Перейти к содержимому
Форум варганистов
Sabonis

Криогенная обработка варгана.

Recommended Posts

Приветствую всех. Криогенная обработка металлов,технология не новая но малоизученная. Информации крайне мало вот кое что:

 

http://www.avreport.ru/present/av-kabeli-black-rhodium/

http://www.rtpp.ru/portal/gallery2/v/technology/crioteh/grafik.png.html?g2_imageViewsIndex=1
 
Решил проверить это на варганах. Тестил "Кудесника" и Чемчоева. Обработка кратковременным (порядка 2 мин) погружением в открытый сосуд с жидким азотом при атмосферном давлении. Сразу оговорюсь,никаких точных приборов не использовалось, поэтому оценка на уровне субьективных ощущений. Оба инструмента у меня достаточно давно, и их особенности хорошо известны. Что в итоге:
1 Заметное улучшение качества звука.У Кудесника сильно убавилось трескучести, звук стал гораздо чище. У Чемчоева звук стал более красочным и звонким.
2 Увеличение жесткости рамы и язычка. Особенно заметно на Кудеснике рама при очень жестком хвате не перекашивается и не цепляет язычек. Сам язычек стал жестче и гораздо более упругим, что положительно сазалось на управляемости , ушла лишняя мягкость и склонность к перекосам. У Чемчоева язычек стал эластичнее,податливее,что добавило звуку обьема и новых красок.
Таковы первые впечатления.

15.pdf

post-1704-0-11841700-1462580242_thumb.jpg

post-1704-0-45461800-1462580245_thumb.jpg

post-1704-0-76720600-1462580248_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если заметно увеличилась жесткость металла, это должно было очень сильно повысить частоту звука. Уж это то можно было измерить... Собственно и все жесткости тоже, хотя бы относительное при помощи любых грузиков.

 

Причем, если меняется жесткость при сохранении всего остального, то меняется распределение обертонов - это даже уже не назвать "изменением" или улучшением, это вообще другой варган...;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я вообще то и начал с того, что приборами не пользовался. Да и не ставил я перед собой такой задачи. Мне интересно было иное- измениться что то или нет? Поэтому чтобы не испортить чего, проверил на скорую руку. Деки Кудесника которые сводились без труда, теперь требуют приложения больших усилий при попытки изменить их геометрию. Спешу успокоить варганное сообщество, я не претендую на научные открытия, и лавры великого исследователя варгана , это тоже не моё. Мне хватает других текущих задач. Я всего лишь пытаюсь проверить кое какие соображения, приходящие в голову. И поделиться полученной информацией, если считаю это необходимым. А формат данной страницы, вроде бы для этого и создан. Что касается замеров и прочего, это должно делать либо на высокопрофессиональном лабораторном оборудовании, с детальным фиксированием результатов и анализом полученных данных. Либо нет смысла заморачиваться. А изменение свойств металла под воздействием холода налицо. И я думаю многим это будет интересно, хотя бы в плане общего развития.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×