Перейти к содержимому
Форум варганистов
Робот-варганоид

Латунный татарский кубыз (Татарские кубызы)

Recommended Posts

Доехавший наконец-то до меня латунный татарский кубыз имеет вовсе не столь отполированный вид, как на здешних фотографиях. Но, на мой взгляд, легкая брутальность пошла ему только на пользу. Латунь слегка потускнела, язычок завальцован в корпус со следами молотка, на большинстве граней отчетливо проступают следы если не рашпиля, то самого крупного напильника! То есть, ни малейшего намека на машинную штамповку - это исключительно ручная работа! В этом никто не усомнится! Мужественная внешность никоим образом не отразилась на качестве звучания - за него твердые 10 баллов из 10! Звучит этот латунный кубыз совсем по-иному, чем алтайцы (с которыми их сравнивает Олег) - гораздо резче и звонче, с бОльшим количеством обертонов. Отлично реагирует на прямые и на обратные удары, хорошо управляется дыханием. Сравнивая этот инструмент с обычными, стальными татарскими кубызами этого же мастера, я не заметил очень уж большой разницы в качестве звучания. Да, стальные звучат чуть выше, но если найти среди них низкозвучащие, то от латунного их будет не отличить. Дело в другом. Корпус латунного существенно толще, да и сам инструмент подлиннее, чем у стальных. На этом смело можно играть якутским боем, не опасаясь ударить себя по носу. А это значит, что сей латунный инструмент смело можно рекомендовать тем любителям энергичного звука от Камиля Вахитова, у которых существуют проблемы с удержанием мелких инструментов и которые предпочитают якутский бой всем остальным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сравнивая с алтайцами, имел ввиду главным образом "соотношение цены и качества"... А насчет полировки - действительно, теперь они все такие, "необработанные".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все, последний отправлен в музей - больше они не изготавливаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит, я теперь счастливый обладатель раритета))) Звук конечно так себе, но в коллекции - почему бы и нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×