Перейти к содержимому
Форум варганистов
Green

Что лучше для медитаций из двух комусов?

Recommended Posts

Какой из этих комусов больше подходит для медитаций и входа в ИСС(П.Поткина утяж. или Казанцева-Минакова большой)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот стандартный дан мой очень хорошо подходит для ковыряния в носу, гораздо лучше алтайских :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какой из этих комусов больше подходит для медитаций и входа в ИСС(П.Поткина утяж. или Казанцева-Минакова большой)?

Входы в ИСС зависят не от инструмента,а от его владельца...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Green

Такие байдовые варганы(ИМХО) не подходят для медетативных практик, это для ознакомления с варганами для новичков. Если хотите брать для медетативных практик, то это как минимум венгерские доромбы или хакасы и якуты. А из тех которые вы написали берите варган с более низким звуком. Я думаю утяжеленный подойдет лучше. И если говорить про медитацию, то тут не только варган важен но и надо владеть приличной технекой игры. Мой вам совет берите лучше сразу хороший инструмент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Входы в ИСС зависят не от инструмента,а от его владельца...

:P

Скорее всего правильно, но очень многое зависит и от самого инструмента, тембра...Меня тоже интересует данный вопрос, но я буду все проверять методом тыка. Думаю для каждого это будут совершенно разные инструменты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:P

Скорее всего правильно, но очень многое зависит и от самого инструмента, тембра...Меня тоже интересует данный вопрос, но я буду все проверять методом тыка. Думаю для каждого это будут совершенно разные инструменты.

Ну... вобщем тоже верно )Булыгин к примеру писал,что для него лучше нет тюнингованного Поткина для входа в исс :rolleyes: это в контакте в группе турбодзена, там тема "Энергетические практики и психотерапия при помощи варгана..."

Но для начала пара моих мнений.

 

1) Доработанный поткинский комус, на мой взглад, один из лучших инструментов, что для музицирования, что для практик (интересно а есть ли тут разница? гы-гы..)

 

2) Для ИСС, галлюцинаций и разного рода фантазирований на заданную тему, лучше подходит ЛСД. Правда, можно до того нафантазироваться, что потом галоперидол кушать придется.

 

Теперь по существу.

 

Как известно, все есть энергия, и любой процесс с участием индивида уже является энергетической практикой. Только это может быть целенаправленное движение, а может просто болтание между физическими и информационными структурами. Варган позволяет разобраться в этих хитросплетениях.

 

1) Игра на варгане, это постоянная работа с вниманием. Мы учимся его концентрировать продолжительное время. В совокупности с остановкой внутреннего диалога, это вызывает резкий прилив осознанности, что полностью меняет наше представление о мире. Явления начинают представать перед глазами в чистом, первозданном виде, а не сквозь призму информационных паразитов. Соответственно, чем дальше, тем больше мы видим. Вплоть до того, что приходит осознание - кто я, и зачем я во всей этой целостности бытия.

 

2) Во время игры на варгане, реализуется творческая энергия человека - раз, сублимируются в звук, и выходят наружу страхи, неврозы, негативные впечатления и пр. - два. Сознание, таким образом, очищается, подготавливая себя к восприятию более сложных явлений и информационных потоков.

 

3) Пользуясь телом как инструментом, мы постоянно повышаем собственную чувствительность, благодаря чему переходим на новый уровень ощущения физическога пространства, и дальше за его пределы. Тонкая материя и пр. Исчезают блоки в теле, активизируется ток энергии по различным каналам и центрам.

 

4) Дыхание. Постоянная тренировка качества и чувствительности дыхания, выводит нас на собственный, индивидуальный для каждого, тип и глубину вдоха и выдоха. А дыхание, как известно, это естественный регулятор всех функций организма, а также распределитель жизненной энергии.

 

В двух словах так. Об этом мы еще будем много писать. Эффективность каждого из описанных пунктов может быть усилена многократно с помощью различных упражнений. Но об этом позже.

 

З.Ы. Ощущения честнее чем книжки

И еще не много интересной инфы...

