Перейти к содержимому
Форум варганистов
victoria78

Варган со стальным язычком, отзывы

Recommended Posts

Как вы считаете, тенденция модернизации варгана путем использования язычка из нержавейки, оправдана? Хотя расхваливают везде, но мне кажется, звук стал более четче, и в то же время..не знаю, как выразить..агрессивнее, что ли. Мягкость пропала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по моему в большинстве варганов используются язычки из разного вида сталей. так что я не свосем понял суть темы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное речь о язычках из нержавеющей стали (такие мне ещё не встречались), вероятно какая-то новая тенденция. А вообще, я сторонник мнения что, хоть пластмассовый корпус с титановым язычком, хоть бамбуковый с медным... лишь бы играл хорошо. А насчёт а агрессивности звука, так на каждый звук есть свой игрок, и свой слушатель...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я полностью ЗА новые тенденции. Основной плюс - действительно НЕ РЖАВЕЕТ! Протирать не надо всяческой вредной химией. Тряпочкой мягкой протёр и всё, никакого специального ухода не требует. А насчет звука - по-моему ничуть не хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, оправдана! Варган становится долговечней, это уже огромный плюс, любой музыкант меня поймёт и поддержит - кому охота отказываться от любимого инструмента или доверять его мастеру для ремонта? И я бы не сказала, что мягкость пропала. Звук стал звонче, а не чётче. Поверьте. инноваторы знают, что делают!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Конечно, оправдана! Варган становится долговечней, это уже огромный плюс, любой музыкант меня поймёт и поддержит - кому охота отказываться от любимого инструмента или доверять его мастеру для ремонта?

Полностью согласен, у меня однажды возникла необходимость отдать один из своих варганов в ремонт, мастер поменял язычек, и ко мне вернулся совсем другой по звучанию варган... По этому долговечность, на мой взгяд, весьма важный кретерий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, модернизация варганов ни к чему. Да, они становятся долговечнее, удобнее в эксплуатации. Но пропадает душа варгана. Это как с автомобилями _ они стали мощнее, быстрее, удобнее, но бездушные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не нравится звук язычка из нержавеющей стали уж больно резкий. Есть у меня один такой варган на заказ сделанный может оно и звонче и агрессивнее но нет какой то магии в звуке. Варган должен быть порождением души и звучать по другому не так как варган с язычком из нержавейки это лично моё мнение. Я не против чтобы люди экспериментировали каждому своё но всё равно мне это не моё я за ручную работу. Это касается и изготовления рамки я лично видел когда мастер приступает к изготовлению варгана я не знаю как кто но этот так делал он просит у земли

чтобы она отдала часть своей жизненной силы железу и закапывает заготовки на три дня в землю.

Конечно я не буду описывать весь ритуал но суть понятна Варган должен стать живым, обрести свою душу. А если подходить к этому безответственно и просто штамповать экземпляры один за другим то не чего хорошего не получится в таком инструменте точно нет жизни.

Верить или не верить в это ваше личное дело.

Изменено пользователем 0leg
не используйте форматирование без необходимости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне не нравится звук язычка из нержавеющей стали уж больно резкий.

 

"Ржавеющая" - это далеко не единственная характеристика стали, так же как бывают разные ржавеющие, отличающиеся по ключевым, для варганов, свойствам... Поэтому, пока вы не перепробовали абсолютно все варианты варганов со всеми возможными комбинациями геометрии язычка и разных типов нержавеющей стали, утверждения о них в целом - неправомерны.

 

Я не против чтобы люди экспериментировали каждому своё но всё равно мне это не моё я за ручную работу.

Какая связь между ручной работой и материалом язычка? По-вашему, если нержавейка, то делается на заводе, а если ржавейка - вручную?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Конечно, оправдана! Варган становится долговечней, это уже огромный плюс, любой музыкант меня поймёт и поддержит - кому охота отказываться от любимого инструмента или доверять его мастеру для ремонта? И я бы не сказала, что мягкость пропала. Звук стал звонче, а не чётче. Поверьте. инноваторы знают, что делают!
Полностью согласен, у меня однажды возникла необходимость отдать один из своих варганов в ремонт, мастер поменял язычек, и ко мне вернулся совсем другой по звучанию варган... По этому долговечность, на мой взгяд, весьма важный кретерий.

 

Соглашусь и с долговечностью, и с удобством в уходе, и с более громким и звонким звуком.

Мне в этом отношении повезло. Мой первый варган оказался с язычком из нержавейки. Так что переучиватся не пришлось. Но и сравнить было с чем. На фестивале пробовал играть на нескольких разных. В начале чувствовал разницу (язычок из "нержавейки" более упругий и после игры было немного неприятное ощущение на губах), когда привык - стало уже не с чем сравнивать, старые ощущения забылись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. То есть, язычок из нержавейки еще более труден в обращении? Я тоже думала об этом, что при игре губы напрягаются больше, немеют. А сколько времени требуется. чтобы привыкнуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уточните пожалуйста, о каких моделях варганов идет речь. Кто делает язычки из нержавейки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Развели флудильню абсолютно из ничего, тему закрываю за бессмысленностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×