Перейти к содержимому
Форум варганистов
Японский Бог Аматерасу

Вопросы. Вопросы. Вопросы.

Recommended Posts

Здравствуйте. Просветите, пожалуйста, касательно нижеследующего:

 

1) Имею на руках вот такого зверя. Нигде в инете не нашел аналогов девайсов с подобной (удлиненной и вытянутой с одной стороны) формой кольца. Расскажите, пожалуйста, кто и где его мог бы сделать? Почему он такой? Оценивать его звуковые качества я не могу, т.к. это у меня первый варган (не мой), но чисто субъективно, грубо и с дилетантской точки зрения - не очень.

 

Фотографии во вложении.

 

2) Хочу купить варган в "вечное пользование", качественный и "на вырост", т.к. варганафтика - это уже мое навсегда.

Вопрос: есть ли мне большой смысл брать ручную работу, кованый и т.д. со всеми делами, чем, скажем более дешевый штампованный?

 

3) Посоветуйте мне варган. Из всего прослушанного материала больше всего понравился Петр Оготоев "Звучи, мой Хомус" композиции "Весной в тундре", "Хомус с Кольцом" и "Эхо Гор". Известно, какой хомус применял автор в данных музыкальных композициях? КАКОЙ ВАРГАН МАКСИМАЛЬНО ПОХОЖ ПО СПЕКТРУ ЗВУКА НА ЭТОТ В БЮДЖЕТЕ 3500 ПОПУГАЕВ? Как трудно будет учиться на нем, извлекать звук новичку?

 

4) Ничего не имею против этого интернет-магазина - очень хороший, но мой друг очень скоро собирается в Якутск на каникулы и я бы хотел попросить его добраться до какого-нибудь местного "пунтка реализации" авторских хомусов ручной работы в пределах Якутска, дабы ускорить процесс. Я бы очень хотел от вас получить их координаты (в интернете не нашел), чтобы приобрести там хомус, который вы мне порекомендуете под мои запросы.

 

Благодарю за ответы. Владислав.

post-596-1277190803_thumb.jpg

post-596-1277190811_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Посоветуйте мне варган.

Мальцев,Чемчеев,Готовцев твой выбор..Лучшие якутские хомусы.. как раз в эти деньги и уложишься там..В москве они от 5000 до 18000 рублей бывают.

Оготоева слышал ...как раз исполнял он на этих инструментах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1) Имею на руках вот такого зверя. Нигде в инете не нашел аналогов девайсов с подобной (удлиненной и вытянутой с одной стороны) формой кольца. Расскажите, пожалуйста, кто и где его мог бы сделать? Почему он такой? Оценивать его звуковые качества я не могу, т.к. это у меня первый варган (не мой), но чисто субъективно, грубо и с дилетантской точки зрения - не очень.

По форме похожие были у Христофорова И.И.

 

khomus_netrad1_christoforov2.jpg

 

Есть схожее и у Золтана Силадьи: Doromb%20Atilla%20Big.jpg

 

2) Хочу купить варган в "вечное пользование", качественный и "на вырост", т.к. варганафтика - это уже мое навсегда.

Вопрос: есть ли мне большой смысл брать ручную работу, кованый и т.д. со всеми делами, чем, скажем более дешевый штампованный?

А) "РУЧНОЙ, КОВАНЫЙ": постарайтесь избавиться от этого ярлыка - способ изготовления не влияет на конечный результат; 99% всех варганов делаются вручную в той или иной степени. Бывают гнутые и даже штампованные лучше кованых и кованые лучше гнутых и штампованных. Так же пытайтесь делать выводы по внешнему виду, форме, цвету, размеру, цене наконец - каждый надо пробовать и искать самый понравившийся.

Б) Соответственно, если вопрос изменить на "стоить ли брать хороший а не дешевый", то однозначного ответа так же нет. Идеального варгана не существует - есть только подходящий или нет под ваши задачи, под ваш вкус, под степень развития и стиль игры на данный момент. Что русскому хорошо - то немцу смерть. Есть некоторая статистика, что-то в среднем подходит чаще, что-то реже, но "качеством" это лучше не называть. Хотя есть и "качество", но с ним как раз все просто.

