а вопрос важный!

 

если не забуду - наиграю что-нибудь на следующей неделе и выложу здесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да, я такой - Мистер Инкогнито :D

На самом деле - просто времени не хватает, чтобы на встречи ездить. При возможности - обязательно вырываюсь. Был на концерте Ведан Колодъ в марте, на ТурбоДзен ходил в Клуб Мате... А на длительные встречи, такие как поездки за город - увы, никогда не выбирался.

Вот в июле-августе буду посвободнее, можем и встретиться по варганным делам. Как-нибудь вечерком после работы...

В личку ответил. Про Антонину я давно читал, так что не совсем уж я не в курсе...

Я тебя понял)) Будешь посвободней,вырывайся)) через пару недель у Ольги Прасс опять будем жечь на даче...хотим уже с ночевкой)) Альбомы с встреч на даче у Ольги я думаю ты видел))Да и видео тоже))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я тебя понял)) Будешь посвободней,вырывайся)) через пару недель у Ольги Прасс опять будем жечь на даче...хотим уже с ночевкой)) Альбомы с встреч на даче у Ольги я думаю ты видел))Да и видео тоже))

 

попробую, спасибо за приглашение! А ты все-таки дай мне знать, если соберешься напрямую заказывать варганы в Якутске - я не против обзавестись Чемоевым. И, если несложно, кинь в меня ссылкой на фотографии с дачных джем-сейшенов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А ты все-таки дай мне знать, если соберешься напрямую заказывать варганы в Якутске - я не против обзавестись Чемоевым.

Работаю в этом направлении )))

И, если несложно, кинь в меня ссылкой на фотографии с дачных джем-сейшенов

As you"re wish))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Господа, если у кого есть еще есть записи варгана Мальцева, помимо тех, что в архиве на сайте (желательно в mp3) или ссылку на таковые - огромная просьба в студию. Ибо тема не раскрыта, а вопрос важный!

Ага..........Зацепило ;) А когда возьмешь в руки,вот будет впечатлений. Маст хэв..все что могу тебе сказать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ага..........Зацепило ;) А когда возьмешь в руки,вот будет впечатлений. Маст хэв..все что могу тебе сказать)

 

Нет, с радостью бы зацепился, но по откомпьютеризированным записям с сайта я вообще не понял, что за инструмент - наверное, опыта не хватает.

Мне бы записи с неторопливым боем и без обработки, как, например, записи Готовцева, Мандарова и Михайлова на khomus.ru, чтоб сравнить...

Или пока добрые люди выложат :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У каждого варгана на этом сайте первая запись - вообще без обработки, сырой сигнал с микрофона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У каждого варгана на этом сайте первая запись - вообще без обработки, сырой сигнал с микрофона.

да я вот тоже не понял его вопроса..там же реально слышно. В любой первой записи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По компьютеру все понял. Но дело даже не в компе, а больше в другом.

 

Я в первой записи не заметил ничего характеризующего инструмент по сравнению с прочими. Стадо слонов видать прошлось по ушам, с рождения, и намертво.

Напоминает, как если бы вы покупаете муз. центр, в паспорте указано: частотный диапазон акустики: 10 Гц-30 кГц. Просишь че-нибудь поставить, чтобы проверить и тебе ставят "белый шум" в указанном диапазоне. Да, голые технические характеристики как бы отражает, но музыкальность не отражает никак. Или наоборот, просишь проверить динамику, тебе ставят медленный джаз. Грубейший пример, конечно, но, надеюсь, суть передает.

 

В 1-м примере звучания хомуса Мальцева я не услышал отличительных черт звучания инструмента. Несколько раз ударили, поизменяли звук ртом. Несильно, непротяжно и не в пределах. Даже, хаотично, я бы сказал. Бессистемно. ИМХО.

