Перейти к содержимому
Форум варганистов
Робот-варганоид

Голем (Венгерские доромбы)

Recommended Posts

Для своего веса и размера звучит очень хорошо и необычно. Порадовало сообщение о том, что этот доромб прост в обращении. Если решусь покупать большой инструмент - выберу его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не назвал его звучание необычным, скорее это просто очень хороший по всем параметрам инструмент, с невероятно богатым звуком - сразу после среднечастотного Голема тембр, например, Готовцева выглядит просто бледно (но напрямую их абсолютно нельзя сравнивать, очень разные по стилю использования). А вот стандартные якуты просто нервно курят в сторонке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделюсь своими впечатлениями.

 

Прежде всего, надо сказать, что это именно доромб, если исходить из фирменной для Силадьи чувствительности. Несмотря на размер, инструмент очень чуткий, послушный, слушается практически каждого движения. Точно так же, он требует и определенной аккуратности в хвате (немного удивительно для рамы такого размера), но заметно это разве что в момент знакомства с конкретным инструментом.

 

Язычок как для доромба жестковатый, но очень длинный, потому заводится даже с легкого касания, и долго затухает (за это время много чего можно изобразить), но при этом выдерживает и сильные динамичные удары. Мой экземпляр настроен на G, потому звучит довольно высоко для такого гигантского размера, но при этом очень мощно, в плане не столько громкости, сколько глубины звука, что ли. Какая-то спокойная, мягкая сила. Сразу после него, допустим, Готовцев или маленькие доромбы звучат очень резко и пронзительно и как-то плосковато, а ультрабасовый пармупиль вполне сопоставим по впечатлению, но не высоте звука. Я так понимаю, что дело в низкочастотности самой модели.

 

Сам по себе звук одиночного удара нельзя назвать таким уж невероятно красивым, он хорош, гармоничен, но не более того. Упомянутый Олегом выше в треде Готовцев или там Волгутов с одного удара звучат более красиво, но вот разнообразие извлекаемых звуков у Голема оказывается просто невероятным и каким-то непринужденным. Короче, раскрывается он именно в динамике, и раскрывается очень здорово, с большим количеством возможностей. Сейчас такой способ звукоизвлечения мне больше импонирует, год назад я бы вряд ли оценил его по достоинству.

 

Еще специфический момент, скорее, личный. Первые дни были ощутимые проблемы с обильным слюноотделением, которых я никогда не замечал на других варганах. Думаю, что дело в том, что деки большие, и надо было весьма широко раскрывать рот. Потом, конечно, прошло.

 

ЗЫ. Вопрос к игравшим - а как в сопоставлении с Големом Орион выглядит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пощупала этот инструмент и мысли о нем начали меня преследовать. через неделю сдалась - собрала последние деньги, и купила)) ну деньги уже новые появились, а с доромба я уже недели две ЩАСЛЕФ)) прямо не знаю как с ним расстанусь на время изготовления футляра. родная упаковка конечно шедевр минимализма. радует чуткость на дыхание и артикуляцию, приятный рокот, долгое затухание и изрядная громкость, которую можно из него достать (хотя с барабанами поженить будет непросто думаю). еще такой субъективный момент, сложно играть на нем на природе в солнечный день. ощущается диссонанс картинки и звука. хочется или на заброшенный завод, или ночь-костер) или горы. или фильм кин-дза-дза))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я бы не назвал его звучание необычным, скорее это просто очень хороший по всем параметрам инструмент, с невероятно богатым звуком - сразу после среднечастотного Голема тембр, например, Готовцева выглядит просто бледно (но напрямую их абсолютно нельзя сравнивать, очень разные по стилю использования). А вот стандартные якуты просто нервно курят в сторонке.

Жаль не прочитала раньше этого сообщения. Взяла сначала Голем, а недавно заказала Готовцева "Бубен". Доромбом довольна очень, хотя внешний вид его меня просто убивает :rolleyes: но вот боюсь теперь готовцевым разочароваться :unsure: прочитав про его бледность на фоне этого гиганта. Хотя, теперь конечно уже поздно. Дождусь "бубен", оценю :jh: Да, кстати, хотела поинтересоваться: а это вообще нормально, что у меня "Голем" несколько от фотки на вашем сайте отличается?! У него нет выточенных выемок по раме и он чуть больше, чем у вас написано, и язычок просто обрезан и загнут буквой Г, а не с шайбочкой. Правда, я его не тут на сайте брала, а Злотану заказывала. Так что, что прислал, то и имею :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бояться не надо! Голем и Готовцев - совершенно разные инструменты. Поэтому разочарования не будет - уверяю!....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
бояться не надо! Голем и Готовцев - совершенно разные инструменты. Поэтому разочарования не будет - уверяю!....

Пасиб :) очень конечно на это надеюсь. А то, я по этому готовцеву уже вся извелась, два месяца его искала :blink: А теперь вот прочитала, и думаю: Блин, не разочароваться бы :rolleyes: Но раз говорите, что разные, то оно и к лучшему тогда! Зачем мне два одинаковых варгана?! :jh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
: а это вообще нормально, что у меня "Голем" несколько от фотки на вашем сайте отличается?! ...я его не тут на сайте брала, а Злотану заказывала. Так что, что прислал, то и имею :lol:

 

очччень сомневаюсь, чтобы Золтан прислал фальшивый доромб против тех настоящих, что продаются только на этом сайте!... Ну очень сомневаюсь!...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
очччень сомневаюсь, чтобы Золтан прислал фальшивый доромб против тех настоящих, что продаются только на этом сайте!... Ну очень сомневаюсь!...

