Перейти к содержимому
Форум варганистов
Asmiralda

Выбор якутского хомуса

Recommended Posts

Вот он - консенсус! Замечательно!

А теперь главный вопрос знатокам: где сейчас продаются хомусы Бурцева? Или же с ними такая же ситуация, как с инструментами С.Гоголева: они лучше всех, но инструментов нет и не предвидится, - а потому желающие могут закрыть рты и отойти в сторонку?...

Я тебе писал,Жень...))) Продажа хомусов будет завтра на концерте....Дегтяревы говорили...ты же видел сколько там всего будет))я не удивлюсь ,если народ денег отбивает на их продаже..Как бы,инфа к помыслам..)) Да и чаще с людьми нада бывать...Тогда и вопросов таких не будет))Где,как,почему))Имхо конечно...тебе решать где быть))

Лично я позвонил бы Коле,еслиб чего то искал))..Тем более магазин его переехал на красные ворота)) сам бог велел туда гулять ;)

А так да....Привет,Коль...ищу хомус. ))Он еще и не такое находит)))Для кого то готовцев жаворонок проблема,иль готовцев в форме орла какой есть у Мишки...Все это решаемо) Просто требует времени...николай заказывает,и хомус едет в москву...все просто));)

 

P.S. Аксентий,Миш...спасибо ,что поддержали тему)))С удовольствием почитал))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за приглашение, но увы, - на сие хобби мне время приходится выкраивать по остаточному принципу, а не планировать заранее... :( К тому же в будние дни в рабочее время я в 99% случаев привязан к рабочему месту.

С Колей я связь держу, и про переезд его магазина - знаю. И с Антониной также связь поддерживаю. Только вот с оным самым Бурцевым во всех известных мне вариантах ситуация именно такая, как я написал: "нет и не предвидится..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот он - консенсус! Замечательно!

А теперь главный вопрос знатокам: где сейчас продаются хомусы Бурцева? Или же с ними такая же ситуация, как с инструментами С.Гоголева: они лучше всех, но инструментов нет и не предвидится, - а потому желающие могут закрыть рты и отойти в сторонку?...

 

Они сейчас действительно нигде не продаются (ну, разумеется, речь идёт про Николая Бурцева, а не Германа Бурцева). Но есть одно но. (-: Частные коллекции. Был период, когда его работы расходились по миру (не так много, но всё же), как подарки из Якутии. У меня вот есть знакомые из Новороссийска, которым когда-то подарили его хомус (они опознали по фотографиям), но они его потеряли (!). Похожим образом удалось раздобыть хомус и мне. Я разобщался с одним коллекционером музыкальных инструментов, практически сдружился - и он мне потом подарил этот инструмент, который в 70-х подарили ему. Хотя, разумеется, я с ним не для этого общаться начал, а вообще на тему истории инструмента - мы делились друг с другом нашими материалами и он мне сильно помог по теме истории русского варгана. Но о том, что мне бы страсть, как хотелось заполучить себе хомус Бурцева - я ему честно потом признался. (-: Ну и подарил потом взамен пару других инструментов. И, если честно, всё равно до сих пор чувствую себя обязанным.

 

То есть, единственный способ заполучить такие инструменты - искать тех, кому они когда-то достались, как подарок.

 

Ещё я подозреваю, что в Якутии можно их раздобыть (но не через магазины и музей, конечно же, а опять же - по частным коллекциям). Но туда ехать далеко. (-:

 

Но всё это, как и настоящая охота, требует времени и сил. (-:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати - 2: кроме многих якутов, это очень характерно еще Золтану Силадьи...

 

Что да, то да. Когда ко мне обращаются за советом, какой доромб лучше взять - неизменно советую несколько моделей и особенно модель Bull. Но всегда говорю, что две модели Bull на разные ноты - могу оказаться совершенно разными варганами. (-: Но нам с Мишей с ними, по всей видимости, повезло. (-%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо за приглашение, но увы, - на сие хобби мне время приходится выкраивать по остаточному принципу, а не планировать заранее... :( К тому же в будние дни в рабочее время я в 99% случаев привязан к рабочему месту.

С Колей я связь держу, и про переезд его магазина - знаю. И с Антониной также связь поддерживаю. Только вот с оным самым Бурцевым во всех известных мне вариантах ситуация именно такая, как я написал: "нет и не предвидится..."

ВОт терь понял...А то ответил помница)) Эт для меня слишком сильно,типа ;)

Что да, то да. Когда ко мне обращаются за советом, какой доромб лучше взять - неизменно советую несколько моделей и особенно модель Bull. Но всегда говорю, что две модели Bull на разные ноты - могу оказаться совершенно разными варганами. (-: Но нам с Мишей с ними, по всей видимости, повезло. (-%

угу....Куке вот не повезло.

Да и BFH я встречал ,очень диаметрально противоположный моему...хотя так с многими инструментами выходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, примерно так я и понял - что отмеченные экспертами как "самые достойные" инструменты нынче в природе почти не встречаются, а охотиться за ними по коллекциям можно бесконечно долго, и еще не факт, что повезет... :blink:

А все же, если вернуться на землю (а заодно и в заголовок данной темы!), и попробовать порекомендовать какой-либо _общедоступный_ якутский инструмент _начинающему_ варганисту...

