Перейти к содержимому
Форум варганистов
Ильящер

Варган для "ириш сейшн"

Recommended Posts

Здраствуйте !

 

Какой варган стоит выбрать, если есть тяга ко всяческим кельтским и скандинавским мотивам (например, подыгрывать при исполнении песен "Тролль гнет ель" и иже с ними. =) ) ?

Поскольку наиболее распостраненный строй для тинвистлов, он-же - удобный для скрипок - "Ре-мажор" т.е. D, я так понимаю, что нужны варганы именно в этой тональности, или в близких к ней. Но вот какие именно модели ? Скандинавия как-бы намекает на мундхарпы, но хотелось-бы узнать и альтернативы.

Возможно у кого-то есть за эту тему дельные мысли или , что еще лучше, опыт в этой области ? Что посоветуете ? :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а есть образцы скандинавско-варганной музыки для прослушивания? По звучанию можно подобрать. Впрочем, я бы не заморачивался стремлением к 100% аутентичности, а попробовал бы разные варианты, - не обязательно только мондхарпы. Чем якуты для той же цели плохи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется выбирать варган надо не только (и даже не столько) исходя из музыки, которую планируется играть, сколько из характера исполнения и партии возложенной на варган, если это ансамбль. Варган очень разнообразен и может может исполнить целый спектр партий: от басовой, через ритмическую или наоборот гармоническую, до сольной мелодической. Для всего этого идеальны разные инструменты. Если играть аккомпанемент основанный на дыхании, то можно задействовать, например, доромбы или хомусы, а вот для того чтобы максимально чисто показать мелодию лучше мунхарпы или темир-комузы. Кстати мунхарпа Страуме, в этом смысле весьма универсальна, имеет и чистый звук и интересна на дыхании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

esorokin - Образцы именно скандинавского исполнения есть, вот например - демо версия диска Hallgrim Berg . Но интересует скорее инструмент, который по звучанию напоминал-бы (вызывал ощущение) в духе вот таких мелодий. (Я прекрасно понимаю, что это довольно кривая формулировка вопроса - мало-ли у кого какие ощущения. К сожалению, спросить точнее и конкретнее пока не умею)

 

varganist - Владимир, вы конечно-же правы - правильный вопрос должен был-бы звучать именно в рамках выяснения, для какой партии в совместной игре был-бы идеальным тот или иной инструмент. Просто на данном этапе вопрос значительно более дилетантский, чтоб не сказать дурацкий - "Какие инструменты имеют больший шанс подойти для кельтских мелодий по мнению более опытных музыкантов". Хорошо, что вы обратили мое внимание на темир-комуз - надеюсь, что возможно заказать вариант в строе "ре". (Кстати, пользуясь случаем - огромное спасибо за ваши статьи и видео !)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×