Перейти к содержимому
Форум варганистов
Nicka

Как выбирать варган?

Recommended Posts

Вопрос прежде всего к профессионалам. Подскажите, пожалуйста, как правильно выбирать варган? На что следует обращать внимание при выборе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Общая информация: выбор варгана.

 

Если есть конкретные вопросы или что то хотите уточнить - спрашивайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во первых нужно учесть что ццена не всегда качество!

По скольку есть много других качест по которым определяется подходяший именно Вам варган.

Это и Звучание и материалы и технологии изготовления.

Во вторых это выбрать какой клас варганов вам по душе!

Ка по мне то лудше

Варганы русской традиции

поскольку они обладают мягким грудныи тоном,

и хорохо выражен верхний тон.

НО это мой вукс ихв сего четыри класса если я не ошибаюсь!

Кстати все эти классы есть в http://www.oberton.pro

Изменено пользователем dionya1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обращайте внимание на цену, не брезгуйте приобретать старый бывшие в употреблении они то и являются самыми качественными и долговечными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно кто как выбирал варган.

Я так - передомной разложили 50 разных варганов, и сказали на каждом хотя бы минуту поиграть. Отложить те что не звучат, и так далее пока не осатанеться один. Около 2-х часов выбирал, но не жалею - выбор удачный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сравнивать с другими я бы не стала. Каждый инструмент уникален. Это как разные настроения. Советую послушать разные варганы и выбрать именно тот, который нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята выбирайте любой, так как каждый есть уникальность в руках пользователя. Не обращайте внимание на качество коробочки в которой инструмент сохраняется и прочие рекламные ходы отвлекающие от сущности инструмента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наоборот, к выбору варгана надо отнестись серьезно. Сразу не советую брать плохой варган, иначе можно отбить желание в дальнейшем развитии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как выбирать туфли, знакомо? Вот так и при выборе варгана действуйте. Заходите в интернет-магазин, и прослушиваете записи звучания варганов. А проще явиться к мастеру и лично всё перепробовать. Цена иногда не всё говорит покупателю о варгане, но 50% точно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При выборе варгана следует обратить внимание на:

1. Насколько удобно Вам его держать (есть разные размеры и исполнения)

2. Мягкость язычка (в соответствии с Вашей манерой игры).

3. И наконец, определитесь с тональностью (варган - это инструмент, он имеет свой строй).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, если есть возможность перед покупкой варгана- на нём поиграть.

Здесь вот говорят, что невсегда дорогой варган означает что он будет качественный. Но и слишком низкая цена должна вас насторожить.

Я вот заказывала подруге варган через этот сайт, но я знала, что у неё до этого был точно такой же- варган Галухина (у неё украли его вместе с сумочкой :( ), звучание, конечно, немного отличается от её предыдущего варгана, но всё равно она очень довольна.

Это я к тому, что если нет возможности потрогать инструмент перед покупкой, то лучше брать тот, который был вам знаком ранее :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я играю на Шварцевском варгане. Выбирал долго, искал чтобы язычок не был жестковат,потому что с жестким язычком сложно извлечь большое количество звуков.

Говорить как выбирать варган-это неправильно. У каждого индивидуальный подход к игре: кому изящный тембр, кому низкие тоны, кому верхние.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Подскажите какой варган приобрести лучше? Мой алтайский варган разлетелся, то ли от активной игры, толь еще от чего-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, так если алтаец нравился и деньги тратить не хочется - берите такой же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я играю на Шварцевском варгане. Выбирал долго, искал чтобы язычок не был жестковат,потому что с жестким язычком сложно извлечь большое количество звуков.

Говорить как выбирать варган-это неправильно. У каждого индивидуальный подход к игре: кому изящный тембр, кому низкие тоны, кому верхние.

 

Я по этому же критерию выбирал инструмент, но язычок Шварцевского варгана мне все таки показался несколько жестким. Поэтому выбрал Алтайский, который как и у Alvina по непонятным причинам разлетелся( Задался мыслью о покупке нового, незнаю есть ли смысл брать Алтайский, если тут такие дела..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, пожалуйста, на http://www.oberton.pro представлены не только привычные по звучанию и, так сказать, форме варганы, но и очень экзотические. Я пока практикуюсь на обычном, самом традиционном, типа этого Doromb%20Aztec%20Mini.jpg - а посмотрел на тот же варгафон и захотелось познакомиться с ним поближе. Дадут ли в магазине поиграть на всем, что хочется попробовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, обращайтесь, с удовольствием покажем все интересующее живьем;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лично попросил в интэрнэте прислать мне звуки варганов и тот что мне понравился и выбрал и не капельки не жалею :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос прежде всего к профессионалам. Подскажите, пожалуйста, как правильно выбирать варган? На что следует обращать внимание при выборе?

Попробуйте все варганы, которые вам предлагают и выбирайте тот, который вам больше всего понравился. Варган очень уникальный инструмент и тот же самый варган может нравиться одному человеку, а другому нет. Так что посоветую никого не слушать, а выбрать тот, который является лучшим для Вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос прежде всего к профессионалам. Подскажите, пожалуйста, как правильно выбирать варган? На что следует обращать внимание при выборе?

Не ориентируйтесь на цену ,так как не факт , что дорогой варган вам подойдёт. Лучше проконсультироваться со знакомыми знатоками, если такие есть :) Если нет - то экспериментируйте ;) Выбирайте тот варган ,который нравится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь очень хорошо понимаю, что выбор варгана дело довольно ответственное и можно сказать - интимное. Мне мой варган друзья подарили. Сейчас-то прекрасно понимаю, что взяли первый попавшийся, да еще по цене самый недорогой, австрийский. А еще помню свой восторг от такого подарка. Неделю убила, чтобы научиться играть. Сейчас он всегда со мной, может и не всегда играю, зато знаю, что со мной рядом - родная душа. Пока с ним что-нибудь не случится, менять ни на что не стану. Друзей не предают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На вопрос трудно ответить. Вы бы еще спросили какое платье купить. Или сумочку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если лежит у вас душа к конкретному инструменту, если приятно вам с ним общаться - то именно его и стоит взять! Только на качество еще стоит обратить внимание...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я думаю, что этот инструмент лучше всего покупать на его родине, уж там, наверное, не встретишь подделку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если покупаете в http://www.oberton.pro, то сначала прослушайте, как варганы играют, и выберите те, звучание которых вам наиболее понравилось. Далее идите в магазин и просите то, что подобрали. Подержите в руках, попробуйте проиграть. Выбирайте тот, с которым вам наиболее комфортно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×