 

3) Посоветуйте мне варган. Из всего прослушанного материала больше всего понравился Петр Оготоев "Звучи, мой Хомус" композиции "Весной в тундре", "Хомус с Кольцом" и "Эхо Гор". Известно, какой хомус применял автор в данных музыкальных композициях? КАКОЙ ВАРГАН МАКСИМАЛЬНО ПОХОЖ ПО СПЕКТРУ ЗВУКА НА ЭТОТ В БЮДЖЕТЕ 3500 ПОПУГАЕВ? Как трудно будет учиться на нем, извлекать звук новичку?

 

Понятно стремление выбрать по образцу, но все же немножко пошатну и эту основу... Во-первых, звук (слышимый) - это только верхушка айсберга, или цвет в автомобиле, а самое главное в инструменте - как этот самый звук издается, насколько легко, сколько других звуков можно извлечь и сколько пота при этом сойдет с исполнителя... Во-вторых, по записям, особенно из разных источников, выводы делать и вовсе опасно, потому что на результат там больше влияет акустика помещения, используемый для записи микрофон и техника самой записи. Можно записать один варган десятками способов так, что все они будут звучать по-разному. Например, на сайте у нас все записаны одинаково, это дает возможность только услышать относительную разницу между этими записями (и то, надо учитывать что выравнивается громкость), но сравнивать с другими - бесполезно.

 

А советовать вам будут каждый то, что нравится лично ему. И я в том числе. Правда, мне нравится сотня варганов, и перечислять их просто смысла нет (играю штуках на пяти).

 

4) Ничего не имею против этого интернет-магазина - очень хороший, но мой друг очень скоро собирается в Якутск на каникулы и я бы хотел попросить его добраться до какого-нибудь местного "пунтка реализации" авторских хомусов ручной работы в пределах Якутска, дабы ускорить процесс. Я бы очень хотел от вас получить их координаты (в интернете не нашел), чтобы приобрести там хомус, который вы мне порекомендуете под мои запросы.

Если хотите серьезно выбрать хомус - езжайте в Якутск (в Музей Хомуса, найти легко) сами и выбирайте там лично. С тем же успехом - идите в магазины в СПб или Мск. Потому что есть еще один аспект - многие варганы (якутские - довольно часто), очень сильно отличаются от штуки к штуке - вы поиграете на хомусе мастера Х у друга, купите такой же, а окажется совсем другое (причем может понравится как меньше, так и больше)...

 

***

 

Что-то я все усложнил. Ну а кому щас легко))) На самом деле, для начала на роль постоянного инструмента подойдет большинство варганов - будете играть, получать удовольствие, развиваться. Потом уже сами будете знать более четко, чего хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что-то я все усложнил.

 

Ни капли не усложнили :) Определенные сомнения были, что ответов однозначных нет и не будет - надеялся найти, как это говорят инженеры, "математическое ожидание" и его "отклонение от среднего", в пределы которого лишь бы влезть и ладно. А дальше - творчество.

 

Меня интересовал приблизительный ответ, на "чьи" хомусы ориентироваться и где их в Якутске можно достать. Ответ получен. Спасибо. Если кто-нибудь еще что-то добавит, будет здорово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если хотите серьезно выбрать хомус - езжайте в Якутск (в Музей Хомуса, найти легко) сами и выбирайте там лично.

 

Я правильно понял, что в Музее Хомуса можно ПРИОБРЕСТИ (=купить) хомус, что там ПРОДАЮТСЯ хомусы известных якутских мастеров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я правильно понял, что в Музее Хомуса можно ПРИОБРЕСТИ (=купить) хомус, что там ПРОДАЮТСЯ хомусы известных якутских мастеров?

Я щаз работаю в постоянном представительстве Сахи(Якутия),музей от нас вывезли пол года назад...Но когда он был тут не единый хомус не был продан)

a456053e497f.jpg

Иногда Готовцев делает копии своих инструментов и продает...Но 3500 рупий тебе в этом вопросе никак не помогут)) Подсказать там могут где купить,эт еще я поверю))Могут продавать какие то другие менее ценные работы..но никак не музейные)У нас тут тоже лежат до сих пор хомусы в сувенирной лавке..но в основном настолько низкие по качеству,что рука не подымаеца их купить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Музее - который в Якутске - можно приобрести

 

2ЙоЖА: Антонина Захарова там и работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Олег

Г-жа Захарова до сиз пор рулит варганным действом, но уже работает не в Музее. А в Министерстве Культуры Якутии :rolleyes:

2 Японский Бог Аматерасу. Всё ж советую взять для начала хомус Михайлова. Это и дёшево, и куда полезнее будет, чем сразу за Чёмчоева хвататься. Хотя если честно - почти любой якутский хомус сам очень многому научит.

