Перейти к содержимому
Форум варганистов
zed

Как добиться максимально громкого звука.

Recommended Posts

Громкость звучания варгана зависит не столько от удара по язычку, сколько от правильности дыхания и способа удержания инструмента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Громкость звучания варгана зависит не столько от удара по язычку, сколько от правильности дыхания и способа удержания инструмента.

Да, но не будем забывать о качестве инструмента и опыте музыканта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

откуда такие сведения? и что такое "правильность дыхания"?

 

на мой взгляд в рамках одного исполнителя и инструмента громкость определяется как раз силой удара и степенью раскрытия гортани, а дыхание и тем более хват как раз вторичны. Хотя, конечно резким вдохом или выдохом можно весьма существенно усилить звук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, что , так как у всех людей разное строение ротовой полости, вплоть до прикуса, то и исполнение всегда - разное!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно изготовить варган, функция которого будет заключаться в громкости издаваемого звука. Имеется большое количество разновидностей инструмента - мне кажется в этом и заключаться ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что в рамках один исполнитель - один инструмент громкость определяет совокупность: прежде всего удар по язычку, открытая гортань, работа диафрагмы, потом подстройка дыхания. Выделить что-то одно не возможно.

А вот способ удержания инструмента вроде как совсем и не причем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот способ удержания инструмента вроде как совсем и не причем.

 

Позвольте с вами не согласиться. Из опыта знаю, что и положение варгана во рту, и сила удержания корпуса рукой, серьезно влияют на громкость инструмента.

Так играя на деревянной украинской дрымбе заметил, что громкость издаваемых инструментом звуков сильно зависит от того, к каким зубам я прикладываю инструмент. Более того, так как корпус дрымбы достаточно большой, можно варьировать размер щели между верхней и нижней челюстью, что тоже влияет на громкость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Непонимаю неужели громкость звука ,настолько важна ? Мне кажется впервую очередь должно быть качественно ,а громкость это не всегда качество , особенно в случае варгана . Это инструмент успокаивающий , расслабляющий . А как громкость может успокоить? Я не понимаю! Но если вас привлекает звук лучше увлечься другим инструментом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умение извлекать громкий и четкий звук как раз для варгана является одним из первых признаков качества игры, об этом еще Шишигин писал.

Как-то глупо, имея инструмент, не использовать всех его возможностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда напрашивается вывод,что варган зазвучит,четко ,громко ,красиво только благодаря умению и мастерству.А если человек еще не достиг такого уровня,чтобы извлекать громкие и четкие звуки?Дело остается за практикой!?Или есть особые секреты которые мне не известны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, практика и только практика. Все "особые секреты" можно обобщить, как советы, на тему:"что можно сделать интересного с громким и четким звуком варгана".

Это, в принципе, для любого музыкального инструмента справедливо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот в том то вся и проблема!"Что можно сделать" это уже следующий шаг,а вот если настолько важен звук,как его добиться человеку который только недавно начал заниматься?Меня советы интересуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет звучания знаю что все зависит от несколких факторов:

1.Это строение ротовой полости(резонанс, эхо и.т.д.).

2.Опыт игры- умелые умеют музыканты извлекают множества звуков.

3.Как человек приноровиться к варгану и какой будет настрой.

Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мои опыты с громкостью.

Вопрос был как добиться максимальной громкости. речи об опыте и специфике анатомического строения отдельных людей в вопросе не было. все нужно расценивать при прочих равных условиях, поэтому отвечу как это сделать любому играющему. Для начала конечно следует учесть различия в варганах, но без учета этого рецепт простой. 1. во время извлечения громкость зависит от положения мышц глотки. Если Вы раскроете мышцы, точно как при извлечении гортанного звука, громкость увеличиться. попробуйте потянуть гласную и запомните ощущение в глотке. после нескольких повторений спокойно при желании можно изменить в это положение. 2. Громкость определяется дыханием. Некоторые предпочитают дышать во время игры носом, но добавление выдоха или даже вдоха не только серьезно влияет на тембр, высоту и длительность. Ощутимо меняется громкость. Только нужно знать простые тонкости. Если Вы вдыхаете при еще незначительных колебаниях, это сразу приведет к остановке. Выдыхаете - колебания усиливаются. Пи устойчивых колебаниях достаточной амплитуды вдох и выдох только изменяют тембр, вообще-то незначительно, а громкость усиливается независимо. При затухании колебанию все повторяется как и в первом случае. Во всяком случае у меня так. Теперь можно усложнить. Изменяйте сжатие мышц глотки и используйте выдох. Скоро услышите, как Ваш варган запоет. А если у Вас еще и профессиональны - впечатления неописуемые! Пробуйте! :jh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще можно правой рукой посильнее по язычку бить.... :jh: :jh: :jh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×