Перейти к содержимому
Форум варганистов

Recommended Posts

Можно ли считать горловое пение музыкальным инструментом?

Ведь голосовые связки - это своего рода струны, на которых так же играет человек... Следовательно, горло - это такой же музыкальный инструмент. Есть ли люди, кто серьёзно занимается горловым пением?

post-347-1264617529_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть ли люди, кто серьёзно занимается горловым пением?

 

Есть один казахский певец очень даже прекрасно поющий горлом Бекболат Тлеухан. Сейчас он занялся политикой и является депутатом мажилиса (казахской думы), кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди есть, но как определить серьёзность занятий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Люди есть, но как определить серьёзность занятий?

Я не спец,но по моему у тебя все серьезно... b8f2567eae22.gif

Коменты читал,что спрашиваешь)) :rolleyes: Я вот не сподобился к сожалению..а тоб друзей выносил бы в запределье,в каждом трипе) B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже не спец... и вовсе не серьёзно подхожу к этому.

когда получается серьёзней, то пугаюсь сам! :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно ли считать горловое пение музыкальным инструментом?

Ведь голосовые связки - это своего рода струны, на которых так же играет человек... Следовательно, горло - это такой же музыкальный инструмент. Есть ли люди, кто серьёзно занимается горловым пением?

Мне нравится горловое пение - очень не обычно, только это наверное очень тяжело. Известный исполнитель горлового пения является алтайский певец- Болот Байрышев - лауреат многих конкурсов и фестивалей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно ли считать горловое пение музыкальным инструментом?

Ведь голосовые связки - это своего рода струны, на которых так же играет человек... Следовательно, горло - это такой же музыкальный инструмент. Есть ли люди, кто серьёзно занимается горловым пением?

Говорят, что нагрузки на сей иструмент большие

и даже на пенсию профессиональные певцы уходят очень рано.

Как космонавты... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно ли считать горловое пение музыкальным инструментом?

Ведь голосовые связки - это своего рода струны, на которых так же играет человек... Следовательно, горло - это такой же музыкальный инструмент. Есть ли люди, кто серьёзно занимается горловым пением?

 

Не думаю, Сергей, что голосовой аппарат человека можно назвать инструментом, ведь инструмент- это нечто, созданное человеком. Инструментом можно, в принципе назвать любую часть тела, если её правильно использовать).Не так ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горловое пение очень сложный манёвр и конечно это муз инструмент. Чтобы овладеть им понадобится не мало времени .Знавал я некоторых людей которые им занимались и многие просто губили свой голос и своё здоровье. От неправильного владения голосовым аппаратом может образоваться опухоль, узелки на голосовых связках или вообще вы можете потерять голос как таковой и не сможете даже общаться .Чтобы избежать этого нужно позаниматься у хорошего специалиста вокалом .Даже если у вас не большие вокальные данные человек который обучает вас правильному пению сможет заложить в вас основы правильного дыхания. Дыхание это основа правильного звукоизвлечения. Если решите заниматься горловым пением ищите учителя который вас будет учить технике правильного пения а не просто лупить по клавишам и заставлять пропивать ноты такое пение не чему не приведёт только к ухудшению вашего голоса. В горловом пении учувствуют ложные голосовые связки с помощью них мы получаем этот вибрационный звук. Их нужно тренировать постепенно не перегружая чтобы они не болели после занятий и чтобы потом у вас не облазила слизистая оболочка внутри гортани ,да от постоянного перенапряжения и такое бывает. И не кто не уходит на пенсию если правильно поёт а только повышает своё мастерство. НА пенсию идут те кто пренебрегает техникой правильного пения а она основа основ.

 

Ищите учителя профисионала в этом деле. Если сами займётесь можете пострадать и я знаю таких людей которые сейчас не могут даже нормально есть и глотать, на многие продукты аллергия .Так что лучше не шутите с этим. Бывают люди которые способны от природы владеть правильным звукоизвлечением но вы не надейтесь на случайность .Лучше ищите препода.

Изменено пользователем 0leg
не пишите жирным шрифтом без необходимости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После предыдущего развернутого ответа даже рот раскрывать страшно...причем совершенно без сарказма говорю.

А чисто житейским разумом - на то оно и называется пением, чтобы быть пением, а не инструментом. Инструмент подразумевает наличие какого-то приспособления, помогающего извлекать звуки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что же касается вредности и полезности данного вида деятельности - рискну не согласиться с предыдущим оратором. Причем принципиально. Причем не будучи специалистом.