Как правило, более-менее продвинутый музыкант подобных вопросов не задает... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А все же, если вернуться на землю (а заодно и в заголовок данной темы!), и попробовать порекомендовать какой-либо _общедоступный_ якутский инструмент _начинающему_ варганисту...

Как правило, более-менее продвинутый музыкант подобных вопросов не задает... :rolleyes:

ко всем инструментам нужно прицеливаца.....можно посоветовать готовцева,чел сьездит и купит.Но будет далеко не то,что имееца к примеру,у Мишки,исходя из прицеливания...

после покупки готовцева в эти выхи(было др у подруги),я понял тока одно...нужно ждать крупную партию и ехать самому выбирать из большого количества инструментов..А так друг сьездил,взял...выбирать пришлось из двух инструментов...Я был разочарован. Видел какие бывают готовцевы...этот показался инвалидом по звуку. Конечно подруга прыгала до потолка...первый якут,да еще и готовцев,но я то знал насколько он далек от идеала...Буду брать себе,обязательно буду позванивать Николаю,чтоб попасть инструментов на 15-ть..чтоб был выбор..Но эт насчет нас..а так начинающему,это уже лучше Аксентия ответ насчет них почитать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

от слов к делу....

Заезжал вчера к Николаю,выбор был))

59d52e556580.jpg

Не прогадал ) :jh: Поткина получил в подарок,отдал ребенку...пущай учица)

Но конечно нужно тянуца к такой вот коллекции...

3059f0629f72.jpg

ее Леха Разумов взял у Николая за 70000 )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага, знатный наборчик! Я тоже обзавелся таким готовцевским - еще по весне. Отлично звучат! Ты себе выбрал готовцева из 20-ти, что видны на снимках? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ага, знатный наборчик! Я тоже обзавелся таким готовцевским - еще по весне. Отлично звучат! Ты себе выбрал готовцева из 20-ти, что видны на снимках? ;)

Наборчик да...тока откудаж такие таньга брать ;) Но по отдельности что то к весне придумаю :rolleyes: Если якутЫ в постпредстве не помогут..закинул вроде удочки шефу..тот готовцева знает лично,может что выйдет.

Насчет тебя в курсе..Коля вчера рассказывал))Долго мы с ним сидели,общались..небольшой мастеркласс заодно получил..буду работать над собой дальше)

А готовцева,да...долго отбирал из кучи. Все одно не удолетворен... ((до звучания инструментов которые взял Разумов,ты,и Мишка моему далеко((Чуствуеца... просто чуствуеца <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я как раз имел в виду готовцева из кучи обычных... А вот я бы навалился на кучу христофоровских, что на твоих фотографиях также присутствует! Гораздо более многоплановые инструменты, чем готовцевские (ИМХО!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я как раз имел в виду готовцева из кучи обычных... А вот я бы навалился на кучу христофоровских, что на твоих фотографиях также присутствует! Гораздо более многоплановые инструменты, чем готовцевские (ИМХО!)

я тоже имел ввиду готовцева из кучи обычных...оттуда и выбирал.И потому писал,что даже отобрав из кучи ,все одно не совсем удолетворен. Потому и привел фото с коллекции разумова,отписав ,что моему далеко до таких экземпляров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Заезжал вчера к Николаю

Так и знал, что это были вы :rolleyes: Очень уж Мальцева любите :jh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так и знал, что это были вы :rolleyes:

Да,это был я..)) Рад видеть,бро)) :rolleyes:

Очень уж Мальцева любите :jh:

Мальцев - сила)))) ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но конечно нужно тянуца к такой вот коллекции...

3059f0629f72.jpg

ее Леха Разумов взял у Николая за 70000 )

 

Шикарный набор, очень мощно сделан.

Вопросов два, как звучат и второй -есть ли такое в продаже ещё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в офисе сейчас лежит один из такого набора ("птичко"), будут и другие, может и на сайт добавлю... Сам набор тоже обсуждаем;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас в офисе сейчас лежит один из такого набора ("птичко"), будут и другие, может и на сайт добавлю...

Дык, там вроде две птичко. Один орел и второй жаворонок. У вас хто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, не заметил. Жаворонок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сам набор тоже обсуждаем;)

А что именно обсуждается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможность его приобретения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопросов два, как звучат и второй -есть ли такое в продаже ещё?

1)да как звучат...серьезно звучат))с простыми готовцев мало возица,а вот с такими уже вплотную...

2)конечно есть......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1)да как звучат...серьезно звучат))с простыми готовцев мало возица,а вот с такими уже вплотную...

2)конечно есть......

 

1) А есть ли какие записи, если есть то можно ли полсушать?

2) Т.е. вот так же целым набором?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1) А есть ли какие записи, если есть то можно ли полсушать?

ну... Я в нете не искал..Я их в живую часто слышу.. На встречах варганистов,на концертах. Все сильно...Можешь у Sed"a попросить,что то наиграть на его Орле.

Была недавно их продажа...Шишигин продавал,перед концертом.

2) Т.е. вот так же целым набором?

да как угодно....можешь набором заказать...70000 рублей..можешь в розницу. По разному они стоят...10-12 штук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дык, там вроде две птичко. Один орел и второй жаворонок.

 

там еще птичка есть - Сова!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
там еще птичка есть - Сова!

 

Это которую все называют бэтменом что ли? На картинке хомус третий слева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×