Перейти к содержимому
Форум варганистов
Робот-варганоид

Черное пламя жесткий (Венгерские доромбы)

Recommended Posts

Хромированность к звуку или механике отношения не имеет. Практически все доромбы изготавливаются с двумя вариантами покрытия, звучат одинаково.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, в таком случае, хромированные мне по любому больше нравятся. А BF Hard всё равно мне по звуку на данный момент времени

не особо по сравнению с классическим. Ещё мне очень сильно понравились Мега Дрожь, Архео и Байкал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На моём ещё метка LOW присутствует. Как я понимаю - низкий. Интересно, такое разнообразие по длине рам только у ЧП или есть и у других моделей? Я понимаю это из-за длины рамы появляется разброс по октавам - напр. F, F1, F2 и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У ЧП самый большой диапазон настроек, но он все равно около октавы. Для доромбов в среднем диапазон раза в два меньше.

 

А соответсвие разных размеров октавам при одинаковом металле язычка посмотрите у Шлюттера:

289-2.jpg

 

Вот эстонские - другой пример, там при таком же диапазоне размеры меняются слабее, так как язычки сильнее стачиваются по толщине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стал счастливым обладателем С#. Нравится. Со здоровым таким оловянным набалдашником. Постукивает иногда на большой амплитуде, но надеюсь это пройдет со временем ) Приятный тембр и отдача. Все чаяния оправдал! )  Интересно в чем разница между ЧПЖ и Байкалом? Когда выбирал долго колебался.. в живую сравнить нет возможности, а в записи разницы не слышу, взял что дешевле и компактнее.

 

наиграл слегка )

BFH.mp3

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно в чем разница между ЧПЖ и Байкалом? Когда выбирал долго колебался.. в живую сравнить нет возможности, а в записи разницы не слышу, взял что дешевле и компактнее.

 

Правильный выбор. Каждый варган сам по себе. Думаю сложно будет найти даже два одинаковых ЧПЖ. Так же не следует забывать выражение — "короля играет свита". Это касается Байкала, Тибета, Голема и многих других моделей...И мастеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно в чем разница между ЧПЖ и Байкалом?

Подозреваю, в форме рамы и цене, по аналогии с Байкалом и Буйволом.

 

Думаю сложно будет найти даже два одинаковых ЧПЖ.

Да, и это обстоятельство делает практически невозможным делать корректные сравнения ("усредненного образа модели")... Если, конечно, не собрать одновременно все возможные случайные вариации, причем каждой по 5-10 штук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рамы Байкала и ЧПЖ чем отличаются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рамы Байкала и ЧПЖ чем отличаются?

 

у Байкала концы дек как то иначе обточены, если приглядеться ..и хвост ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Концы дек у всех доромбов что я видел обтачиваются как бог на душу положит.

 

Хвост Байкала является неотъемлимой частью язычка и к раме отношения не имеет. Кстати, если при игре хвоста не касаться, то звук ощутимо "прозрачнее".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, пожалуй и ничем. Меня хвост попутал, как неотъемлемая часть образа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня черное пламя из черненного железа. Форма явно та же, что на магазинной фотке. И язычок явно мягче по звуку, чем тут представлено. Нота "соль" второй октавы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Чёрное пламя" и "Чёрное пламя жёсткий" -- разноклассовые доромбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, Золтан Силадьи просто левой ногой дает названия своим доромбам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это само собой. Насчет язычков же - в ЧП стоит тонкий (мягкий) - тот же, который он сейчас ставит в большую часть своих "моделей". В ЧПЖ - совсем другой. Это принципиальная разница. А схожесть названий у двух разных варганов тем нелепее, насколько широка его фантазия в именовании одинаковых, по сути, инструментов... Но это уже оффтоп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это само собой. Насчет язычков же - в ЧП стоит тонкий (мягкий) - тот же, который он сейчас ставит в большую часть своих "моделей". В ЧПЖ - совсем другой. Это принципиальная разница. А схожесть названий у двух разных варганов тем нелепее, насколько широка его фантазия в именовании одинаковых, по сути, инструментов... Но это уже оффтоп.

