Перейти к содержимому
Форум варганистов
Робот-варганоид

Голем (Венгерские доромбы)

Recommended Posts

Вот как раз мои Голем и футряр на фото, по-моему, очень компактно как для такого немаленького варгана:

316-8.jpg

 

На фотографии видно, что когда Голем зафиксирован в футляре, его язычок немного приподнимается. Это нехорошо. Надо бы чуть глубже дырочку просверлить, чтоб язычок не гнулся. В моем случае в футляре хана язычок прогибался даже немного в сторону. И вот это было совсем нехорошо. И я не сразу догнал почему когда его достаешь из футляра он выдает сплошной щебет. Оказывается прогибание язычка в футляре, когда он к тому же сильно зажат имеет такой неприятный эффект. Лечится сверлом за минуту.

 

Это собственно в копилку футлярного опыта для Олега.

 

А вообще прикольно, что Олег футляры делает. То-то я гляжу стиль по сравнению с футлярами Славы иной. Футляры стали более компактными и на мой вкус изящнее. Для не обременяющего карман ношения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На фотографии видно, что когда Голем зафиксирован в футляре, его язычок немного приподнимается. Это нехорошо. Надо бы чуть глубже дырочку просверлить, чтоб язычок не гнулся.

Я пальцем над дырочкой чуть надавливаю, еще до того, как зафиксировать задвижку (она язычка непосредственно не касается), и язычок ровно ложится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я пальцем над дырочкой чуть надавливаю, еще до того, как зафиксировать задвижку (она язычка непосредственно не касается), и язычок ровно ложится.

 

Это лишь означает что язычок прогибается немножко в другом месте. Совет чуток рассверлить дыру в глубине чтобы ничего нигде не поправлять и ничего никуда не гнулось остается актуальным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет, Олег.

Удобный ))) мой тож не плохой под чпж ) главное эт задвижка icon_clever.gif

z_14dfe050.jpg

z_576bf570.jpg

Девочка ;):rolleyes:

щаз под тотем еще осталось сыскать..нашел мастера,на следующих выхах займусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот мне задвижки-кусочки на веревочках не очень нравятся. Со временем дерево по краям приминается и такая задвижка начинает самопроизвольно выскакивать из затвора. Потеряться-то она не потеряется, ибо на веревочке. Однако незакрепленный варган в таких случаях тоже норовит куда-то вывалиться из футляра - а вот он уж потеряться может легко... Поэтому я предпочитаю на футлярах не задвижки, а крышки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Удобный ))) мой тож не плохой под чпж )

 

Футляр и впрям примечательный. Я его заприметил еще на фотках в ветке "не чем рубим". Решение оголить инструмент наполовину - очень оригинальное и мне сразу понравилось. Но вот низ можно было бы сделать покомпактней. Уж больно весомая деревяшка получилась, карман топырит не по-детски небось. :)

 

Дизайн Олега с его максимально обточенной формой карман тяготит меньше. И мне больше по душе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а вот мне задвижки-кусочки на веревочках не очень нравятся. Со временем дерево по краям приминается и такая задвижка начинает самопроизвольно выскакивать из затвора.

 

Тут материал важен. Можжевельник фиг примнешь. У меня два футляра с задвижками на веревочках. Оба несут активную каждодневную службу по карманам, попеременно на вахте. Тот что по-старее уже полгода службу тянет. Следов износа задвижки незамечено.

Мягкая сосна от такого бы уже давно померла - не сомневаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а вот мне задвижки-кусочки на веревочках не очень нравятся. Со временем дерево по краям приминается и такая задвижка начинает самопроизвольно выскакивать из затвора. Потеряться-то она не потеряется, ибо на веревочке. Однако незакрепленный варган в таких случаях тоже норовит куда-то вывалиться из футляра - а вот он уж потеряться может легко... Поэтому я предпочитаю на футлярах не задвижки, а крышки.

не знаю,Жень...год пока таскаю,все у меня ровно))

 

Футляр и впрям примечательный. Я его заприметил еще на фотках в ветке "не чем рубим". Решение оголить инструмент наполовину - очень оригинальное и мне сразу понравилось. Но вот низ можно было бы сделать покомпактней. Уж больно весомая деревяшка получилась, карман топырит не по-детски небось. :)

Да не топырит)) идеально помещается...хотя в карманах я ношу что либо редко.Ползал по лесу на карачках не один раз...так что только рюкзак ;) но удобны такие футляры,слов нет. С веревочками тоже здоровские конечно,когда варган там покоится а кожанный ремешок его перехватывает,но рвется зараза (( вот два за лето порвались,а сшивать и запихивать обратно через эту малюсенькую дырку жуткий гемор..так что с задвижкой считаю идеальным) :rolleyes:

а кому что нравится,дело вкуса..мне и Олегов по душе,и мой) главное для меня это задвижка...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

футляр созрел уже давно. легкий, удобный, интересная форма. только в сумке не очень здорово его так носить - очень открытый, всякая труха то и дело забивается. и с завязкой все никак не решится дело. фиксатор уже сняла тот что на фото, сейчас просто шнурок зацепляю за выступ - но он не держится, если бы не кошелечек специально изготовленный выпадал бы постоянно. но кошелечек не очень нравится, надо будет сделать новый..

 

IMG_9878.jpg

 

другие виды:

https://lh5.googleusercontent.com/-YuoZOV-v...s4/IMG_9877.jpg

https://lh4.googleusercontent.com/-KbpLfK7T...lY/IMG_9884.jpg

https://lh4.googleusercontent.com/-ouL4l5mb...ss/IMG_9885.jpg

 

автор http://aspida.livejournal.com/, москва.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
футляр созрел уже давно. легкий, удобный, интересная форма.

