Перейти к содержимому
Форум варганистов
niki

Ничего не получается!

Recommended Posts

Этим летом мы с компанией ходили в долгосрочный поход на Алтай... Купила кубыз за 100рублей)) Муж у меня музыкант, правда на таких инструментах никогда не играл. Сказал обычный одноязычковый, с высокой тональностью... А у меня вообще ничего не получается, я не слышу никаких обертонов и тд)) Люди, которые долго играют, помогите))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Этим летом мы с компанией ходили в долгосрочный поход на Алтай... Купила кубыз за 100рублей)) Муж у меня музыкант, правда на таких инструментах никогда не играл. Сказал обычный одноязычковый, с высокой тональностью... А у меня вообще ничего не получается, я не слышу никаких обертонов и тд)) Люди, которые долго играют, помогите))

 

Есть открытые звуки и закрытые.

Открытые проще – исполнение дыханием не перекрывая рот. Рисунок композиции за счёт объёма ротовой полости.

Закрытый – за счёт гортани. Попробуйте легко покашлять, посмеяться. Услышите, как звук варгана меняется.

Некоторые сравнивают игры на варгане с пением. Очень много похожего в тех. исполнения. Я с этим согласен варганам надо петь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы уверены что купили на Алтае именно Кубыз, а не Алтайский комус ? Если комус, то могу обратить ваше внимание на этот пост...

Там дана ссылка на самоучитель игры на Алтайском комусе. Ну и пройдитесь по форуму, здесь полно хороших советов, по обучению игре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте глотать во время игры, извлекайте звуки, произнося слоги и даже многосложные слова без голоса "ю", "е", "кюй" и другие. Можно сжимать или глушить "губки" варгана губами, можно дергать язычек от себя и на себя, прижимать основу к зубам сильнее или слабее. Фантазируйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы слышали, как на купленном вами инструменте играл вообще кто-нибудь? Продавец изобразил на нем хоть что-нибудь? Если нет - тогда не факт, что вам вообще продали играющий инструмент. Вполне возможно, что это просто поделка-сувенир... Уж больно дешево...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала расслабьте ротовую часть(губы,язык,приоткрой те немного рот) И медленными потоками воздуха старайтесь произносить звуки, если из это нечег оне выходит возможно вам продали не рабочий инструмент,обратитесь к продавцу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вы не отчаивайтесь и пробуйте снова)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ужзе полгода у меня варган. Купил у одного знакомого. Он сказал , что этот варган сделан из пули какогото там вьетнамовца. Ну это так, к слову. я вот научился издавать кое какие звуки, но мелодии? Как вы это делаете? Я бы хотел добавить мелодию в одну из своих песен, но не получается? Как менять ноты? Подскажите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная тенденция у нас замечается на форуме.. Появица какой нить персонаж,ляпнет тему и пропадает.. )) ЧТо ,спрашиваеца писал,хех..Но да..забавно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего что не получается, у меня тоже не сперва получилось. Но этому стоит учиться, варганить в общем очень трудно. Но после того как научишся, просто оторваться нельзя будет. Так что удачи тебе :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с чего вы взяли что у вас не получатся? Если вы не можете извлечь такие же звуки как кто-то, то это не значит, что этот кто-то сможет сыграть так же как вы. Есть же хороший афоризм :»Если ляпаешь глупость, делай это уверенно, пусть все думают, что это твое мнение». Я однажды брынчала на гитаре с умной мордой лица, а у меня спросили давно ли я джаз играю. Пришлось с той же умной мордой отвечать, что «только иногда, для души…» )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я однажды брынчала на гитаре с умной мордой лица, а у меня спросили давно ли я джаз играю.

 

а у спросившего - тоже была умная морда лица????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понеслась... все сидят дают вумные советы,персонажу которого давно уже и след простыл.Я фигею.. Пишите,пишите ему все ;) Больше пишите...ЕСЧО ;)

Дата сообщения 11.3.2010,а вы все не успокоитесь никак...человека уже почти 4-е месяца как след простыл)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек не слышит - давайте повторим все ответы в личку! Не поможет - пробьем по тырнету адрес и отправим местных варганистов со спасательной миссией. А то вдруг девушка до сих пор не услышала обертонов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А то вдруг девушка до сих пор не услышала обертонов!

Значит такое было у девушки желание научица играть )Что тут еще сказать та..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушка тайком читает все сообщения и потирает жадные рученки, наверняка она уже всему научилась и все славословия на этот счет для нее трын-трава. :rolleyes:

Ну и что, что именно ее нет, читают ведь и другие посетители у которых тоже может что-то не получаться. Вот Иван про ноты спрашивал, а ему еще никто не ответил!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×