Сейчас посмотрел эту модель, черное пламя (жесткий) в та-музыке и khomus.ru. И там и там он черного цвета, как и у меня. В та-музыке две модели жесткий и обычный, который по звучанию как у меня. А в khomus.ru называется просто черное пламя, а по звучанию явно жесткий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет цвета - 95% доромбов бывают черными и белыми. Кстати, ЧПЖ лично я ни разу не видел в черном исполнении, а ЧП - в белом.

 

Под звучанием можно понимать разное - но в первую очередь в уши лезет его высота. Если сравнить ЧП и ЧПЖ на одну ноту, то разница будет только в чистоте звука, причем еще и сильно зависящая от направления удара по язычку (у ЧП). В некоторых случаях ее можно и не услышать, особенно если играть не идеально ровно; зато вести себя эти варганы будут сильно по разному. Чем больше используете техник, тем больше будет заметно отличий. Если просто один раз дернуть язычок на себя, примерно один результат будет)

 

Ну и если взять, например ЧПЖ С/2 и ЧП С/3, то второй окажется механически более жестким...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет цвета - 95% доромбов бывают черными и белыми. Кстати, ЧПЖ лично я ни разу не видел в черном исполнении, а ЧП - в белом.

 

Под звучанием можно понимать разное - но в первую очередь в уши лезет его высота. Если сравнить ЧП и ЧПЖ на одну ноту, то разница будет только в чистоте звука, причем еще и сильно зависящая от направления удара по язычку (у ЧП). В некоторых случаях ее можно и не услышать, особенно если играть не идеально ровно; зато вести себя эти варганы будут сильно по разному. Чем больше используете техник, тем больше будет заметно отличий. Если просто один раз дернуть язычок на себя, примерно один результат будет)

 

Ну и если взять, например ЧПЖ С/2 и ЧП С/3, то второй окажется механически более жестким...

Посмотрите эту ссылку http://khomus.ru/market/index.php?SECTION_ID=297&ELEMENT_ID=5192#start

На мой слух это явно жесткий по звучанию. Выглядит как мой, но у моего явно язычок мягче, дольше затухает звук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня был черный ЧПЖ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

жесткий по звучанию

Это лирический образ, что-ли? Я имею ввиду жесткость механическую.

 

 

у моего явно язычок мягче, дольше затухает звук.

Время затухания зависит не от жесткости, а от высоты (жесткость-масса).

 

У ЧП, кстати, относительная жесткость еще нагоняется шириной язычка у основания - а именно снижение ее от места крепления к загибу дает максимум призвуков...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это лирический образ, что-ли? Я имею ввиду жесткость механическую.

 

 

Время затухания зависит не от жесткости, а от высоты (жесткость-масса).

 

У ЧП, кстати, относительная жесткость еще нагоняется шириной язычка у основания - а именно снижение ее от места крепления к загибу дает максимум призвуков...

Я в первую очередь сравниваю звучание образцов звука на сайтах продавцов. На Вашем и других конкурентов.:-))) Ничего что я запостил ссылки? С одной стороны конкуренты, а с другой Вы делаете общее доброе дело.

С жесткостью мне более менее все понятно. Золтан явно разделил две модели. На ЧПЖ явно отличается от просто ЧП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на разных сайтах звук будет и у одного варгана разный;)

Помещение, способ записи, техника, играющий...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на разных сайтах звук будет и у одного варгана разный ;)

Помещение, способ записи, техника, играющий...

Это конечно. Но когда слушаешь варганы хотя бы год, начинаешь различать ньюансы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варганы акустически в основном отличаются насыщенностью (плотностью) обертонов. А уж какие из них, в каком диапазоне и насколько чисто выделит исполнитель -- это индивидуально. Поэтому о жёсткости/мягкости можно судить только по косвенным признакам (используемые приёмы, "захлёбывание", звук на переменных ударах и т.д.). Умелый исполнитель может замаскировать один тип/класс под другой. "Угадай варган по звуку" -- интересная и увлекательная игра, рекомендую. 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проба сабжа

D3.mp3

D3+D2+D1.mp3

Изменено пользователем vtl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×