Перейти к содержимому
Форум варганистов
Rufina

Варган для профана

Recommended Posts

Есть у меня знакомый монгол.Музыкант и композитор,играет на всем,даже на коробке похожей на скворечник(африканский инструмент,название которого я,конечно же,не запомнила).Сама я за всю жизнь не осилила даже губную гармошку.Видимся мы с ним несколько раз в год.И вот есть у меня жгучее желание поразить этого монгола, выразив свое уважение к монгольской культуре в целом и к нему в частности.Гортанное пение отпало сразу - мои соседи,этого не вынесут,еще психиатричку вызовут.По себе знаю,сама хотела вызвать когда первый раз услышала,меня ж не предупредили что это ПЕНИЕ!А вот варган,думаю, подойдет.Только...какой выбрать,как правильно держать,с чего начинать,а видеокурсы для профанов есть?Подскажите мне,абсолютному нулю,в варганных вопроса,а?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да берите хомус Павла Поткина, и всё. Я полагаю, Вам все равно тут каждый второй посоветует именно его.

 

PS - "даже губную гармошку не освоила" сильно звучит :) Это-таки непростой инструмент...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да берите хомус Павла Поткина, и всё. Я полагаю, Вам все равно тут каждый второй посоветует именно его.

 

PS - "даже губную гармошку не освоила" сильно звучит :) Это-таки непростой инструмент...

Рискую еще раз блеснуть тупостью),но... А хомус это разновидность варгана?А есть строгие критерии игры или главное все делать уверенно,типа это мой стиль?

Гармошка)) Мне сказали,что если человек не совсем идиот,то достаточно двух месяцев...Видимо, таки совсем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рискую еще раз блеснуть тупостью),но... А хомус это разновидность варгана?

 

хомус = варган = дрымба = темир-комуз = дан-мои = мондхарп = муннихарпу = ...

 

это названия одного и того же по сути инструмента на разных языках.

Небольшие вариации в его конструкции сути не меняют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О!Комуз - знакомое слово!Чай не зря в Бурятии который год живу)Дрымба...Хорошо звучит...Что-то такое родное,близкое.Это у кого он так называется?Я еще чуток понаглею,можно?Все эти названия они чьи.Прямо по сетке:у якутов это так называется,у вьетнамцев так,у башкиров(если конечно они на нем играют)так-то.Это я уже как культуролог-недоучка интересуюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вы зайдите с этого форума в здешний интернет-магазин (вверху слева есть ссылка "А здесь можно купить варган"). Там все они сгруппированы по географическому принципу, заодно и с названиями потренируетесь B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю вам не составит труда научится игре на варгане, судя по любопытству ко всему. Странно, что губную гармошку не осилили. Здесь на форуме, если уж быть до конца любопытной, всё давно рассказано, как и что, какой лучше, с какого начать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверно как самый простой в извлечении звука рекомендую вьетнамский дан-мои. На таком сейчас мой пятилетний сын учится играть. А как просто хороший варган для начинающего присоединяюсь к совету взять комус Павла Поткина. Приемы игры обсуждаются в одной из веток форума, видео уроки я качала с ютуба в свое время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, отчет с картинками. Пришла в ближайший музыкальный отдел и спросила тот самый варган Поткина, а мне ответили:"Ну я не знаю... Тут вот лежит какой-то". :) Я не решилась его брать, это все равно что кота в мешке покупать. На следующей неделе поеду за мулине, тогда и зайду в полноценный магазин, там у продавца глаза умные, он,наверное, точно знает как его варганы называются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну вот, отчет с картинками. Пришла в ближайший музыкальный отдел и спросила тот самый варган Поткина, а мне ответили:"Ну я не знаю... Тут вот лежит какой-то". :) Я не решилась его брать, это все равно что кота в мешке покупать. На следующей неделе поеду за мулине, тогда и зайду в полноценный магазин, там у продавца глаза умные, он,наверное, точно знает как его варганы называются.

 

 

так вы посмотрите в здешнем интернет-магазине на поткинские варганы (в разделе "Алтайские") - и уже сразу будете грамотнее всех продавцов с умными глазами. Если принтер есть - распечатайте здешние картинки - и суньте продавцу с требованием "вынь-да-положь!" Пр этом можно с интересом наблюдать за переходом вида его глаз из "умных" в "остекленевшие"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×