Перейти к содержимому
Форум варганистов
maryia-san

сложно ли после струнного инструмента научиться играть на варгане

Recommended Posts

Раньше я играла на фортепиано и домре. Может у кого-нибудь есть опыт перехода со струнного инструмента на варган? Техника же совсем другая. И важно ли объём лёгких при игре на варгане?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется что нет общих правил - легко или нет. Если Вам придется по душе варган - проблем не будет.

 

А объем легких не критичен, в Якутии играют даже дети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Техника другая, но общие музыкальные навыки помогут очень быстро начать нормально играть, а не извлекать звуки - это может быть даже важнее и для постепенного овладения техникой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблем перехода нет. Я сама играла на фортепиано и гитаре. Варган-это всего лишь ещё один музыкальный инструмент, на котором я играю. Мне кажется, что на варгане легче научится, чем на всех остальных инструментах. Варган-это не волынка(ответ к вопросу о лёгких).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы научиться играть, нужны элементарный слух(тон выше, тон ниже и прочее) и чувство ритма. Больше никаких навыков и не надо :) Игра на нем напоминает насвистывание мелодии, только звук маленько иной. Ну и приятнее это гораздо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблем не должно быть. Мой основной инструмент был скрипка . Уже имеющиеся навыки только помогут. Главное тренироваться и не впадать в истерику "ой, у меня не получается". Если нравиться и хочется - обязательно получиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в прошлом гитарист, после с горем пополам освоил губную гармошку. Сейчас загорелся варганам. Почитав здешние советы, купил себе комус Павла Поткина. И вот тут возник рад вопросов: 1) Есть ли для варгана что то вроде гамм (как на струнных) 2) Возможна ли запись мелодии в нотах ? 3) Если да, то как это сделать ? Снимать на слух ? Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1) Есть ли для варгана что то вроде гамм (как на струнных) 2) Возможна ли запись мелодии в нотах ? 3) Если да, то как это сделать ? Снимать на слух ? Заранее благодарен.

Посмотрите на сайте В. Маркова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, там совсем другое звукоизвлечение. Вообщем научится есн-но можно. Главное знать теорию и слушать варган.

Если хочешь просто издавать звуки, то можно научиться быстро. А если хочешь играть с ощущением фразы, сооблюдая артикуляцию, нужно как и на любом инструменте долго учится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы вс свое время уже освоили несколько музыкальных инструментов, то, как минимум, можно предполагать у вас наличие музыкального слуха. Так что, сложности перехода не будет. Вот если бы вы наоборот с варгана на струнные переходили тогда, пожалуй, да, пришлось бы помучаться. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно сказал бобр, если по душе, то получится и на варгане варганить. Тут главное не техника, а музыкальность скорее. Послушайте записи различных варганных исполнителей, узнайте на каких варганах они играют, выберите себе "по душе" и занимайтесь, занимайтесь, занимайтесь. А если возникнут вопросы, приходите за советом на этот форум :jh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, можно научиться. Главное, чтобы было желание. Если вы играете на других инструментах, значит, у вас есть слух. Я когда начинал играть, у меня сразу получилось изобразить похожий звук. Потом научился разным приемам игры, чтобы менять тембр звука. Сначала губами, языком и гортанью, сейчас тренирую диафрагмой и пытаюсь при игре пропеть другие звуки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×