Перейти к содержимому
Форум варганистов
Asmiralda

Настройка варгана на определенный тон

Recommended Posts

Люди, разъясните, почему варганы не настроены на определенный тон? Я попробовала несколько инструментов, и ни один не попадал точно в какую-нибудь ноту. В результате трудно играть с другими инструментами или приходится поджимать язычок варгана для повышения тона, но это, сами понимаете, не та игра. Существуют ли настроенные варганы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это зависит от Мастера. У одних инструменты совершенно определенно настроены на ноту соль, у других разброс основного тона совершенно случайный, так же как и набор обертонов, влияющих на производимый звук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Венгерские доромбы Золтана Силади идут все настроенные на какую-то ноту (она указывается на доромбе), их можно использовать для муз. целей и профессиональный киргизский темир-комуз (тоже настроенный, очень точно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Administrator писал:
Да, наверное половина мастеров настраивает варганы. Например, у нас практически все венгерские, норвежские и немецкие - настроены. Имеющиеся на складе ноты венгерских - случайным образом, на заказ и за дополнительную плату мастер может сделать инструмент практически любой тональности (а рекомендованный диапазон, в котором конкретные модели доромбов не теряют громкости и управляемости, указан в их описаниях). Норвежские сейчас все в G, на заказ можно другую ноту. Немецкие же есть вообще на любую в пределах 2.5 октав.

 

https://www.oberton.pro/ru/info/faq.htm#vargan_howtotune

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вычитала в интернете что варган самостоятельно можно настроить с помощью паяльника и олова. Буду рада выслушать ваши комментарии по этому поводу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это бессмыслица, вы только испортите сам инструмент какой цены он не был. Для настройки надо пользоваться только личными навыками, которые появляются не сразу при игре на инструменте. Давайте посмотрим в прошлое, не ужели у древних шаманов был паяльник и кусочки олова, я в этом сомневаюсь. Вы задумайтесь..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fcpys, я передам ваши сомнения мастерам, использующим эту методику... среди которых кстати, и изготовители якутских хомусов, и венгерских доромбов.

 

Больше физики, меньше магии;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и настроить. Но, делать это надо лишь в случаях, если вы играете в ансамбле. А, так варган - инструмент сольный. Паяльником нагреваете припой возле корня язычка, вынимаете язычок и немного его подрезаете. И так до того самого момента, пока не получите нужную тональность. Если крепление жёсткое в корне, тогда вы только сможете накапать в петлю олова. Язычок утяжелится и нота установится. Звук при этом станет чуть глуше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сильно изменить тон варгана все равно не получится. С помощью паяльника вы можете лишь понизить его звучание на тон или даже полтона. И все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы побоялась паяльником... Мне кажется что у меня с настройкой все в порядке. И у друга, который меня учил тоже. Только вот звучат они у нас все равно по разному. Не знаю с чем это связано, но мне нравится. Душа в инструменте присутствует и характер :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня был самодельный варган с деревянной рамой, язычок прижимался винтом с широкой шайбой. Так вот, я подстраивал его регулируя силу зажима винта.

А сомнения насчет олова - это вы зря, многие известные мастера именно так и настраивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оно то настраивают, на то они и мастера. Исполнителю же без глубоких знаний дела не рекомендовал бы этим заниматься. Если вам принципиальна тональность, то купите новый, уже настроенный. Советую обратить внимание на немецкие инструменты с сайта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На то и мастера! Вы вряд ли точно настроите свой варган с помощью паяльника, лучше доверить профессионалу, ибо сразу припаять на нужный тон у вас не получиться и вы будете перепаивать, чем только повредите вашему инструменту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рождение очередного мифа? Процедура настройки с участием паяльника предельна проста: капнуть побольше, максимально понизив тон, затем постепенно эту каплю стачивать напильником до достижения нужной высоты звука. Нужно лишь иметь средства для определения этой самой высоты (тюнер, другой настроенный инструмент, генератор) или абсолютный слух;)

