Перейти к содержимому
Форум варганистов
Nicka

Как выбирать варган?

Recommended Posts

Из личного опыта могу посоветовать, попробуйте чей нибудь из знакомых или купите недорогой какой глянется.

Например Алтайские комусы, порекомендовал-бы дрымбу. Но они здесь не очень хорошо представлены...

А потом когда поиграете, сами поймёте что вам нужно, и сходя из личного опыта выберете свой идеальный варган.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, следует чётко уяснить, что для начинающих подходит один тип варганов, а для профессионалов или просто для людей, играющих давно - совсем другой. Если уж учиться играть, то на чём-то не слишком дорогом, но при этом обладающим хорошим звуком. Могу с уверенностью сказать, что главное, это хороший верхний тон. А впрочем, лучше всего пробовать извлечь звуки из разных, пока выбор ни пал на какой-то один. Впрочем, есть же и ещё более простой вариант - взять с собой, для выбора человека, имеющего опыт игры на варгане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прежде всего на мой взгляд нужно исходить из финансового положения))) если позволяет то брать два - полегче и потяжелее... если нет денег то лучше начать с якутского, а уж потом перейти на более серьезный инструмент

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
прежде всего на мой взгляд нужно исходить из финансового положения))) если позволяет то брать два - полегче и потяжелее... если нет денег то лучше начать с якутского, а уж потом перейти на более серьезный инструмент

Вы хотели сказать с алтайского? :rolleyes: Якутские инструменты тяжело отнести к недорогим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о, да именно с алтайского, простите))) а так вообще считаю что нужно выбирать исходя из собственных вкусов и предпочтений. они же все разные))) слышала даже что работы у одного и того же мастера могут быть совсем не похожими друг на друга, удивительно , но факт... на самом деле что у вас в руках лучше зазвучит то и брать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×