 

Вот взять khomus.ru. Там для нескольких якутов приведены ОДНОТИПНЫЕ мелодии (структурированные, ритмические). Причем с разнотемповым боем и очень хорошей артикуляцией, которая показывает, на что способен инструмент (в зубах исполнителя). И так можно СРАВНИТЬ несколько хомусов - Готовцева, Мандарова и Михайлова. Тут, по данному примеру хомуса Мальцева, я никак не могу его сравнить с другими инструментами, и понять его какие-то уникальные качества, с моим уровнем квалификации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По компьютеру все понял. Но дело даже не в компе, а больше в другом.

Тут, по данному примеру хомуса Мальцева, я никак не могу его сравнить с другими инструментами, и понять его какие-то уникальные качества, с моим уровнем квалификации.

 

на мой взгляд, выход тут один. Чем метаться по всему интернету в поисках более или менее качественных записей, а потом на основании этих записей что-то для себя решить, надо рискнуть - и купить этот самый варган Мальцева посылторгом - ВСЛЕПУЮ. Доверьтесь мнению здешнего большинства о том, что эти варганы - хорошие. А когда получите заказ, поиграете на нем - сразу все встанет на места. В худшем случае пожертвуете энной суммой денег (это если вообще варген не понравится ) - зато сбережете себе время и нервы! В лучшем - начнете играть на действительно хорошем инструменте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на мой взгляд, выход тут один. Чем метаться по всему интернету в поисках более или менее качественных записей, а потом на основании этих записей что-то для себя решить, надо рискнуть - и купить этот самый варган Мальцева посылторгом - ВСЛЕПУЮ. Доверьтесь мнению здешнего большинства о том, что эти варганы - хорошие. А когда получите заказ, поиграете на нем - сразу все встанет на места. В худшем случае пожертвуете энной суммой денег (это если вообще варген не понравится ) - зато сбережете себе время и нервы! В лучшем - начнете играть на действительно хорошем инструменте!

Да тут только так..Или в магазе их самолично щупать.А то человек на этих треках завис слишком,имхо.

 

Японский бог ,инструменты действительно хорошие.Не думаю,что ты прогадаешь)

И еще вопрос, насколько интересно для вас звучание хомусов Вилюйских мастеров Чемчоева Р.Г. и Мальцева М.Н.?

Я, по-моему, несколько раз ответил на этот вопрос. Они мастера, признанные не только якутскими исполнителями, но исполнителями со всего мира.

Спиридон Шишигин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И так можно СРАВНИТЬ несколько хомусов - Готовцева, Мандарова и Михайлова.

 

Боюсь, если варганы не были записаны в одно время и - главное! - с одинаковыми движенияими/усилиями игрока - то тогда вы, все же, будет сравнивать не их достоинства, а аккуратность исполнения данной композиции... Здесь первые треки записаны специально как набор звуков - что бы не привязываться к ритму, мелодии - это влияет очень сильно на восприятие.

 

Единственное, что нормально показывают записи - тембр инструмента, высоту звучания, т.е. "цвет автомобиля". Можно сыграть на очень разных так, что слушатель не заметит разницы - если варганы будут на одной ноте. Все главное остается за кадром. Довольно трудно найти варган (если не брать ну совсем разные), на котором вообще нельзя будет извлечь определенный звук - на одном это легче, чем на другом. Расслабьтесь, не пытайтесь выбрать "лучшее" - просто найдите, какой звук нравится больше - реально, это все что у вас есть. Да и закажите и начните уже играть, ведь главное - это!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
просто найдите, какой звук нравится больше

+1... Вот Furta недавно был на наших посиделках..позвали его горемычного) Мальцев его никак не впечатлил. Зато Комисарова трогал долго,долго)А для меня например шок,когда человека не впечатляет,мальцев,готовцев,чемчеев ;) Все индивидуально) Может в конечном итоге Япона Бог ваапче себе купит несколько данмоев и останеца рад..кто знает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Боюсь, если варганы не были записаны в одно время и - главное! - с одинаковыми движенияими/усилиями игрока - то тогда вы, все же, будет сравнивать не их достоинства, а аккуратность исполнения данной композиции... Здесь первые треки записаны специально как набор звуков - что бы не привязываться к ритму, мелодии - это влияет очень сильно на восприятие.