Про Японского Бога - прикол? Ибо Аматерасу - всё-таки богиня ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2ЙоЖА: Антонина Захарова там и работает.
Г-жа Захарова до сиз пор рулит варганным действом, но уже работает не в Музее. А в Министерстве Культуры Якутии :rolleyes:

понял)))

Всё ж советую взять для начала хомус Михайлова. Это и дёшево, и куда полезнее будет, чем сразу за Чёмчоева хвататься.

Мой первый хомус был Михайлов... Насчет полезней не сказал бы )) Куда там михайлову до чемчеева)Ессно ,если бы я знал о существовании чемчеева,аль мальцева,и держал бы их в руках,на михайлова я бы не позарился..) Со временем купил бы в коллекцию конечно,я хочу их еще и коллекционировать,но первым я бы взял мальцева) А то смысл..Взял я его тут на 3800,мальцев стоил пять...яб лучше докинул бы 1200 и был бы рад)Но хомус отличный.Конечно,если человек новичек и может кинуть идею с хомусом,яб так же посоветовал бы что нить среднее,Поткина к примеру..Но вроде как парень с женским ником ;) ,говорил ,что у него все серьезно))

На михайлове я играю и по сей день,но очень редко..конечно это отличный инструмент,но тут как и гитары сравнивать..имхо. Есть дешевые ,есть дорогие..Кто что хочет.Кто электро гитару Casio ;),а кто и Gibson ))Звук у чемчеева и мальцева на порядки лучше.Хотя тут тоже...бывают разные мальцевы и чемчеевы..но как я уже говорил,плохих я не встречал из этих инструментов) Еще бы посоветовал человеку Маультроммель Шлюттера,Темир-комуз Сыдыкова,Темир-комуз Кенчинбаева ))Тоже великолепные инструменты) Из доромбов Бендегоуз,Black Fire )Хотя там много хороших инструментов...зависит от ноты на которую он настроен..если твоя,то играть будешь соответственно)Вобщем все индивидуально)Фигею я иногда от вопросов..что купить.Эт как выйти на улицу и спросить у народа,что ему носить ;) Поедет он туда,пусть выбирает сам,что ему близко..а то сколько людей,столько и мнений)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Про Японского Бога - прикол? Ибо Аматерасу - всё-таки богиня ;)

 

Прикол? Можно и так сказать. Хотя, вернее будет "местное идиоматическое выражение" :)

 

Но вроде как парень с женским ником...

 

А вообще судить "женскости" Богов достоверно можно только, пожалуй, после Божественного откровения ;)

 

 

2 Японский Бог Аматерасу. Всё ж советую взять для начала хомус Михайлова.

 

Мой первый хомус был Михайлов... Насчет полезней не сказал бы )) Куда там михайлову до чемчеева)Ессно ,если бы я знал о существовании чемчеева,аль мальцева,и держал бы их в руках,на михайлова я бы не позарился..)

...

Вобщем все индивидуально)Фигею я иногда от вопросов..что купить.Эт как выйти на улицу и спросить у народа,что ему носить ;) Поедет он туда,пусть выбирает сам,что ему близко..а то сколько людей,столько и мнений)

 

Если абстрагироваться от цен, оценок и авторитетов, то записи варгана Михайлова с сайта вызвали в моей неопытной душе наибольший резонанс. Понятно, что погрешность оценки слишком велика, но все ли мы в жизни может попробовать, пощупать, послушать, увидеть лично? Никто же не будет лететь в Египет, что бы заценить, стоит ли туда ехать отдыхать? Летят и все :) Я вот не могу лично отправиться в Якутск. Но отношусь к этому философски. Сведу риски к минимуму, а дальше уже как судьбинушка выведет :) Думаю, с варганами в этом смысле проще, чем с женщинами - стерпится-слюбится :) Или, все-таки, кто-то считает на самом деле, что варган может быть "твоим" или "не твоим", и если он "не твой", но типа он тебе "не раскроется"? Я серьезно спрашиваю - ибо где-то в каком-то пособии по варганной игре это прочел.

