Перейти к содержимому
Форум варганистов
Furta

Как разнообразить свою игру?

Recommended Posts

Я на варгане как бы это выразить, играю только один ритм. Однообразная игра получается, меня это немного смущает. Я играю одно и тоже не специально, но получается очень схожие наигрыши.

Играю на варгане не давно около 3 месяцев варган Волгутова. Хочется уйти от однообразной игры, но постоянно скатываюсь на один и тот же ритм.

Кто сталкивался с такой проблемой и как ее разрешить.

PS.

Просьба по возможности ответьте по существу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, есть такое дело, сам сталкиваюсь. В таких хорошо бывает придумать какую-то мелодию и только потом пробовать проиграть ее на варгане, так чтобы мелодия шла из головы, а не варган сам вел. Потом она закрепляется до автоматизма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О-о-ооо! Не торопитесь менять ритм и не смущайтесь, поверьте, любой ритм можно бесконечно дробить и украшать.

Каждому, поначалу удобен или привычен один ритм, но в дальнейшем, когда добьётесь безупречности

в разнообразном бое (на себя, от себя), подключаете к нему вспомогательные элементы (артикуляцию, горло, губы, диафрагму),

доведёте эти действия до автоматизма и в результате сможете менять любой ритм отталкиваясь например от смены ритма дыхания...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может этот ритм именно Ваш - то, что идет изнутри?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А может этот ритм именно Ваш - то, что идет изнутри?

ДА да именно ритм...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте как нибудь изменить процесс игры, например начиная хотябы с движения языка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте послушать какую нибудь музыку и поиграть под нее. Я уверен, что вы сразу найдете новый ритм. Такая импровизация очень полезна. Можно еще попробовать поиграть готовые варганные мелодии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Попробуйте послушать какую нибудь музыку и поиграть под нее. Я уверен, что вы сразу найдете новый ритм. Такая импровизация очень полезна. Можно еще попробовать поиграть готовые варганные мелодии.

Andre777

Большое спасибо за совет...Действительно помогает, полезная штука B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пробовал по разному играть у меня Кыргызский варган Оз комуз

очень громкий и мягкий звук в G . Я в основном пробовал играть ударяя по язычку пальцем назад и вперёд

когда в совершенстве освоил этот приём очень интересные скоростные ритмовые мелодии выдавал

Кыргызам- друзьям очень нравилось как я играю, позже я освоил ещё один приём это

переборка по концу язычка всеми пятью пальцами очень не простой манёвр долго учился

Главное в этом лёгкости движения добится чтобы не было не каких натуженных движений можно звук с помощью этого приёма на мелкие составляющие дробить это как перебор по струнам в данном случае по одной по концу язычка

мне по крайней мере этот приём даёт много возможностей выразить себя в музыке .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×