Перейти к содержимому
Форум варганистов
Робот-варганоид

Комус Владимира Поткина (Алтайские комусы)

Recommended Posts

Приобрела варган и чехол в подарок мужу. Вид меня впечатлил. Все очень эстетично. Думаю мужу подарок тоже будет по нраву. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прекрасный инструмент,пришелся очень по душе.Вначале было сложноватенько извлекать звуки,а сейчас все пошло лучше,хотя погрешностей еще хватает,буду стремиться совершенствоваться.Огромное Спасибо Владимиру Поткину и Вам,вашему магазину за отличный инструмент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, после экспериментов с "рубиловом" и "медитативным мозготрясом" хочется все-таки просто поиграть. А для этого поткинские инструменты как раз очень даже неплохо подходят ... :jh:

+200 ..Обладая набором хороших и разных варганов пришел к тому , что мне как раз таки не хватает простого и теплого что ли звука.. и этот комус идеально заполнил сей пробел. Очень приятный варганчик. Еще один резидент в кармане)

Субъективно, комус Владимира мне понравился больше чем Павла, как звуком, так и культурой изготовления.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте всем!) Спешу поделиться приятными впечатлениями от приятного инструмента! Выбирали инструмент в просторах интернета очень долго. Вместе со мной загорелся познакомиться с таким чудесным и необычным инструментом как варган,мой 11-ти-летний сын. Как раз для него мы остановили выбор на комусе В.Поткина. (Для себя я выбрала большой татарский кубыз,но,к сожалению,нет в наличии здесь,пришлось заказать в другом магазине). И вот к нам приехал этот инструмент. Сразу приятно взять в руки,даже просто от этого получаешь удовольствие. И играть получилось сразу. Пару раз клацнули по зубам,но потом пошло-поехало все ровненько))) В общем как новички довольны очень. Звук приятный,сам инструмент поддатливый,мягкий, дружелюбный. Сын доволен, и уже вовсю варганит)))))))

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

присоединяюсь к благодарностям Мастеру.

купил себе на НГ утяжеленный и влюбился в варганы. Такое ощущение, что он сам учит тебя играть - просто беру его в путешествия. на кавказе он один, в альпах другой, в индии третий. Практикую мало, раз-два в неделю, но с каждыйм днем своя игра все больше по нраву.

а в германии по глупости (точнее больше ничего рядом не нашел) купил шварц. Железка-железкой, если сразу после шварца взять в руки алтайца, то прям чувствуешь себя звездой эстрады.

 

хочу что-нибудь еще, читаю внимательно форум и глаза разбегаются. Всего охото!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До сих пор время от времени беру его в руки и отдыхаю.Звук ни с чем не спутаешь.Мастеру поклон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравый инструмент! Самое то для начала. Весьма похож на аналогичный Павла. Субъективно отличия в более звонком, ярком, реверберирующем звучании. Ну и форма, мне эта удобнее пришлась. В общем, между этими двуми — совсем индивидуально :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сперва приобрёл Ручеёк Волгутова, через несколько дней купил два П. Поткина (пониже и повыше). Ещё пара дней ушла на приобщение к инструменту и понимание его. Поиграв на разных варганах, понял что это не инструмент для поучился(поигрался) и выкинул и не расходный материал. Обучение продолжил на Поткине(вместо ручейка), главная проблема новичков - равномерность ударов(по крайней мере лично для меня уж точно) в нем сильно упрощается, по сравнению с большинством более навороченных. Может более сложная игра на нем и сложнее, но начинать очень рекомендую с этого, не ошибётесь и главное не потеряете пол -царства. Да, он еще и выглядит действительно симпатично( думаю то же относится и к Владимиру).

Констатирую своё не авторитетное, но не лишённое логики мнение. Комусы Поткиных по соотношению цена-качество-универсальность недосягаемы ни для морчангов, ни мурчунгов, ни для других наших. Это бестселлеры всех народов! Ура товарищи

post-1572-0-42240400-1405883107_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеется и у меня комус Владимира Поткина. Хороший инструмент, особенно для начинающих. Первоначально извлекать звуки я научился из сувенира от Карла Шварца, потом узнал о данной уникальной ассоциации варганистов на базе спец. магазина и при посредничестве друга проживающего в Питере приобрел комус. После пары месяцев игры на нем рискнул поджать деки. Играю с удовольствием и благодарен Владимиру Поткину и особая благодарность Олегу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикрепленные миниатюры

Вы зачем это Поткина курите? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Поткина можно только пить!

 

Успехов)

  • Upvote 1
  • Downvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы зачем это Поткина курите? :)

уже скурил всё, что осталось раздарил;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здравия! и с наступающим!