Балерин и музыкантов духового оркестра тоже не плохо учат, причем учителей трамбона, габоя и пр. наверняка побольше, чем специалистов горлового пения. тем не менее они официально идут на пенсию в 35 лет. раньше шахтеров и сталеваров...а в Союзе, прошу заметить, пенсии просто так никому не давали.

 

Попробую найти пост один, чтобы подтвердить свое мнение мнеием специалистов...если найду конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во,нашел! вот же сила гугла - читал месяца три назад, причем совершенно случайно.

Цитирую со всеми возможными ссылками, чтобы кому интересно мог перепроверить мою информацию в сети:

 

Горловое пение убивает?

Здоровье, 17.04.2009 14:35:47, просмотров 1256, комментариев 2

 

Международный научный центр "Хоомей" в очередной раз обратился к правительству Тувы с просьбой о предоставлении дополнительных пенсий исполнителям, практикующим горловое пение.

 

Проблема заключается в том, что, по данным ряда научных исследований, тувинская техника обертона, отличающаяся длительными задержками дыхания и интенсивной вибрацией органов дыхания, разрушающе воздействует на мозг, легкие, гортань, сердечно-сосудистую систему певцов. В частности, подобное заключение выдал еще в 1995 году госпиталь Рузвельта в Нью-Йорке, знаменитый тем, что там скончался Джон Леннон.

 

Данные и подтверждены также Институтом профессиональной патологии Новосибирского медицинского университета.

 

Напомним, что знаменитый тувинский исполнитель Геннадий Тумат, владевший пятью стилями хоомея, скончался в 33 года. По результатам его вскрытия врачи заявили, что у Тумата "практически не осталось легких".

 

Монголия уже приравняла своих исполнителей горлового пения к шахтерам, разрешив им досрочный выход на пенсию.

 

© Информационный центр "БАБР.RU

 

Так что, думаю насчет того, что тут дело только в правильном обучении и будешь до ста лет "хрипеть и рычать" себе на здоровье....на радость благодарным слушателям - тут уважаемый "Орион" погорячился существенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя, чтобы не отбить у автора этой ветки всякого желания в дальнейшем интересоваться горловым пением, приведу цитату моего друга, когда он впервые прочел мою предыдущую инфу(сохранена орфография оригинала, надеюсь админ простит):

"Да пошли вы все на хуй! Придурки!!!...петь вредно....бля...трахаться вредно, дышать вредно...ну так не дышите и не трахайтесь.....Дима, вот ты мне больше такую фигню даже не показывай....настроение портится!"

И тут я как-то сразу вспомнил Владими Семеновича с его знаменитым:"Но нет никто не гибнет зря. Так лучше, чем от водки и от простуд!"

Если сравнить пару пачек сигарет ежедневно и полстакана водки среднестатистического мужика - то горловое пение имеет смысл точно так же как любой экстрим и любой надрыв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе, я слышал, что скриминг (есть такая разновидность экстремального вокала в метале) может быть вреден для связок, вполне возможно, что и тут похожая ситуация. Но, конечно, это нельзя считать принципиальным возражением против такого пения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Насчёт скриминга хотелось бы поговорить более конкретно этот приём в основном используется в метале и требует не плохих вокальных данных то есть если вы не имеете хорошей вокальной подготовки вы будете травмировать свой голосовой аппарат и не чего не достигнете нужно научится правильно дышать и избавится от зажимов понять принцып звукоизвлечения .Конечно есть самородки которые не где этому не учились и даже петь не умеют но таких очень и очень не много так что лучше не рисковать.Знаю людей которые хотели петь скримингом но у них не было должной вокальной подготовки и они поплатились за это здоровьем и голосом .После двух лет надрываний связок они потеряли голос на совсем и в добавок заработали психологические проблемы.Так что лучше не рискуйте учитесь петь им правильно если можно так сказать -петь.В инете много литературы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 Насчёт скриминга хотелось бы поговорить более конкретно этот приём в основном используется в метале и требует не плохих вокальных данных то есть если вы не имеете хорошей вокальной подготовки вы будете травмировать свой голосовой аппарат и не чего не достигнете нужно научится правильно дышать и избавится от зажимов понять принцып звукоизвлечения .Конечно есть самородки которые не где этому не учились и даже петь не умеют но таких очень и очень не много так что лучше не рисковать.Знаю людей которые хотели петь скримингом но у них не было должной вокальной подготовки и они поплатились за это здоровьем и голосом .После двух лет надрываний связок они потеряли голос на совсем и в добавок заработали психологические проблемы.Так что лучше не рискуйте учитесь петь им правильно если можно так сказать -петь.В инете много литературы. 

