Перейти к содержимому
Форум варганистов

Recommended Posts

Чё-то не верится ,что за неделю-две или хотя бы за месяц-два можно овладеть этой техникой. Слышал для этого нужны годы...

Чтобы достичь вершин в чем угодно, нужны годы. Но первые звуки научиться издавать, т.е. понять принцип каких-то отдельных стилей - это вполне реально даже не за недели-месяцы, а за часы (Вы же из Киева? На ноябрьском фестивале не были? Там у многих стало получаться прямо на глазах, да что там, я сам был поражен тем, что эти звуки рождает мое горло, хотя не верил, что это возможно для меня). А дальше надо практиковаться регулярно, иначе потеряется навык.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сам освоил стиль каргыраа (самый низкий) за несколько дней. Поначалу кашлял, как и предупреждали, но буквально через пару дней практики все неприятные ощущения проходят. Правда, если недельку не петь, то потом опять надо привыкать, но навык остается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пытался освоить технику по аудио урокам. Какое-то время было интересно, но потом остановился, потому, что очень достаёт неуверенность - в правильном ты направлении или нет. С живым примером куда лучше. Жена заметила, что на какое-то время перестал храпеть, думает, что это из-за варгана. Я ведь учил аудиоуроки в пробках... :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хриплю где то чуть больше года,с переменным успехом-сначала больше в каргыраа,сейчас сместился в сыгыт.в основном-в машине пою,так меньше домашних напрягаешь,хотя и соседей часто дома приходится напрягать...))где то пол часа в день.хочу живой пример послушать-сам только по самоучителю пробовал,потом махнул рукой и стал эксперементировать со звуками-как интереснее звук выходит,то и прорабатываю...вобщем то верю в "прямую передачу",но пока вот как то не складывается-может на алтае найду кого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что варган - из разряда тех инструментов, к которым просто так не приходят. Я вот в детстве посмотрел какой-то мультфильм, на тему сказок народов Севера, и запало в душу, навсегда. Это как зов, наверное. И если так, то потом уже приходит и бубен, и тяга к горловому пению. На неосознанном уровне. Просто вот надо и все.

 

Учителя не было, а все уроки-самоучители помогали частично, потому как не были в них отражены элементарные мелочи, которые надо знать. Поэтому, от каргыраа до сыгыта - три года прошло. С первым - проще, потом радость от появления высоких частот при хоомее, и ну сыгыт, это совсем недавно произошло. Что касается вреда для здоровья - не уверен. Да, есть задержка дыхания, есть - вибрации. Не более. Главное - напрягать только необходимые области, а не все тело, т.е. гортань и низ живота. Где-то читал, что профессиональные певцы рано умирают (да и не все они умирают) еще и по-другим причинам - пьют много, вечная, и не только северная, разумеется, болезнь.

 

Вредна ли задержка дыхания? Допускаю. Но это и во многие практики входит, да и фридайвинг вроде процветает. С вибрациями - сложнее. И тут нет ответа. Вот с варганом как? Известно, что каждый орган человека, ну, так считается, имеет свою определенную вибрацию. Варганы же определенной частоты. Не возникает ли диссонансов, которые могут привести к негативным последствиям? Точного ответа - не знаю. Из своего опыта могу одно сказать - давным давно купив варган одного мастера (ага, тот который любит делать гнутые, кованные и полукованные) оказался на следующий день в больнице с почечной коликой. )) Думаю, именно из-за вибрации "встряхнулся" песок, о существовании которого раньше и не подозревал. ) Но это и хорошо, что так произошло - проблема сразу и решилась, и с тех пор не беспокоит. ) Знаю, человека который горловым пением спровоцировал ускорение развития язвы желудка. Тут тоже логически все понятно. Ей бы в покое быть, а она вибрирует во время занятий. 

Мой вердикт прост - с дуру можно и сами знаете что сделать... ) Во всем (!) хороша мера. Это трудно соблюдать, пока не научишься петь, а потом - просто выделять определенное время и все. 

Ну и совет новичкам - с бубном или варганом - процесс обучения мистическим образом проходит быстрее. Что касается варгана, то при его использовании создается эффект, как отработке ударов с гантелями. Ну, знаете, машешь руками, а потом откладываешь гантели, и... Руки - как атомные работают. Горло быстрее укрепляется. Да и для домашних почему-то симбиоз варгана и потуг горлом - более приятен, чем просто потуги. Если кто занимается сам, то может смогу ответить на какие-то вопросы, если до затыка дошли, и дальше дело не идет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с доказательством однозначного вреда горлового пения или варгана для здоровья - все гораздо сложнее, чем можно себе представить. По законам статистики доказательства на уровне "один мой знакомый...." - однозначно не годятся. Нужна база данных случаев на 50 певцов-музыкантов и на такое же количество непоющих/неиграющих. И смотреть за ними лет 10-12: кто от чего умрет и кто чем болеть будет. Вот тогда эти данные можно приводить как доказательство чего-либо: или пользы или вреда или ни того-ни-другого...