Брат Лазарь, я повторюсь: ДОРАБОТАННЫЙ поткинский. Серийные образцы, в основной массе, оставляют желать лучшего, тут и говорить не о чем. Тюнингованный же экземпляр, обладает глубоким, мелодичным звуком, причем со спектром до которого редкий доромб дотянет.

 

Что касается ИСС, то здесь часто возникает путаница. Поясню. В течение дня, "Я" наблюдает многочисленные состояния: "утром после сна", "дневная бодрость", "умиротворенность", "возбужденность", "сонливость" и пр. К этому также можно прибавить трансовые состояния: "ступор", "нерешительность", "взгляд в пустоту", "мечтание", "наблюдение ранее пережитого" и др. Предположим что это нормальные состояния сознания (СС). Но вдруг, я хватаюсь за варган, и в процессе игры отождествленность с ранее перечисленными состояниями исчезает, остается чистое восприятие, или если угодно - СОЗЕРЦАНИЕ.

 

Теперь вопросы для размышлений: а можно ли такое состояние назвать измененным? Или оно изначально нам присуще? И состояние ли это вообще? Ведь как таковое, состояние наблюдается лишь ВОСПРИЯТИЕМ.

А сейчас сдвинем точку наблюдения вопроса. Поиграл я всласть, положил варган, привычные структуры сознания худо-бедно вернулись по своим местам, я снова отождествлен с личностью и телом, и к примеру, нахожусь в "состоянии кайфа от игры". И уже из этого состояния, я буду рассуждать: вот это да! вперло-то как! наверное это был ИСС.

 

И наконец мета-вопрос: если у "Я", постоянно меняются состояния, одно за другим как одежки, а в процессе игры остается ГОЛОЕ ВОСПРИЯТИЕ без фиксации состояния, то какие состояния по факту являются измененными?

 

О! Казуистика началась, а это прекрасно! Охватывая вниманием несколько систем воззрений, мы, со временем, переходим на качественно новый уровень осмысления "истин" и "фактов".

Николай, я не большой знаток Кастанеды, но опыт употребления растений и веществ "силы" в дозах близких к критическим имею немалый. Правда, не без гордости отмечу что в прошлом. Мир эмоций и мыслей мне доступен и в базовой комплектации сознания, пожалуй, как и любому другому человеку. Ведь я же их наблюдаю. Предположим что из некой точки. Если мысль, или эмоция меня захлестывает, я срываюсь с этой точки, и уже сам становлюсь эмоцией. Оттого, различные явления, мысли, поступки, те же эмоции воспринимаются сознанием дискретно, а не в общей целостности. Как результат, я превращаюсь в человека ковыряющегося с отдельными элементами мозаики, забыв о том, что собрать-то нужно все воедино.

С растениями и порошочками "силы" похожая история. Скушал бумажку, и сидишь ждешь - чего же будет? Сначала искажается восприятие т.е. "мы покидаем привычный мир", потом мы попадаем в "мир" собственных фантазий, гипервозбужденный разум, плюс колоссальная чувствительность нервной системы, создают для нас картинки, ощущения, миры (реальности). Сейчас внимание! Если сознание вовлекается в происходящее, то начинается "путешествие", потом мы приходим в "себя" и думаем: ух ты, чё мне открылось (правда у каждого свое чё). Если отождествления с турбофантазиями не происходит, то следующий мир - "мир бессознательного". Там все достаточно сурово: выходят наружу страхи, патологические образы, все то, что когда-то было вытеснено. У многих, при отождествлении с этим "миром" происходят необратимые процессы в психике - "едет крыша". Чуть выше находится "мир архетипов". В нем образы пронизаны чистотой и какой-то невероятной силой. Тут есть чем поживиться, но сейчас об этом не будем - уж очень сложная тема. В самом верху, после того как поток образов схлынул, остается лишь тишина и покой, одно лишь восприятие. Какой из вышеперечисленного вывод?