 

Вот, например, хомус, очент похожий на несимметричный хомус Христофоровова, фотографии которого наверху - мне его звучание не очень нравится. ИМХО диапазон звучания невелик, управлять мне им трудно (двусторонним боем). Если какой-то из вышеперечисленных хомусов похож на него по звучанию, отрекоммендуйте, пожалуйста. Не хочу играть на одинаковых хомусах :)

 

... Маультроммель Шлюттера,Темир-комуз Сыдыкова,Темир-комуз Кенчинбаева ))Тоже великолепные инструменты) Из доромбов Бендегоуз,Black Fire

 

Где взять сэмплы этих прекрасных инструментов? А также хомуса Мальцева?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Где взять сэмплы этих прекрасных инструментов? А также хомуса Мальцева?

 

Смотрите на главной странице сайта, Мальцев - в архиве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Смотрите на главной странице сайта, Мальцев - в архиве.

+1..Странный вопрос ваапче. Но да..круто выдал ;)

записи варгана Михайлова с сайта вызвали в моей неопытной душе наибольший резонанс.

После компьютерной обработки звука ,конечно вызвал ;) Жаль только многие инструменты в жизни звучат совсем иначе ;) Я так же был очень впечатлен михайловым.. Прям лбом об пол как понравилось))

Но на деле оказалось совсем иначе.. Вот когда мальцева взял в руки впервые,это да..был шок.После михайлова ессно)) Хороший такой шок))Хотя опять же таки,имхо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Смотрите на главной странице сайта, Мальцев - в архиве.

 

Извините. И вправду. Но Мальцева не нашел на главной. Ткните носом - дайте ссылку на архив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Извините. И вправду. Но Мальцева не нашел на главной. Ткните носом - дайте ссылку на архив.

http://www.oberton.pro/index.htm?id=83

Пжалста)) Удачного прослушивания ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
После компьютерной обработки звука ,конечно вызвал ;) Жаль только многие инструменты в жизни звучат совсем иначе ;) Я так же был очень впечатлен михайловым.. Прям лбом об пол как понравилось))

Тут не только в обработке дело. Еще манера игры где-то больше может располагать, и получается, что нравится не столько то, на чем сыграно, сколько то как, даже какая-нибудь конкретная мелодия (хотя, конечно, очень приятно послушать, как Олег играет). Но самые полезные именно для выбора треки везде первые, с примерами разных звуков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тут не только в обработке дело. Еще манера игры где-то больше может располагать, и получается, что нравится не столько то, на чем сыграно, сколько то как, даже какая-нибудь конкретная мелодия (хотя, конечно, очень приятно послушать, как Олег играет). Но самые полезные именно для выбора треки везде первые, с примерами разных звуков.

Возможно ты и прав..Мне тоже нравится как играет Олег )Но все одно звук подвергается эффектам. Ragara вот в гости заезжал,слушали..сразу сказал ,что там было задействовано)А так да..звучит красиво))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет упомянутых хомусов - Михайлов, Мальцев, Чемчоев - сорее всего, они будут хорошим выбором; с Готовцевем я бы посоветовал... ммм... проявлять осторожность)) Звук очень яркий и космический, и других положительных качеств вагон, но штука сложная, две крайности - при недостатке опыта извлечение крутых отдельных звуков или постоянная борьба с ним, полное внимание для полного контроля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где взять сэмплы этих прекрасных инструментов? А также хомуса Мальцева?

 

Если Вы в Москве - могу сказать, где хомусный магазин, туда можно наведаться и там дадут поиграть для пробы. Что понравится - тут же можно купить. А то сейчас наберете сэмплов полные директории, а ясности от этого не прибавится - уж поверьте. Дело в том, что, по моим впечатлениям, до 60-70% варганного звучания не слышно на сэмплах - поскольку никакой микрофон не передаст то, как варган звучит в голове музыканта - в самом прямом смысле этого слова!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Где взять сэмплы этих прекрасных инструментов? А также хомуса Мальцева?