Все остальные разговоры про пользу и вред - на уровне трамвайных сплетен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно с вами согласен. Жаль, что такие исследования никому не нужны. Но не стоит забывать и об индивидуальных особенностях организмов. Если человек со слабым сердцем, или сосудами, к примеру, начнет занятия горловым пением, могут быть проблемы, и серьезные, вплоть до инсульта, как вариант. И это и без исследований понятно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю двоих профессиональных варганистов со стажем более 10 лет, которые разбили зубы варганами. Естественно, это не говорит о том, что любой варган в руках любого исполнителя вреден для зубов. Но это говорит о том, что есть варганы, несбалансированность массы по гашению колебаний в корне язычка (с передачей вибрации в жёстко упругие деки) которых разбивает эмаль зубов при длительном активном использовании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на основании этого наблюдения равно справедливым будет утверждение о том, что в мире есть варганисты, которые разбивают себе зубы игрой на варгане в течение 10 лет игры.

 

и что из этого следует???  :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

См. выше. То, что есть разные инструменты (вкл. горловое пение) и разные манеры игры. При удачном совпадении -- никакого вреда для здоровья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно с вами согласен. Жаль, что такие исследования никому не нужны. Но не стоит забывать и об индивидуальных особенностях организмов. Если человек со слабым сердцем, или сосудами, к примеру, начнет занятия горловым пением, могут быть проблемы, и серьезные, вплоть до инсульта, как вариант. И это и без исследований понятно. 

 

вот без исследований это как раз не понятно : заболеваний сердца и сосудов - множество. При каких именно нельзя заниматься горловым пением - непонятно. Почему нельзя - непонятно. Что конкретно подразумевается под словом "проблемы" - непонятно. На сколько процентов повышается риск и в течение какого срока - непонятно.

"Непонятно" - в контексте данной темы означает "никто это не изучал".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

См. выше. То, что есть разные инструменты (вкл. горловое пение) и разные манеры игры. При удачном совпадении -- никакого вреда для здоровья.

 

выше посмотрел. Никаких внятных аргументов не нашел. Все на уровне "знаю одного-двух человек". Это не есть серьезный разговор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото рентгена зубов тебя убедит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я слышал, что один человек одел красную шапку, вышел на улицу и ему сосулька на голову упала.  Конечно, это не говорит о том, что любая красная шапка на голове любого человека вредна для здоровья. Это говорит о том, что есть в мире такие шапки, которые притягивают сосульки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне интересно что ответят Булыгин и Подлужная, а не интернет-теоретики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот без исследований это как раз не понятно : заболеваний сердца и сосудов - множество. При каких именно нельзя заниматься горловым пением - непонятно. Почему нельзя - непонятно. Что конкретно подразумевается под словом "проблемы" - непонятно. На сколько процентов повышается риск и в течение какого срока - непонятно.

"Непонятно" - в контексте данной темы означает "никто это не изучал".

 

При тех заболеваниях, при которых не желательно нагружать себя повышенным давлением, внутричерепным, в частности. А прием хоректээр - вряд-ли положительно на сердце сказывается. При намеке на онкологию или склонности и ней, наследственной хотя бы - тоже не очень желательно.

Исследований и не будет, потому что нафиг это кому надо, но ведь голова дается не только для того, чтобы исследования читать, но и для думания. Имхо. Поэтому и написал - все в меру хорошо, и с учетом особенностей организма. Только и всего. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу горлового пения и его влияния на здоровье - Зоя Кыргыс (это крупнейший исследователь тувинского горлового пения в музыковедческом и культурологическом аспекте, автор хорошей монографии 2002 г.) организовывала медосмотры тувинских исполнителей, где был констатирован некоторый вред для здоровья. Надо посмотреть в книжке, может быть там были более подробные описания, я уже не помню. Даже ролик об этом видел.

Но думаю, что дело здесь прежде всего в льготах в виде ранней пенсии, которые пытаются выбить такими исследованиями (кстати, не вижу в этом ничего плохого).

