Перейти к содержимому
Форум варганистов
tata13

Расскажите про башкирский кубыз с резонатором

Recommended Posts

Добрый день! Заинтересовал кубыз Загретдинова с резонатором. Говорят (да и мне так показалось), что звук башкирских кубызов (или кубыз? ;)) более мелодичный, чем у многих других варганов.

А какой эффект от использования этой деревянной оболочки? Кроме "объемности" звука?

Как резонатор влияет на длительность, мощность звука?

Какие секреты игры?

И еще: наверно, для исполнения быстрых мелодий не подойдет? ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько мне известно, чтобы кубыз с резонатором "зазвучал" необходимо запускать струю воздуха внутрь резонатора и управлять звуком с помощью отверстия на нем.

Насчет длительности и мощности не знаю, но думаю, что этот варган больше подойдет опытным исполнителям, чем новичкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кубыз Загретдинова с резонатором (как, в прочем, и остальные его изделия) - вещь довольно бестолковая; единственный осязаемый плюс - очень удобно держать)) А влияние самого резонатора вследствие убогости его конструкции настолько мало, что не стоит и заморачиваться, если хочется экспериментов - это к Силадьи. Ну и варгафон хорош, если ценник рукой закрыть...)

 

А этот "резонатор" практически и не резонирует, очень уж он толстостенный. Дырку рукой что закрывай, что нет - одно и то же. Поддувать можно, и эффект есть, но - как я уже говорил - небольшой. А главное, что сам использующийся в нем кубыз весьма скромен по акустическим свойствам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А выглядит представительно :rolleyes:

Но для для новичка, пожалуй, будет перебор. Говорят, удобно на нем воспроизводить 2-3-голосье. :blink:

Может, на нем только сам Мастер может играть? ;)

И спасибо за отзывы и советы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новичкам я всегда советую обращаться к комусам Поткиа, Владимра или Павла-неважно. Лучший выбор-яркий, звонки й инструмент, прощает ошибки, позволяет играть очень быстро, да и цена совсем не кусается. Рекомендую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новичкам я всегда советую обращаться к комусам Поткиа, Владимра или Павла-неважно. Лучший выбор-яркий, звонки й инструмент, прощает ошибки, позволяет играть очень быстро, да и цена совсем не кусается. Рекомендую.

 

Спасибо за совет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любопытно, что многие исследователи считали башкирский кубыз чисто женским инструментом, так как, по их мнению, исламские традиции запрещали башкирским женщинам музицировать в присутствии мужчин, и поэтому кубыз стал наиболее подходящим для них музыкальным инструментом благодаря своему тихому и мягкому звучанию а также возможности быстрого утаивания. Но, как показывает практика, лучшими исполнителями являются, всё-таки, мужчины ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, что мужчины более энергично любят играть на варганах. Физиологически тоже есть преимущество перед женщинами в силе лёгких и крепости околоротовых мышц. Хотя я видел и слышал прекрасное исполнение именно женщинами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вынужден, не согласится с привязкой инструмента к конкретному половому признаку. Инструмент прекрасно гармонирует со всеми кто правильно подберет к нему душевный подход. Исходя из этого мелодичность воспроизведения более мягкая у женщин так как они отдают игре всю свою душу, у мужчин игра подобна мелодиям, которые воспроизводили предки охотники или шаманы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×