Перейти к содержимому
Форум варганистов
Робот-варганоид

Комус Владимира Поткина (Алтайские комусы)

Recommended Posts

наконец получил бандероль) Я отнёс её домой и хоть возле подъезда меня ждала машина я не смог удержаться и вскрыл бандероль. Скажу без преувеличения, что это самая приятная моя покупка за всю жизнь, если конечно не считать ноутбук. Заранее я озадачился изготовлением футляра и даже достал красное дерево, но не смог начать так как хотел снять смерки с варгана. Вечером наигрался вдоволь))) И тут мне попался на глаза металлическая коробочка из под наушников, которуя я никак не использовал. И о чудо, она оказалась как буд-то создана для этого варгана. Мне оставалась лишь чуть-чуть подправить лезвием.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

w6RepLIT.jpg

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Bjl58Twl.jpg

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

А вот мой старый варган купленный в муз магазине за 300р. Там мне дали картонный лист с изображением играющим на варгане мультяшного медведя, к кортонке были прикрепленный такие же варганы всех цветов и размеров. Я выбрал самый большой))) Кстати на картинке-фоне сайта есть очень похожий варган, подскажите как он назывался. А синий он по тому, что покрашен краской и даже язычок, та ещё были красные, жёлтые, зелёные)))

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Rs7i2UcL.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

судя по внешнему виду и по особенно по цене - это варган австрийского кустаря Шварца. Это в лучшем случае... В худшем - это копия изделия от кустаря Шварца другим кустарем - скорее всего местным и безвестным...

Он хоть играет???... :blink:

 

 

PS: с покупкой Поткинского хомуса - поздравляю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такой же - играет, если разогнать.

Но сами понимаете - как :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот нашёл полюбуйтесь)))

 

vargan8.jpg

 

Похоже этот мужик решил весь мир завалить своими варганами. Посмотрите на медведя в углу, как он наигранно держит варган в пасти. Полюбому, это для того чтобы люди в магазине врубились как на нём играть и вообще что это такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ахаха ) вот совпадение ) у меня тоже самый большой и синий, только за 150 рублей вроде. Хотел подогнуть ему язычок, что бы палец не царапал, в результате сломал, фактически не приложив усилий. Содрал с него краску чтобы на зубах не оставалась и починил язычок (варварским кустарным методом :) ). Заглядываюсь как раз на варган В. Поткина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, на моем комусе Владимира Поткина выемки на деках отсутствуют, на посеребренном комусе выше тоже...

я так понимаю, это более поздние модели?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера получил дубль два взамен поломанного. Вижу что Владимир деки теперь стал аккуратно подгибать по форме язычка. На всем протяжении сужающегося язычка зазор минимальный порядка 0.5мм. Даже не вижу необходимости засовывать инструмент в тиски и подгибать, как этого требовал предыдущий инструмент. Приятно однако, что качество улучшается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, тоже стал обладателем этого замечательного инструмента :)

Спасибо мастеру, спасибо Олегу.

Не знаю почему считается что этот варган для новичков, по мне как, на нем гораздо трудней играть чем на хакасских (пока только с волгутовским и хоматовским могу сравнить)..

Хакасцы сами поют, а этот разгонять надо, мелодичные звуки с трудом достаются. И не понятно, на артикуляцию этот варган как-то должен реагировать? У меня пока не особо получается, тобишь совсем не получается.. пока только дыханием, да изменением ритма музыка получается :)

Как по первому впечатлению - очень добротный и приятный, похоже что может многое, нужно только научиться. Иногда что-то само собой получается очень даже мелодичное, но потом повторить сложно... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так ведь чем проще варган, тем тяжелее на нем играть, а не наоборот;) И тем дешевле они стоят - потому и "для новичков". НАсчет артикуляции - реагирует, но по сравнению с более отзывчивыми артикулировать надо гораздо более выразительно. Это тоже, в каком-то смысле, получается "тренажер".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Олег, в принципе понятно. Особенно интересно про тренажер. После игры на нем, в игре на других варганах замечаешь новые возможности..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, интересует частота колебания язычка данного инструмента. Если кто-то может подсказать буду благодарен. Мне это нужно для создания опытного образца электроваргана. А точнее электронной приставки для Комуса Поткина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много лет назад, я услышал звуки комуса в каком то фильме. Помню, как в тот момент у меня в душе возникло желание играть на таком инструменте. Можно сказать: чувство из детства. Но в Ростове-на-Дону, я так и не смог найти варган. Интернета в те времена у меня ещё не было. Я даже не знал, как выглядит этот инструмент. И детское желание так и осталось несбыточным.

