Jump to content
Форум Обертон Про
Sign in to follow this  
Робот-варганоид

Архео (Венгерские доромбы)

Recommended Posts

А вот интересно, привела ли смена технологии к большей устойчивости и стабильности доромба (по сравнению с его гнутыми братьями, конечно)?

то есть, насколько я понял по описанию, уважаемый Золтан начал делать у себя в Венгрии якутские хомусы?

И насколько звучание новоявленного инструмента похоже на якутские хомусы?

А вот интересно, привела ли смена технологии к большей устойчивости и стабильности доромба (по сравнению с его гнутыми братьями, конечно)?

Если вы о "звякательности", то принципиальных изменений не заметил - зазоры по-прежнему невидимы. На звук же технология изготовления рамы и вовсе не влияет, в отличие от материала язычка и геометрии его и внутренних поверхностей дек... Я это рассматриваю только в контексте отношения к традициям - захотел Золтан сделать музейный экспонат, а практические свойства этой модели - вопрос отдельный...

то есть, насколько я понял по описанию, уважаемый Золтан начал делать у себя в Венгрии якутские хомусы?

И насколько звучание новоявленного инструмента похоже на якутские хомусы?

Почему же якутские - ковкой не одни они владели...

Звучание Архео традиционно для многих доромбов Силадьи - "с треском"

У якутов таких тембров я не встречал, так же как и язычков такой мягкости.

Силадьи прекрасно делает и кованые варганы. Причем очень радует качество - небольшие зазоры и звук с небольшим треском.

звук с небольшим треском.

Я бы сказал - треск очень большой; Архео - самый трескучий варган в моей коллекции) Кстати, отзыв о нём из контакта сюда скопирую, тут от него больше толку.

Очень трескучий, густой, сухой, но глубокий звук. Хороший инструмент для трансовой ритмичной игры, чутко реагирует на артикуляцию, не даёт призвуков. Недостатки: разве что неуниверсальность, проистекающая из необычного звучания - на любителя. Лично мне очень нравится, но рекомендовать покупку без предварительного личного знакомства с инструментом я не стал бы.

Я бы сказал - треск очень большой; Архео - самый трескучий варган в моей коллекции) Кстати, отзыв о нём из контакта сюда скопирую, тут от него больше толку.

Очень трескучий, густой, сухой, но глубокий звук. Хороший инструмент для трансовой ритмичной игры, чутко реагирует на артикуляцию, не даёт призвуков. Недостатки: разве что неуниверсальность, проистекающая из необычного звучания - на любителя. Лично мне очень нравится, но рекомендовать покупку без предварительного личного знакомства с инструментом я не стал бы.

Архео разные бывают - диапазон-то большой. В аудиопримере звук трескуч в меру. По крайней мере, не Баланс)