 

 

Если Вы в Москве - могу сказать, где хомусный магазин, туда можно наведаться и там дадут поиграть для пробы. Что понравится - тут же можно купить. А то сейчас наберете сэмплов полные директории, а ясности от этого не прибавится - уж поверьте. Дело в том, что, по моим впечатлениям, до 60-70% варганного звучания не слышно на сэмплах - поскольку никакой микрофон не передаст то, как варган звучит в голове музыканта - в самом прямом смысле этого слова!

Я ему это и советовал... Пришел,все попробовал,решил для себя..А там уже пусть летит в якутию и мутит там их по более приемлимым ценам))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
..А там уже пусть летит в якутию и мутит там их по более приемлимым ценам))

 

 

ага! варганные цены там наверное приемлемее московских, но вот стоимость авиабилета .... :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ага! варганные цены там наверное приемлемее московских, но вот стоимость авиабилета .... :blink:

Да у него все одно друг туда летит)) Другу и морочица..Я вот тоже так подумал.Хренли мне бандероль ждать от Антонины.. Закажу сюда в москву в пост. предство чемчеева.. Народ у нас матаеца туда,сюда постоянно,захватят и мой))осталось дождаца зп) Но Чемчеев стоит таких усилий)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, какбэ это помягче сказать.... обитаю прямо в геометрическом центре нашей великой родины - в славном городе Томске.

Отседа почти одинаково далеко как до столицы Руси (3633 км), так и до столицы Сахи (4362 км). В ценах на авиаперелеты ситуация еще хуже - 14тр и 30 тр. в оба конца, соответственно. :( Тут только Новосиб ближайший мегаполис, но там я еще варганную обстановку не зондировал. Посему вариант личного знакомства с друзьями-хомусами не прокатывает - ибо кушать хочется прежде, чем играть - пирамида Маслоу в действии. Есть у нас, говорят, в местном музыкальном салоне, хомусы; но по отзывам, это просто звонкие куски металла. А я хочу настоящий игровой одухотворенный якутский хомус ручной работы, сделанный из пилы "Дружба" :jh:

Ну или хакасский, пока еще не определился, но склоняюсь к якутам. Поэтому придется слушать сэмплы, читать отзывы, слушать (=читать) умных людей, думать, взвешивать и принимать важное ответственное решение. И, не испытывая по этому поводу никаких комплексов, полностью понимаю непредсказуемость результата - пусть Хомус меня сам найдет. Сделай что должен - и будь что будет... Ну и в салон зайду, конечно же, побряцаю железками.

 

А в Музей написал - обещали помочь. Ждем-с...

 

За совет о сложности игры на конкретных хомусах (я про Готовцева) - большое спасибо. Учту обязательно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвонил в контору. Сказали, есть в наличии варганы австрийские, фирмы (насколько я смог распознать по телефону) Карл Шварц или что-то в этом роде. Аж за целых 185 рублей. Я прям заинтригован :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да у него все одно друг туда летит)) Другу и морочица..Я вот тоже так подумал.Хренли мне бандероль ждать от Антонины.. Закажу сюда в москву в пост. предство чемчеева.. Народ у нас матаеца туда,сюда постоянно,захватят и мой))осталось дождаца зп) Но Чемчеев стоит таких усилий)

 

я тоже хочу себе Чемчеева! Что я должен сделать кроме как гарантировать свою платежеспособность? Ответов жду как здесь, так и в ящик 9966sobakamailточкаru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Позвонил в контору. Сказали, есть в наличии варганы австрийские, фирмы (насколько я смог распознать по телефону) Карл Шварц или что-то в этом роде. Аж за целых 185 рублей. Я прям заинтригован :)

 

есть у меня один варган Карла Шварца. К настоящим варганам он относится так же, как пластмассовая дудка для годовалых детей относится к настоящему саксофону. Внешним сходством все и ограничивается. Это просто варганнообразный сувенир!

Думаю, что если уж Вам не понравился асимметричный хомус (предположительно христофоровский), то от инструмента Шварца многого ждать не стоит. По сравнению с ним Ваш асимметричный покажется просто скрипкой Страдивари!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×