:lol: да я вобщем-то не сомневаюсь конечно, учитывая, что на футлярах он особо не заморачивается, на внешнем виде тоже (вообще без полировки) :lol: а доромб мне пришлось месяц ждать :blink: то, за это время, он при желании его бы уже и в ручную согнул :rolleyes: вообще без всяких подручных средств :lol: Так что, думаю, точно настоящий :) Просто видела тут на фотках один, а когда получила, смотрю, у меня чуть нетакой :blink: Хотя может это нормально? что мастер переодически им фейс меняет :lol: так, для разнообразия. Ну да ладно. Главное, мне звук нравится, а вид это уже дело пятое :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У него нет выточенных выемок по раме и он чуть больше, чем у вас написано, и язычок просто обрезан и загнут буквой Г, а не с шайбочкой.

У моего (брал здесь, у Олега) тоже на раме ничего не вырезано, а внешний вид кончика языка у доромбов зависит от ноты, на которую настроена модель, а не от самой модели. Так что переживать нет оснований.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У моего (брал здесь, у Олега) тоже на раме ничего не вырезано, а внешний вид кончика языка у доромбов зависит от ноты, на которую настроена модель, а не от самой модели. Так что переживать нет оснований.

Ооооо! Спасибо! даже не знала об этом. Мой на ноту Соль настроен. Значит: был бы на До, то был бы с шайбочкой?! А размер тоже от ноты зависит? А то мой и длинее тех 12см, что на сайте указаны, на полтора сантиметра. Если так, то я понимаю, размеры значит все примерные там указаны и могут варьироваться в зависимости от настройки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ооооо! Спасибо! даже не знала об этом. Мой на ноту Соль настроен. Значит: был бы на До, то был бы с шайбочкой?!

У меня тоже соль, но на язычке довольно крупная напайка. Вряд ли тут есть какие-то четкие закономерности, а если и есть, то вряд ли они стоят внимания :) Скорее всего, Золтан просто подгоняет, припаивая олово, звук под ближайшую ноту (или под заказанную). Бывает еще, что олово припавается не просто "шайбочкой" сверху, а часть распределяется вдоль колена языка, тоже в целях точной настройки, под какую-то конкретную ноту. Там, где попадание в ноту изначально точное, там, соответственно, не требуется и такая настройка.

А размер тоже от ноты зависит? А то мой и длинее тех 12см, что на сайте указаны, на полтора сантиметра. Если так, то я понимаю, размеры значит все примерные там указаны и могут варьироваться в зависимости от настройки?

У Силадьи довольно разные варганы могут получаться в рамках одной модели, размеров это тоже касается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чем выше нота - тем короче язычок (и соответственно корпус инструмента). У меня есть набор немецких варганов (маультроммелей) от До до До1 со всеми нотами и диезами. Так вот, длина инструментов там плавно уменьшается по мере повышения звучания. Варган До1 почти в 2 раза короче варгана До. А внешний вид (дизайн) совершенно одинаков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У Силадьи довольно разные варганы могут получаться в рамках одной модели, размеров это тоже касается.

Понятно теперь. Спасиб :) А вообще, доромбы - вещь прикольная :jh: думаю еще парочку ему закажу. Сейчас только с моделью и нотой определюсь. Да, кстати, а не знаете, как у него там нота Си обозначается. А то, я что-то несовсем еще поняла этот вопрос, но хочется именно на эту ноту заказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно Си обозначается как Н

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обычно Си обозначается как Н

Ок! Спасибо! Значит с нотой разобралась :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ок! Спасибо! Значит с нотой разобралась :)

Хорошая нота для Голема ))) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
чем выше нота - тем короче язычок (и соответственно корпус инструмента). У меня есть набор немецких варганов (маультроммелей) от До до До1 со всеми нотами и диезами. Так вот, длина инструментов там плавно уменьшается по мере повышения звучания. Варган До1 почти в 2 раза короче варгана До. А внешний вид (дизайн) совершенно одинаков

НИФИГА СЕБЕ :blink: Т.е. получается, мне повезло еще, что у меня на ноту Соль. Была бы ниже, мог бы быть еще больше :blink: ?! Прямо монстры, а не доромбы :):jh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хорошая нота для Голема ))) :)

неа, Голема с меня пока одного хватит :) а на Си, я "Зону 51" собралась заказывать :jh: должно же быть в жизни разнообразие ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
прямо не знаю как с ним расстанусь на время изготовления футляра. родная упаковка конечно шедевр минимализма.

Да, узнать хотела, а вы футляр уже сделали? А то, я тоже над этим задумываюсь. Хотелось бы увидеть дизайн. Как получилось?! Просто хочется что-то повозможности минимальное этому доромбу. И так огромный, а с футляром, боюсь, вооще будет нечто :blink: Вот и думаю, какой домик ему делать? однозначно из можжевельника, но вот с формой пока идей мало :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как раз мои Голем и футряр на фото, по-моему, очень компактно как для такого немаленького варгана:

316-8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот как раз мои Голем и футряр на фото, по-моему, очень компактно как для такого немаленького варгана:

Слава ваял? ) :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Слава ваял? ) :rolleyes:

Нет, Олег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот как раз мои Голем и футряр на фото, по-моему, очень компактно как для такого немаленького варгана:

Отличный футляр получился :) Думаю, это самое оптимальное решение для этого доромба :) буду, наверное, себе что-то такого же плана делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×