 

Весьма примечательный футлярчик. Руки - золотые. Уважаю и за оригинальсть дизайна и за исполнение. И главное - за компактность!

Может кожанный шнурок сменить на черную резинку? Вроде тех что здесь в конструкторе футляров предлагают? Там где сейчас кубик с кпопочкой прорезать выемку и цеплять натянутую резинку для надежной фиксации инструмента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kozub резинка не очень нравится в смысле эстетики. жилки из нее белые так и норовят высунуться и торчит она. кожаный шнурок очень уж растягивается. сделала пока из трикотажной полоски завязку, посмотрим как оно покажет себя.

а автор конечно жот. у него там в жэжэ куда боле тонкой работы есть примеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
футляр созрел уже давно. легкий, удобный, интересная форма. только в сумке не очень здорово его так носить - очень открытый, всякая труха то и дело забивается. и с завязкой все никак не решится дело. фиксатор уже сняла тот что на фото, сейчас просто шнурок зацепляю за выступ - но он не держится, если бы не кошелечек специально изготовленный выпадал бы постоянно. но кошелечек не очень нравится, надо будет сделать новый..

 

IMG_9878.jpg

 

другие виды:

https://lh5.googleusercontent.com/-YuoZOV-v...s4/IMG_9877.jpg

https://lh4.googleusercontent.com/-KbpLfK7T...lY/IMG_9884.jpg

https://lh4.googleusercontent.com/-ouL4l5mb...ss/IMG_9885.jpg

 

автор http://aspida.livejournal.com/, москва.

 

Изящно и оригинально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Очень хотелось бы узнать, этот варган идет с чехлом или без чехла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все венгерские без чехлов и без футляров, в картонных коробочках. Если в комплекте есть футляр, в описании варгана это указывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел поумничать - передумал. Дождусь инструмент продолжу. Удалите , если, что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это варианты, принятые в разных странах. H - это немецкий вариант, B - англосаксонский.

 

UPD. Мичурин уже удалил то, на что я отвечал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

потрясающий звук! гибкий. легкий, однако требует изысканно - нежного боя при быстрой двухсторонней игре. оглушающий аппарат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взял вчера в зубы Голем ноту А и два разных Тибета... Немые инструменты. Слегка похрипывают, если дыхалкой работать, но звука как такового нет. Изысканно-нежный двухсторонний бой не осилил. Разочарован. А мобыть и брак, не знаю. Голем при игре аж трясёт, язычок мощный (но тоньше чем у Байкала), затухание долгое -- но без звука в слышимом диапазоне. Зазоры вроде штатные. Тибеты -- ну тут всё штатно, инфраинструменты чтоб собак пугать, ожидания подтвердились -- если дышать через них то можно медитировать. Голем по звуку -- что-то среднее между Тибетом и "обычными" мягкими доромбами? Или всё-таки брак?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Голем на какую ноту? Судя по описанию, очень низкий какой-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"А", т.е. "Ля". Скорее всего контроктава, т.е. -1. Похож по физике на Тибет -- но Тибет колеблется безинерциально, ибо лёгкий; а этот Голем весьма ощутимо вибрирует. Я и дуть в него пробовал, и диафрагмой качать, и прикладывал по разному, разными резонирующими объёмами -- ни черта не звучит, никаких жужжаще-режущих-трескучих звуков, только лёгкое похрипывание если "прокачивать". А укорачивать такого монстра по длине рука не поднимется. На Тибетах звук извлекал успешно -- тихонько, но хрипит-порыкивает. Продавщица глядела с недоумением, особенно когда я для сравнения попяукал на Байкале-2.

 

Если кто-нибудь раскроет тему сисек секрет игры на таких доромбах -- я ещё раз схожу в магазин и опробую, если понравится -- возьму. Красивый, собака -- воронёно-чёрный, "грязный", в масле, здоровый и тяжёлый -- выглядит именно как оружие, убить можно (жаль, не звуком а весом).

 

Сам Арон на Големе играет? Видео не пробегало (кроме магазинного демо -- не нашёл)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вероятно, действительно не самый удачный экземпляр. Я бы понял, если бы очень низкий звучал глухо, а тут высота нормальная. У меня G1, ничего такого о нем сказать не могу, наоборот, впечатление как об очень простом по управлению инструменте, где красивый звук как-то сам получается.

Из того, что можно на нем попробовать изобразить - хорошо выделяются высокие частоты спектра, тогда очень красивый перепад. Я больше всего за эту фишку Голем люблю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

записала пример звука со своего экземпляра, но скажу честно, большая часть инструментов этой модели, которые доводилось попробовать, по ощущениям попроще. хотя некоторые - насколько я поняла с язычком большей жесткости - в обращении удобней. мне чтобы чувствовать себя уверенно играя на своем, необходимо предварительно на пару-тройку дней включить упражнения именно с ним в ежедневную практику.

 

golem.mp3

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крутой перфоратор

 

записала пример звука со своего экземпляра, но скажу честно, большая часть инструментов этой модели, которые доводилось попробовать, по ощущениям попроще. хотя некоторые - насколько я поняла с язычком большей жесткости - в обращении удобней. мне чтобы чувствовать себя уверенно играя на своем, необходимо предварительно на пару-тройку дней включить упражнения именно с ним в ежедневную практику.

attachicon.gifgolem.mp3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×