 

Единственное, что нормально показывают записи - тембр инструмента, высоту звучания, т.е. "цвет автомобиля". Можно сыграть на очень разных так, что слушатель не заметит разницы - если варганы будут на одной ноте. Все главное остается за кадром. Довольно трудно найти варган (если не брать ну совсем разные), на котором вообще нельзя будет извлечь определенный звук - на одном это легче, чем на другом. Расслабьтесь, не пытайтесь выбрать "лучшее" - просто найдите, какой звук нравится больше - реально, это все что у вас есть.

 

Я об этом как-то не думал в таком ракурсе :) Но мне понравился подход :) Приду вечером домой, буду абстрагироваться и слушать заново симфонию звуков.

 

Да и закажите и начните уже играть, ведь главное - это!

 

Да уже заказал сегодня! Теперь месяц до прихода изделия учим матчасть и качаем диафрагму :)

 

Люди, если у кого-нибудь есть СВЕДЕНИЯ о мастере-изготовителе хомусов Мальцеве Михаиле Николаевиче, республика Саха (Якутия) - БИОГРАФИЯ, ФОТОГРАФИИ, просьба поделится или ссылку дать. Гугл не поделился. Очень хочется узнать творца хомуса, какой он есть на самом деле.

 

P.S. Случайно натолкнулся на одном инет-магазине всякой офисной мелочи на хомус Мальцева стоимостью... как вы думаете, во сколько добрые люди оценивают старания уважаемого мастера? В 18500 попугаев. И спрос ведь есть, раз есть лот :) Очень рад за демократические цены данного интернет-магазина :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может в конечном итоге Япона Бог ваапче себе купит несколько данмоев и останеца рад..кто знает)

 

Может, ЙОЖА, может. Недавно дружище привез из Алтая два прибора. По триста рублей штучка. Какие, ему не сказали, а он и не спросил. Один из них по внешнему виду весьма похож на какого-то из Поткиных. Я поиграл и в восторге. Но нету мощи!

 

Данмои хочу, но не особо склонен копить приборы. Ибо по себе заметил, что в так непонравившемся мне сперва несимметричном якуте я открываю велосипед. Много велосипедов. Чем дальше, тем больше. Для нового открытия и получения позитива достаточно день не поиграть и маленько подержать в руке, сдувая пылинки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
P.S. Случайно натолкнулся на одном инет-магазине всякой офисной мелочи на хомус Мальцева стоимостью... как вы думаете, во сколько добрые люди оценивают старания уважаемого мастера? В 18500 попугаев. И спрос ведь есть, раз есть лот :) Очень рад за демократические цены данного интернет-магазина :)

Баян...Писал уже в какой то ветке ,еще с пару месяцев назад)) Жгут люди ))Хотя у нас умудряюца в москве их толкать по таким ценам..Шишигин был в шоке,когда приехал в москву и увидел тут хомусы Готовцева по цене 12000,да еще и подделку) С тех пор они решили сотоварищи,поставлять в сувенирную лавку поспредства Сахи сертифицированные хомусы. Но не единого из них я тут так и не встретил.))

Может, ЙОЖА, может. Недавно дружище привез из Алтая два прибора. По триста рублей штучка. Какие, ему не сказали, а он и не спросил. Один из них по внешнему виду весьма похож на какого-то из Поткиных. Я поиграл и в восторге. Но нету мощи!

Казанцев вестимо....

