Перейти к содержимому
Форум варганистов
Олег Радушкевич

лилия и другие вопросы

Recommended Posts

Давно хотел купить варган. Нравилось звучание.  Был с детьми в этнопарке и приобрел ))) На момент покупки вообще ничего про этот инструмент не знал. Выяснилось позже, что взял малого Поткина. Как ни странно - получилось что-то извлекать ))) Медведь на ухо наступил, но тренировки сделали свое дело - стало нечто получаться. И хоть понимаю, что вершин не достигну, но привык ко всему подходить основательно. Пока еще не забросил это дело... Понял, что хочется попробовать след. уровень. По случаю приобрел лилию (как я понимаю Комиссарова). Инструмент был бу. С легким налетом ржавчины. Чехол отличается от виденных ранее вкупе с лилией. Аккуратно полирнул. В чем собственно первый вопрос.  На Поткине я творил что хотел ))) И он со своей жесткостью язычка и зазорами мне практически все прощал. Я уж думал что УХ!!!. А вот лилия меня не прощает ))) чуть что - лязгает ))). Зазоры малые, язычок длинный, гораздо мягче Поткина. Если на Поткине двухсторонний бой более менее выходит (могу и якутским бить, могу и обратным, берсерк - 3 удара подряд медленно получается), то на лилии якутский еще получается, если сосредоточится и правильно к зубам прижать. А вот обратный - лязгает ((( Двухсторонний вообще никак ((( Читал где-то, что именно этот хомус так себя ведет. И вообще якуты заточены под свой якутский бой. Я понимаю, что новичок, что не скоро смогу 10000 рекомендуемых часов для берсерка скоро набрать. Но пока бросать не намерен ))) Я понимаю, что для многих якутский инструмент - это просто крутизна по рекламе и многим он и не нужен. Но я привык уже, что хорошая вещь дешевой не бывает. С другой стороны - не дешевы нынче хорошие хомусы и варганы). Бывают возможности взять дешевле, но без проверки ((( Был повторно в том этнопарке, попробовал и Христофорова по системе Бурцева (очень низкий звук, гораздо ниже лилии, гораздо жестче язычок). Пробовал Готовцева - звук тоже басовый. Понравилось, но лилия мне выдает богаче звуки. Пробовал из набора Глазырина инструменты - вот тут все для меня оказалось проще для меня. Жесткие инструменты, нет лязга, Цэшка (с - до) бум-бум ))) Понравилась. Двухсторонний бой без лязга вышел. Дал попробовать лилию продавцу, он тоже не понял ее сразу. По его словам - ожидал большего. Но я потихоньку к лилии привыкаю и выжу, что классный инструмент, но я для него пока слаб )) Что не понял. Видел в инете 4 подобных инструмента: Христофорова, Комиссарова, Элясова, Бурцева. Держал в руках Христофоролва и Комиссарова. Комиссаров имеет меньшую толщину. У него в сечении дек трапеция, достаточно сплюснутая.  У других по фоткам - ближе к квадрату. Христофоров был значительно массивнее. У лилии легко гуляют деки относительно язычка ((( Чуть не правильно прижмешь их к зубам. Поткин на это вообще не реагирует. Только, если давить на деки навстречу друг другу. А лилия легко сдвигается не только деками навстречу друг другу, но и в перпендикулярной плоскости. И сразу лязг. Постоянно надо думать об этом. Я понимаю, что надо приспособиться, но это так только с моей лилией или другие якуты такие же? Накладка сильно помогает или чисто для удобства держания. Понимаю, что профик сыграет лучше меня и на спичке расщепленной, но все же ))) Что посоветуете также при покупки дистанционно? На что обратить внимание или это полная лотерея?

лилия 1.jpg

лилия 2.jpg

лилия 3.jpg

лилия 4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вспомнил что хотел понять ))) По углу удара. На Поткине нашел угол, который работает в две стороны. Причем двухсторонний удар удобнее оказалось выполнять не якутским ударом, а вертикальной  ладонью пальцами вверх. Средним пальцем. А вот на лилии не выходит найти угол , одинаковый для боя в обе стороны ((( Опять же дело в заточенности конкретного инструмента только под якутский бой? По крайней мере для новичка? Теоретически возможно менять угол при смене направления? Или это не нужная глупость?.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Олег Радушкевич сказал:

чуть что - лязгает ))).

Неспешно переберите все пункты из https://www.oberton.pro/info/handling/

Если что-то получается медленно - делайте медленно, скорость постепенно придет. 10 раз подряд вышло без ошибок - на 5% ускорьтесь и закрепите этот уровень. А вообще ни это, ни поткин - не для двухстороннего боя. Лупить можно на них, конечно, с любой скоростью, но не обращая внимания на звук.

ЗЫ Не заморачивайтесь со всякими внешними признаками вроде крепления - варган делают не они;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по чехлу - у вас хомус самого Николая Петровича Бурцева, отца Николая Николаевича. Раритет!

У оного нынче юбилей - 110 лет.

а по моим наблюдениям - у Буревых хомусы в целом капризные, сноровку иметь надо, чтобы к ним подстроиться

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×