Он прост. Если проассоциировал себя с одним из "миров", или образов, то это безусловно ИСС. Но, таким образом, мы опять возвращаемся к дискретному восприятию, поскольку точка из которой ведется наблюдение, постоянно нами покидается. В результате, целостность происходящего теряется, и мы появляемся через череду ИСС, которые следуют одно за другим. Тут вы, Николай, правы. Разница между обычными ИСС и "запредельными" (выносящими мозг) ИСС, в том, что во втором случае, человеку ПРОЩЕ обратить внимание на то, ЧТО ОН ЕСТЬ ТО, ЧТО ВОСПРИНИМАЕТ СОСТОЯНИЯ. Это первый шаг к целостности.

А точка сборки и так в течении дня много раз смещается. Просто не шибко рьяно, и человек с невысокой степенью чувствительности и восприимчивости, этого не замечает.

 

Фишка варгана в том, как вы верно заметили, чтобы оставлять восприятие наедине с собой, и резонанс нам в этом дополнительный помощник, поскольку ощущение целостности растет. И если сюда еще прибавить остановку внутреннего диалога (варган с этим легко справляется), то получается картина маслом - чистая Дхьна (созерцание). СОСТОЯНИЙ НЕТ, поскольку меня, как череды ИСС тоже нет. Ура, товарищи!

Переживания, воспоминания, впечатления, оценки приходят потом. И уже дальше текут как облака перед точкой восприятия, которой мы были играя на варгане.

 

И как тут ни крути - приходишь к этому. Ясно же, что даже "обычное", занимающее главенствующее место, состояние, приходит на смену другому. Значит оно тоже измененное. Неизменно лишь то, что все это воспринимает. Варган позволяет это понять. Если нет - см. сообщение №3.

У меня все.

 

з.ы

сообщение #3

Фарид, прежде чем применять варган в сурьезных энергетических практиках, необходимо иметь весьма пристойную технику игры. В противном случае, толку от практик будет мизер. Мы обязательно затронем эту тему, и будем делится своими наработками и результатами.

 

Однако, уже сам процесс освоения варгана, и сопутствующее изучение возможностей тела, плюс творческая реализация, уже весьма серьезное занятие. Плоды сего не увидит лишь слепой.

Меня впечатлило... 13-го в группу варганной йоги не попал,узнал поздно (( в следующую запишусь всенепременно.

 

Так что тут действительно,каждому свое. ;) Я пока в мечтах о Кокове)) icon_spin3.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Энергетические практики и ..."

Эх ЙОЖА, был бы я модератором, наругался бы я на вас за "излишнее цетирование". Более того, приведенные вами "Монологи Макса" - вырваны из контекста и поэтому выглядят еще более странно чем обычно :)

 

Хотите поделиться с миром великими тайнами - дайте ссылочку, а буквы пусть лежат где лежали.

http://vkontakte.ru/topic-5087002_22852064

http://www.khomus.ru/forum/showthread.php?t=697

http://www.khomus.ru/forum/showthread.php?t=1959

http://vkontakte.ru/topic-65387_583402

http://vkontakte.ru/topic-5087002_22779874

http://vkontakte.ru/topic-5087002_21048008

и д.т. и т.п.

 

 

P.S. Пора бы уже где нибуть большой сборный варганный FAQ завести, а то перемусоливают везде одно и то же <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эх ЙОЖА, был бы я модератором

А вот если бдкобы да во рту росли грибы : :lol: представляете :blink:

 

А вот многие вконтакте не любят и не имеют там регистрации.

И даже если это вырвано из контекста, всё ровно не лишено смысла. И кому надо тот сумеет от туда кое что почерпнуть. А приведённые вами ссылки уже изучены и их как бы не хватает.

Уверен что есть люди для которых хомус это в первую очередь медитативный, а не музыкальный инструмент. И для них и для меня это всё очень интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот если бдкобы да во рту росли грибы : :lol: представляете :blink:

Зубы надо периодически чистить :P

А вот многие вконтакте не любят и не имеют там регистрации.

А приведённые вами ссылки уже изучены и их как бы не хватает.

Там всего две не сектантские (вконтактные) ссылки, однако все уже вами изучено :unsure:

Кроме того, вы уж разберитесь хотите читать то, что пишут вконтакте или нет (а Макс писал именно там)? Или превращайте форум в цитатнег "Выжимка из вконтактных мыслей для особо принципиальных"

Уверен что есть люди для которых хомус это в первую очередь медитативный, а не музыкальный инструмент. И для них и для меня это всё очень интересно.