Прошли годы. И вот совсем недавно, сидя на работе, мне вспомнились те звуки из фильма о тайге. Ребята, я как ребёнок, трясущимися руками стал забивать название инструмента в гугле, чтобы раздобыть информацию. И мне несказанно повезло, что я попал на этот сайт первым. Это потрясающе - я узнал, как выглядит этот инструмент, весь день наслаждался звуками, потерялся в многообразии представленных здесь комусов. Потом нашёлся, и решил, как новичок начинать с самого простого. Почему то глядя на комус Владимира Поткина, я подумал, что он будет наилучшим выбором для меня.

Потом была неделя ожидания. Олег - молодец - работает очень оперативно. Через 6 дней после оплаты я держал комус в руках. Это чудо! Наслаждаюсь звуком этого инструмента. :jh:

Сейчас уже жду прихода второго комуса. По вечерам звоню матери и играю для неё. И ей очень нравится. Она говорит, что эта музыка несёт в себе спокойствие и гармонию, столь необходимые в этой жизни.

Хочу поблагодарить Владимира Поткина, и конечно же Олега! Спасибо вам, Ребята! Инструмент, при своей минимальной цене, очень достойный и звучащий. Вам спасибо, Олег, что занимаетесь этим делом, несёте доброе вечное детское.

Огромное спасибо!

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда пожалуйста!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного пошаманил, и получился вот такой футляр для комуса Поткина

:)

post-828-1307974335_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня приобрел. Замечательный инструмент. Очень легкий - во всех смыслах. После Урбан баса кажется, что поет сам :jh: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно вот видео

в конце игрок издает непонятные звуки, как это так можно? Расскажите не посвященному....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну блин.... люди, расскажите, я изнемогаю от любопытства, особенно на 2:35 ну и дальше - глухой звук с большим эхо. И эхо это из за аппаратуры (микрофона там или еще чего) или без аппаратуры тоже можно так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного пошаманил, и получился вот такой футляр для комуса Поткина

:)

ваще о(who)ительный футлярчик! Прямо таки в духе варганизма - абстрактно по-шамански!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну блин.... люди, расскажите, я изнемогаю от любопытства, особенно на 2:35 ну и дальше - глухой звук с большим эхо. И эхо это из за аппаратуры (микрофона там или еще чего) или без аппаратуры тоже можно так?

Эхо из-за аппаратуры. Сам звук получается, если зажать варган губами, язык опустить, а удар наносить на вдохе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличный варган!

Накопив относительно неплохую коллекцию, почему то последнее время всё чаще играю на этом, первом язычковом своём варгане.

В коментах к Хоматову, написал, что на Поткине играть больше не смог - соврал получается )) Играю и наслаждаюсь удивительно универсальным и певучим звукОМ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где то читал, будто планируются какие то новые модели, концертный что ли.

Будут, Олег?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего внятного не слышал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отличный варган!

Накопив относительно неплохую коллекцию, почему то последнее время всё чаще играю на этом, первом язычковом своём варгане. Играю и наслаждаюсь удивительно универсальным и певучим звукОМ!

 

ИМХО, после экспериментов с "рубиловом" и "медитативным мозготрясом" хочется все-таки просто поиграть. А для этого поткинские инструменты как раз очень даже неплохо подходят ... :jh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здравствовать, немедленно)))

Взял Поткина, только прижал к зубам так и заиграл на полный вдох=выдох, понял что не зря купил.

Брал без футляра. с расчетом на то что каждый футляр, как и сам варган, должен соответствовать своему хозяину.

Вот что из этого вышло.

3380397fba69.jpg

96153657cad3.jpg

Материал- дуб :jh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот что из этого вышло.

 

Отлично!

Ра!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×