Перейти к содержимому
Форум варганистов
Don_Juli

Подскажите варган с высоким звуком

Recommended Posts

Я варганист очень и очень начинающий. Когда выбирала первый венгерский варган, хотелось низкого и полного звучания. Сейчас так с мужем увлеклись варганом, что частенько нетерпеливо ждем своей очереди, торопим друг друга быстрее передать варган. Захотелось второго варгана, но звонкого. Может кто посоветует, какой именно выбрать. Хочется, что бы варган пел, как птичка.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если как птичка, то киргизский вне конкуренции, из того , что я пробовал. Мне больше понравились концертные Батырканова и Кенчинбаева. Только нота нужна не низкая, у меня есть ре, фа, соль и ля. Первый мне не очень нравится, в нем нет киргизской "остроты звука" , ФА - имеет красивый баланс между высокой и низкой составляющими, но он точно не как птичка. Самые певучие соль и ля. Последний очень высокий, как жаворонок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с Владимиром по поводу певучести киргизских темир-комузов. У меня тоже концертный Батырканова, настроенный на "Ля". Очень звонкий и яркий!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще звонкие:

Доромбы Ацтек мини, Черное пламя (высоко настроенные), Евангелист, Микро

Дан мои мини, стандартный

Немецкие маультроммели - высокочастотные до ультраписклявых

Мурчунги мини (довольно специфическая штука)

Стальные татарские кубызы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покупайте киргизский,я играю на киргизском,мне нравится,и вам советую!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, при желании можно уподобить "птичке" и комус П. Поткина.

 

самый богатый аккорд на мой взгляд у мунхарпы страуме. из доромбов хорош "блек форест", очень хороший пример его звука (да и возможности доромбов вцелом) есть на диске Аарона Силадьи "Доромб он", трек "микронезия"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за отзывчивость. )))) Поищу у себя в Киеве киргизский варган, настроенный на ля. Хочется найти именно «звонкий и яркий», как описал свой темир-комуз MaximKa.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всем спасибо за отзывчивость. )))) Поищу у себя в Киеве киргизский варган, настроенный на ля. Хочется найти именно «звонкий и яркий», как описал свой темир-комуз MaximKa.

 

Don_Juli!

А зачем искать? Заказывайте здесь, у Олега!

Он проконсультирует и подберёт Вам то, что Вы ищете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня получил Стальной татарский кубыз

Настроен на "Си".

Очень доволен им!!! Спасибо Олегу! Оставил отзыв.

Ещё один звонкий варган теперь радует меня! :rolleyes:

Don_Juli, как вариант для Вас - стальной татарский кубыз тоже "птичка", причём цена у него невысока, а качество - отличное!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, татарский кубыз тоже радует звуком. Жесткость язычка 150, надо будет попробовать. Цена очень даже приемлемая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaximKa, ты ведь уже получил свой Стальной татарский кубыз. Продемонстрируй нам его, с тем микрофоном, который есть.

«Спой, птичка, не стыдись» (барон Мюнхаузен, мульт с павлином)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне говорили, что все непальские варганы Марчанги обладают высоким звуком. Связано это с тем, что у него очень нежные язычкие, которые позволяют играть очень высокие мелодии. Удобно держать при игре за продолжение язычка, не зажимая раму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, и непальские мурчунги, и индийские марчанги в основном имеют жесткие язычки и довольно звонко поют.

Со своей стороны рекомендую латунную мурчунгу, она менее специфическая, чем мини.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прибавлю к вышеперечисленному списку “певучих” варганов башкирский кубыз. У него замечательное звучание, да и огромный плюс кубыза - его невозможно сломать, если не прикладывать к этому специальных усилий ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×