Ох какие люди есть... :blink:

Им и вконтакте не хочется регится и на варгане учиться играть, а только сидеть, читая чужие мысли и представлять себя медитирующимимегашаманами ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sed,В чом ваше недовольство,уважаемый)) Я эту тему выдернул с одного форума где мы обсуждаем варганы.. Был впечатлен прочитанным. В контактах я не зареген, так что был рад когда ее повесил Ragara ) Огромный респект ему за это..Читал с удовольствием.Решил повесить и тут..Тебе что напрягло то в этих цитатах ты мне скажи... :rolleyes: Ты устал от разговоров Булыгина я не понимаю B)? Повсюду видяца баяны B) Ссылка,и пост...такой же байян тут на форуме))..Нет??Ну я так и думал,что нет..Ты возьми,повесь.. Тут я чот не встречал подобного..Иль ты в контактах штаны протер)Извини вот у меня нет такого времяприпровождения,и эта инфа мне пошла отлично B) Или у нас форум трещит по швам,некуда плюнуть...?icon_hmm.gif за день обновляюца по сто тем,народ жужжит,Олег разгребать устает,аж помошника нанял...инфы хоть лопатой копай... ;)B) Я вот что то не заметил. Пусть люди сами решают,какая инфа им интересна,а какая нет..Я вот начинающий варганист,и читал с удовольствием материал.Его прочтут после меня еще многие..и многим он придеца по душе,поверь.. B)Да и уже пришелся...Он на двух форумах уже прочитан,и не раз)) Да и админ решит,как ты справедливо заметил,висеть ей тут или не висеть... если у тебя есть какие то проблемы с этими цитатами,так это твои проблемы..Вот какая штука. Мне интересно читать все,что я не читал до этого... И все что связано с варганами.А тебе судить с колокольни,ахрененного знатока всех тем по варганам как то не пристало,согласись..Если ты конечно в своем уме.

 

Им и вконтакте не хочется регится и на варгане учиться играть, а только сидеть, читая чужие мысли и представлять себя медитирующимимегашаманами

Мдас.... Даже сказать нечего.icon_spy.gif

Удачи вам,с вашими суждениями...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смысл в том, что сама формулировка "медитативный, а не музыкальный" - это нонсенс. Нет музыкальности нет и управления состояниями. Понимание этих вещей просто вопрос практики и времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что такое медитативные практики?

 

Это когда я играть не умею, а просто цепляю язычок, а потом с блаженным видом медведя прислушиваюсь к "звукам космоса"? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
смысл в том, что сама формулировка "медитативный, а не музыкальный" - это нонсенс. Нет музыкальности нет и управления состояниями. Понимание этих вещей просто вопрос практики и времени.

Практики и времени... Ну мы то пока новички в этом деле)) Для того и создан форум ,чтоб получать эти знания..общаца,расти и тд) А то вылез Sed..Излишнее цитирование, мусолим одно и тоже...Да где он взял такое тут))Вон люди выползают даже не зная что такое медитативные практики ;) ,а вы говорите)) так что тема в тему)) :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
смысл в том, что сама формулировка "медитативный, а не музыкальный" - это нонсенс.

согласен, такой же нонсенс как и "музыкальный, а не медетативный"

только там ещё было "в первую очередь" ;)

кто то наигрывает на варгане мелодии и играет с вместе с другими инструментами, и на медетативную составляющую ему всё ровно. А для кого то медетативня сторона вопроса встаёт на первое место, а все эти высокохудожественные найгрыши отодвигаются на второй план.

Нет музыкальности нет и управления состояниями.

я думаю важна техника игры. техника игры не равна музыкальности.

 

ИОЖА, мне кажется МакинтошЪ просто стебётся.

 

Это когда я играть не умею, а просто цепляю язычок, а потом с блаженным видом медведя прислушиваюсь к "звукам космоса"?

а почему нет? я думаю и это тоже, но не только.