 

А самое главное, что процедура эта никак инструменту не вредит и все можно вернуть в исходное состояние, просто убрав олово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миф, не миф, а гораздо лучше, по моему мнению, связаться с мастером и заказать варган нужной тональности. Тем более, если человек музыкант и никогда не держал в руках паяльник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не державшим паяльник способ и не предлагается; а кроме этого навыка, никаких других не требуется. Так что "дружащих" не надо отговаривать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таком случае стоит озаглавить тему подробным описанием таких паяльниковых мероприятий. С подробностями про олово и тюнеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то я читал, как парень менял звучание своего варгана путем утяжеления язычка. Он вешал на колечко разного калибра пружинки, вставлял в него даже кремний от зажигалки, завернутый в фольгу. Результаты его трудов давали о себе знать и звук менялся. Но в итоге экспериментов язычок его варгана не выдержал и сломался(((( Можно попробовать, но надо не переусердствовать!))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в изначальной природе своей варган - обертоновый инструмент. В этом он не одинок - существуют, например, обертоновые флейты. Кроме того, варган - инструмент для сольной игры. Ну, а если так уж необходима настройка на конкретный тон, то из мне известных варганных мастеров настроенные инструменты выпускают венгр Золтан Силадьи (доромбы), кыргызы Орозобай Кенчинбаев, Болот Батырканов (темир-комусы). Вроде бы на заказ может настроить алтайские хомусы Владимир Поткин. Из якутских мне встречались настроенные хомусы Христофорова. Ну и еще американский варган Билла Горинга. Я слышал, что точная настройка язычка - очень непростое дело. И даже настроенный по прибору инструмент может существенно изменять звучание в зависимости от стиля игры.

Все это ИМХО, разумеется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маультроммели Шлюттера еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настраивают многие, можно добавить маультроммели Йофенов и нидерландские, финские и эстонские...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вроде бы на заказ может настроить алтайские хомусы Владимир Поткин.

То есть это как, настроить именно готовые уже инструменты, или изготовить новые с настройкой на определенные обертоны? Потому как проблема меня давно интересует. Я играю на рояле, муж - на гитаре, и есть комус Поткина (если правильно помню, именно Владимира), который я любовно выбрала и заказала для себя. В итоге пришла к выводу, что без обработки записанного звука комуса (понижения) не обойтись. Ф-но ведь под него никак не подтянешь:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В итоге пришла к выводу, что без обработки записанного звука комуса (понижения) не обойтись. Ф-но ведь под него никак не подтянешь:(

 

во-первых, если поткинский комус по строю попадает в ноту или в пол-ноты, а не в четверть-ноты - то пианист должен уметь просто сыграть свою партию в другой тональности - ничего сложного в этом нет (для опытного пианиста, разумеется :D ). То же самое относится и к гитаристу :D

во-вторых, здесь, на этом сайте можно обратиться к Вячеславу Иванову - и он настроит ваш комус за небольшую плату

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
во-вторых, здесь, на этом сайте можно обратиться к Вячеславу Иванову - и он настроит ваш комус за небольшую плату

Мегарешение,бро ;) А если она не в питере...? ;) выслать поткинский по почте,чтоб Вячеслав капнул на язычок немного свинца))оно того наверно стоит))

В итоге пришла к выводу, что без обработки записанного звука комуса (понижения) не обойтись. Ф-но ведь под него никак не подтянешь:(

капай свинец на кончик язычка... точнее мужу дай. Он разбереца)) не таких больших денег инструмент...Есть где поле для экспериментирования )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мегарешение,бро ;) А если она не в питере...? ;) выслать поткинский по почте,чтоб Вячеслав капнул на язычок немного свинца))оно того наверно стоит))

 

если не в Питере - то проще заказать новый поткинский хомус, уже настроенный Славой на нужную ноту! Тогда дома будет два поткинских хомуса - не придется занимать очередь, чтобы поиграть... :jh: :jh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×