Данмои хочу, но не особо склонен копить приборы. Ибо по себе заметил, что в так непонравившемся мне сперва несимметричном якуте я открываю велосипед. Много велосипедов. Чем дальше, тем больше. Для нового открытия и получения позитива достаточно день не поиграть и маленько подержать в руке, сдувая пылинки :)

))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да между прочем Мальцев впечатлил, но одно дело когда на нем играют он зе бест, но когда на нем играешь сам, не совсем то...Тут есть два параметра, какой варган со стороны когда на нем играет другой человек и тут мальцев уж очень хорош, и когда играешь сам, тут мальцев не так хорош как со стороны. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот здесь, я думаю, ответ очевиден: тренировки, тренировки и еще раз тренировки! И тогда Мальцевский хомус у самого зазвучит так, что будет лучше всяких звуков со стороны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да между прочем Мальцев впечатлил, но одно дело когда на нем играют он зе бест, но когда на нем играешь сам, не совсем то...Тут есть два параметра, какой варган со стороны когда на нем играет другой человек и тут мальцев уж очень хорош, и когда играешь сам, тут мальцев не так хорош как со стороны. =)

Не знаю,бро...Для меня Мальцев звучит,когда и сам играю,и когда другие играют не могу нарадоваца..))Тебе вот Евгений написал про тренировки,но простите..что там тренировать то..))Ты вон как на комисарове жжошь,иль на хакасском своем ))всеж выходит ..причом отлично выходит. А разница то какая..Да никакой)) Что комисаров якут,что мальцев якут..к примеру.И какой ты не возьми,если играть умеешь,то он будет звучать)А у тебя выходит,что играть ты умеешь и звучат у тебя остальные,но мальцев не звучит...Он звучит только тогда когда играют другие ))Это что то в голове,вестимо ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

иногда надо тренировать не технику игры (жжошь-не-жжошь - это голая техника), а восприятие инструмента и его звучания. ИМХО, это необходимая составная часть музицирования и зачастую она дается посложнее, чем повышение количества ударов в секунду.

У некоторых такое восприятие - врожденное качество, а у других нет, но его можно развить.

А насчет одинаковости инструментов - ... В принципе, рояль и барабан - тоже одинаковые инструменты, если смотреть с точки зрения звукоизвлечения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
иногда надо тренировать не технику игры (жжошь-не-жжошь - это голая техника), а восприятие инструмента и его звучания. ИМХО, это необходимая составная часть музицирования и зачастую она дается посложнее, чем повышение количества ударов в секунду.

У некоторых такое восприятие - врожденное качество, а у других нет, но его можно развить.

А насчет одинаковости инструментов - ... В принципе, рояль и барабан - тоже одинаковые инструменты, если смотреть с точки зрения звукоизвлечения...

Ну...может ты и прав) Не знаю. У меня звучит все,к чему я прикасаюсь..лично для меня ессно))и ессно в тех пределах в которых я умею играть)) варган он и в африке варган))

рояль и барабан,эт несколько иное все таки )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну...может ты и прав) Не знаю. У меня звучит все,к чему я прикасаюсь..лично для меня ессно))и ессно в тех пределах в которых я умею играть)) варган он и в африке варган))

рояль и барабан,эт несколько иное все таки )))

 

 

наверное в своих пределах ты хорошо натренирован :rolleyes::) что, впрочем, не должно мешать тренироваться - для расширения этих самых пределов умения :lol:

ИМХО, если ты умеешь слышать тот или иной инструмент - то это уже 50% от умения на нем играть!

 

а вот насчет рояля и барабана - позволю себе маленькое отступление. На самом деле рояль и барабан (а с ним - и бубен!) - весьма близкие родственники! Оба инструмента относятся к ударным инструментам! У рояля звук получается от удара маленьких молоточков по натянутым струнам, а у барабана - от удара большой палки по мембране. В обоих случаях - первичен удар! Интересно, что внешне очень похожий на рояль клавесин - радикально отличается от него по способу звукоизвлечения. И поэтому клавесин относится не к ударным инструментам, а к струнным: в нем звук получается не от удара по струнам, а от трения по ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×