А что такое медитативные практики?

для понимания как раз этого и был выложен пресловутый "монолог Макса"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варган это Медитативно-музыкальный инструмент, серечь шаманский. Для кого то больше музыкальный, а для кого и шаманский. Я вот ни когда не видел в продаже книгу "Как камлать и шаманить на варгане" =) По этой теме информации очень мало.

Для того чтобы нормально медитировать(шаманить) надо и хороший инструмент и технику игры иметь на приличном уровне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неспроста на одном форуме за такие "околошоманские" темы жестко пинали, потому, что они неизбежно переходят на уровень демагогии "что вперед да потому".

 

на мой вкус если начинаешь игратьс целью показать высокохудожественный наигрыш этого только мешает (знаю по себе когда записываю ролики для публичного выкладывания), и когда занимаешься любой практикой с жесткой фиксацией на тему того что это практика тоже получается плачевный результат (если конечно не заниматься самовнушением).

 

и смысл в том, что орентируйся хоть на музыку, хоть на психотехники если достигнешь хоть сколько-нибудь значимых результатов в одном из этих аспектов второй будет есму соответствовать, потому, что разделене само по себе очень условное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

livindaed, расслабься, просто кто-то опять нашел "волшебную таблетку" ;)

"адепта логикой не убедишь" (с)

 

 

 

P.S. Вот задумался - хорошо, наверное, быть "тролем" :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Варган это Медитативно-музыкальный инструмент, серечь шаманский. Для кого то больше музыкальный, а для кого и шаманский. Я вот ни когда не видел в продаже книгу "Как камлать и шаманить на варгане" =) По этой теме информации очень мало.

Для того чтобы нормально медитировать(шаманить) надо и хороший инструмент и технику игры иметь на приличном уровне.

за сим я и решил отправица на занятия к турбодзену)думаю есть что подчерпнуть)

неспроста на одном форуме за такие "околошоманские" темы жестко пинали, потому, что они неизбежно переходят на уровень демагогии "что вперед да потому".

 

на мой вкус если начинаешь игратьс целью показать высокохудожественный наигрыш этого только мешает (знаю по себе когда записываю ролики для публичного выкладывания), и когда занимаешься любой практикой с жесткой фиксацией на тему того что это практика тоже получается плачевный результат (если конечно не заниматься самовнушением).

 

и смысл в том, что орентируйся хоть на музыку, хоть на психотехники если достигнешь хоть сколько-нибудь значимых результатов в одном из этих аспектов второй будет есму соответствовать, потому, что разделене само по себе очень условное.

будем разбираца ))Спасибо за ответ)

P.S. Насчет пинания только в корне несогласен..Хотя не знаю,кого и на каком ресурсе и за что можно было пинать,при обсуждении входа в исс...Это форум.Я не вижу тут не взаимных оскорблений,не тем не относящихся к теме.Если вам есть что сказать,скажите это..Вот и все. А показывать из себя крутых проффи,а вот остальные типа мусолят ниачом,бред...Можно спокойно ответить,типа вот мы уже собаку сьели..ответим новичкам на все интересующие вас вопросы..Ну и темку можно будет закрыть.увековечить и пущай читают..А то один пишет,за излишнее цитирование(был бы сполер,яб повесил за сполер..кому нада тот откроет),другой за пинки. Я понимаю,самим то чо напрягаца... начитались вдоль и поперек..ВЕРЮ ;) Другим то тоже интересно )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть такие у кого не получается медитировать с варганом, а кто просто наслаждается инструментом, как источником глубокого и чистого звука? А если человек не создан для йог/медитаций, то лучше овладевать другим инструментом? Почему все так зацикливаются на "шаманистых" варганных свойствах, люди?? Объясните?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

именно поэтому уважаемый МакинтошЪ и спросил

А что такое медитативные практики?

разве

просто наслаждается инструментом, как источником глубокого и чистого звука?
не является медитацией? Помоему созерцание чего либо уже медитация.
Почему все так зацикливаются на "шаманистых" варганных свойствах, люди?

уверен что не все. А зацикливаются потому что это жизнь ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×