Ну а по логике - вряд ли должно быть какое-то особо позитивное или негативное влияние горлового пения, отличное от другой нагрузки на голос. Все и так знают, что есть профессии, при которых нагрузка на голос повышенная (певцы, педагоги и т.д.), и что длительность сеансов и общий стаж этих занятий, конечно, должны оказывать какое-то влияние, потому им показан определенный режим и профилактика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с профессиональными педагогами и лекторами как раз все проще - врачам известен такой термин как "лекторский ларингит" - проще говоря, постоянное воспаление голосовых связок на фоне хронического их перенапряжения. Это явление давно выявлено, доказано и описано, присутствует в учебниках и медицинских атласах.

Вот только никаких дополнительных финансовых льгот и социальных преимуществ "лекторский ларингит" своим обладателям не дает ... Есть он - и есть ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, насколько я понял, у новосибирских исследователей есть конкретные результаты, не знаю, насколько они доступны и опубликованы ли в специализированных изданиях. По идее, тема богатая в плане "новизны", должны были что-то опубликовать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

будут доступны результаты - будем о них говорить. Не будут доступны - не будем о них говорить... :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИЗМЕНЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАРДИОРЕСПИРАТОРНОЙ СИСТЕМЫ У ИСПОЛНИТЕЛЕЙ ТУВИНСКОГО ГОРЛОВОГО ПЕНИЯ

Журнал "Медицина и образование в Сибири"

http://www.ngmu.ru/cozo/mos/article/text_full.php?id=395

 

Оценка состояния кардиореспираторной системы у певцов горлового пения

Бюллетень Восточно-Сибирского научного центра СО РАМН

http://www.vsnc.ru/2010/4/bul_2010_04_02.pdf

 

И еще на бумаге существует статья, которой, кажется нет в электронном виде:

СОСТОЯНИЕ КАРДИОРЕСПИРАТОРНОЙ СИСТЕМЫ, ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО СТАТУСА И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ У ИСПОЛНИТЕЛЕЙ ТЫВИНСКОГО ГОРЛОВОГО ПЕНИЯ

Сарыглар С.Ы., Несина И.А., Ивлева Г.П., Никифорова Н.Г.

Медицина труда и промышленная экология, (2010), 8, 32-36

Представлены результаты изучения состояния кардиореспираторной системы, психоэмоционального статуса и качества жизни у профессиональных исполнителей горлового пения. Показано, что у высокостажированных профессиональных певцов снижаются показатели функции внешнего дыхания и значения сатурации, диагностируется полицитемический синдром, по данным электрокардиограммы достоверно чаще определяется гипертрофия левого желудочка и метаболические нарушения, выявляются более существенные изменения психоэмоционального статуса и качества жизни, чем в группе любителей исполнения горлового пения.

 

Евгений, вы здесь, вероятно, единственный медик, так что комментируйте :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не медик, но я недавно оформлял себе врождённую инвалидность... Четыре месяца пришлось мыкаться. Так что, полагаю, там больше шкурный интерес, чем реальная забота о здоровье "исполнителей тывинского горлового пения". Им ведь варганы, гармони, гитары или синтезаторы не раздали и на курсы освоения не отправили, чтобы они занялись альтернативной не столь губительной деятельностью и здоровье не портили? Или я не в курсе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если исходить из того, что изначально, насколько я понимаю, горловое пение не было предназначено для гастролей с активным графиком, то и тут - дело в мере. Да и варган, скорее всего, использовался в определенных случаях. С другой стороны - жить вообще вредно. ) От этого умирают. За все надо платить, только и всего. И еще кажется - в дозированном виде - это все-таки польза. Тренировка, и ССС - тоже, как и легких. Есть физкультура, а есть профессиональный спорт, где с возрастом - тоже инвалидов хватает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что, полагаю, там больше шкурный интерес, чем реальная забота о здоровье "исполнителей тывинского горлового пения". Им ведь варганы, гармони, гитары или синтезаторы не раздали и на курсы освоения не отправили, чтобы они занялись альтернативной не столь губительной деятельностью и здоровье не портили? Или я не в курсе?

Это никак не проверить, если не провести альтернативное исследование, что проблематично :) Зачем же их переучивать, ведь это искусство должно существовать? По сравнению с паразитами на теле общества, вроде "силовых структур", у которых тоже есть ранние пенсии, от горловиков хотя бы польза есть в эстетическом плане :)

Если исходить из того, что изначально, насколько я понимаю, горловое пение не было предназначено для гастролей с активным графиком, то и тут - дело в мере.

Так ведь в аннотации и написано: "Показано, что у высокостажированных профессиональных певцов <...> выявляются более существенные изменения психоэмоционального статуса и качества жизни, чем в группе любителей исполнения горлового пения". Т.е. разница не между теми, кто поет хоомей и теми, кто нет, а между профессионалами и любителями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×