Видимо, дано этому струменту быть первым) Для меня он тоже оказался первым и, пожалуй, (пока) лучшим. Нашел его совершенно случайно проездом в Челябинске лет десять назад примерно за 600р, что на тот курс составляло две недели пропитания или почти две стипендии - дорогая вещь))) играть, честно, научился нннне сразу) возможно, до сих пор не все освоил, т.к. раскачать его дыханием не получается. возможно, язычок чуть дубовый попался. все равно его не брошу)
как бы тоже случайно, вторым был не раз упомянутый в данной теме "добрым словом" маультроммель-мясорубка немецкий за 200р) благо, хоть без краски. но и он чего-то заслуживает за басовость, некоторую трескучесть и то, что все-таки немного отвечает на дыхание. 

теперь хочется чего-то более "летучего". "Звезду" хочу.

Надо к Вам заехать)

  • Upvote 1
  • Downvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего внятного не слышал...

 

Жалистно. а когда-то в древнем культовом видео Н.Шумаров полагал, что кто-то из Поткиных возродит микрохомус, играющий без рук, языком.. может, что-то воплотилось в металле, но я не видел..) изображу, как я себе этот инструмент представляю - рама с желобками сверху-снизу под зубы, колечко язычка "двустороннее" для "четырехстороннего" боя (в т.ч. языком изнутри)... есть что-то подобное???

post-1642-0-38399300-1421958406_thumb.jpg

  • Downvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делал такие кто-то из якутов... а может японец... в желобках еще кожаная прокладка была под зубы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

было бы интересно такую штуку смастерить.. как-то все больше хочется иметь "техническую базу", чтобы такими делами заниматься.. и время свободное тоже Очень не помешало Бы..) как доберусь до дачи, наверное, начну с инструмента из гвоздя и пилы..) пластиковые бутылки как-то ненадолго вдохновляют как материал)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с кожаными накладками идея интересная, сам не догадался. думаю, не лишним будет и ухо со шнурком, чтобы ненароком этот шедевр не проглотить/вдохнуть..)

  • Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..Повторюсь, первого ВП купил где-то в 2002, и это мой первый варган, так что для меня это своего рода "легенда". и вот, появились новые, не удержался купить новый, и, мягко выражаясь, удивился)) 

внешний вид "несколько" изменился (и "несколько" отличается от фоток в каталоге..), но это уж ладно. язычок чуть длиннее, на два-три миллиметра, тоже не суть, наверно. но вот эти внутренние кромки дек с сечением типа "клыка" и отогнутый язычок - это уже интересно). что называется, "для любителей подудеть". разделка вогнутой кромки рамы интересно выглядит - уж не кованый ли наш новый комус?)))
в общем, сама концепция инструмента радикально иная, чем дцать лет назад. единственное, что из деталей осталось неизменным - чуть косое колено, "вверх от зубов".. но это уже мелочи) может, поболе экземпляров перебрать надо?

в целом, некоторое недоумение вызывает. но должно же быть какое-то разнообразие))

 

..на фото и в звуках еще П.Поткин присутствует - на мой взгляд, более стабильная модель

post-1642-0-13638800-1449947099_thumb.jpg

post-1642-0-30973100-1449947108_thumb.jpg

post-1642-0-24816600-1449947123_thumb.jpg

post-1642-0-21484000-1449947132_thumb.jpg

post-1642-0-87245300-1449947139_thumb.jpg

post-1642-0-71951300-1449947148_thumb.jpg

151212_VPotkin_2002_reverb.mp3

151212_VPotkin_2015_reverb.mp3

151212_PPotkin_stereo echoes.mp3

  • Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отогнутый язычок - это уже интересно)

 

А вот не должно этого быть по-хорошему.

 

может, поболе экземпляров перебрать надо?

 

Этих, если есть возможность, то надо бы лично.

  • Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этих, если есть возможность, то надо бы лично.

 

Конечно. как будет возможность, заеду, пороюсь, интересно стало, насколько там "повторяемость результатов" имеет место..

  • Upvote 1
  • Downvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изменилась рама; а суть абсолютна такая же, как у ПП. И разброс и прочее. При изготовлении цель одна, просто чтоб издавал громкий звук, за всем остальным сборщики не только не пытаются следить, но даже не знают, что оно есть. С годами оно плавает туда-сюда в зависимости от сиюминутных условий - наличия материала, разболтанности приспособлений, аккуратности работников, но о таких мелочах, как отогнутые язычки или угол загиба колена 45-90 градусов, никто не думает... И не только в Поткинских цехах, многие "воспетые в легендах" тоже.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я что-то подобное подозревал)) Так, описал наблюдения, вдруг кому интересно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отлично звучить чёткий и быстрый язычок прощающий ошибки из за увеличенных зазоров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×