Вы, случайно не являетесь учителем или преподом?

Ну или на "худой конец" менеджером какого-нибудь мастера, что проводит свои мастер-классы по раскрытию голоса и прочего за "смешные" деньги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже не знала, что горловое пение может иметь такие жуткие последствия для здоровья. Хотя... Тогда всех артистов надо на мед.учет ставить: акробаты рискуют переломать себе все кости, дрессировщиков звери покусают, балерины через одну бесплодные анорексички, актеры - шизофреники. Про другие профессии вообще молчу. Выходит, безопасно только на диване лежать да и то, рискуешь скукожится от пролежней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, творческие профессии - они такие!... Между прочим, еще можно добавить, что у трубачей профессиональное заболевание - эмфизема легких! В этом они схожи со стеклодувами...

 

в этом контексте по-новому воспринимаются слова небезызвестного АМ:

 

"не дай вам Бог взойти на сцену

с той стороны, где дверь "Служебный Вход" ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот уменя вопрос поинтересней и понасущней будет. И звучит он так:

ХОТЬ КТО-НИБУДЬ МОЖЕТ НАУЧИТЬ в ПИТЕРЕ ГОРЛОВОМУ ПЕНИЮ????? :angry:

Не в Москве, не на Алтае, а здесь, в Питере! :angry:

Ногон Шумаров - или на Алтае, или в Москве, все мастера тоже или на Алтае, или в Тыве, или - в Москве. Но я не верю в то, что в Питере никто не поет горлом, и не может этому научитть. :jh:

Отзовись, о Учитель!....... :o

Ну, или хотя бы, где-то же тусуются умельцы, я верю - их не может не быть!!!! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поинтересуйтесь здесь: http://khoomei.spb.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пою восемь лет гроулингом и скримингом в группе. Вредных последствий для организма нет. Лет десять не употребляю алкоголь Не курю и никогда не курил. ИМХО при пении гроулингом нагрузка на связки посерьезнее будет, чем при горловом пении. Все же горловое пение является инструментарным. Голос не повествует, а создает особое музыкальное полотно. Ведь варганная речь тоже не является пением. Горловое пение носит не развлекательный характер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пою восемь лет гроулингом и скримингом в группе. Вредных последствий для организма нет. Лет десять не употребляю алкоголь Не курю и никогда не курил. ИМХО при пении гроулингом нагрузка на связки посерьезнее будет, чем при горловом пении. Все же горловое пение является инструментарным. Голос не повествует, а создает особое музыкальное полотно. Ведь варганная речь тоже не является пением. Горловое пение носит не развлекательный характер.

а у меня после гроула горловое (каргыраа и сыгыт) сразу не получается, горло как бы "закладывается"...

кстати, при каргыраа в горле першить и колоть сильнее начинает, чем при гроуле, имхо, хотя, может дело в неправильности и не регулярности проб...

а гуттурал или пиг сквил не практикуете?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня способность с детства кричать как скримингом так и гроулингом. таково строение связок. по молодости была у нас группа... да если неправильно дышать при этом то можно порвать связки и хрипеть. спасибо природе за такое строение. а на счет горлового я люблю петь в бубен. при этом хорошая акустика через мембрану бубна. попробуйте.))) а на счет вредно- жить вообще вредно))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот уменя вопрос поинтересней и понасущней будет. И звучит он так:

ХОТЬ КТО-НИБУДЬ МОЖЕТ НАУЧИТЬ в ПИТЕРЕ ГОРЛОВОМУ ПЕНИЮ????? :angry:

Не в Москве, не на Алтае, а здесь, в Питере! :angry:

Ногон Шумаров - или на Алтае, или в Москве, все мастера тоже или на Алтае, или в Тыве, или - в Москве. Но я не верю в то, что в Питере никто не поет горлом, и не может этому научитть. :jh:

Отзовись, о Учитель!....... :o

Ну, или хотя бы, где-то же тусуются умельцы, я верю - их не может не быть!!!! :rolleyes:

если очень надо собери группу тех кто хочет научится и пиши мне я знаю мастера который научит но не за бесплатно так как ему надо приехат приехать аж из тувы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чё-то не верится ,что за неделю-две или хотя бы за месяц-два можно овладеть этой техникой. Слышал для этого нужны годы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×