Перейти к содержимому
Форум варганистов
TurboDizel

Знаменитые варганисты?

Recommended Posts

Варган для меня обычный инструмент, как и любые другие, но когда я искал людей которые профессионально играют на нём, то никого не нашел. Неужели нет таких людей вообще??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, ну почему же, такие люди есть..., их правда не много, прям таки знаменитых..., Например Едиль Хусаинов, знаменитый варганитст, можно даже диски с его творчеством найти...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот наткнулся недавно на творчество якутского хомусиста Спиридона Спиридоновича Шишигина. Так вот этот человек с детства играет на хомусе, а сейчас целые концерты отыгрывает!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я вот наткнулся недавно на творчество якутского хомусиста Спиридона Спиридоновича Шишигина. Так вот этот человек с детства играет на хомусе, а сейчас целые концерты отыгрывает!!!

А вот не плохо было бы выложить (у кого есть) несколько треков с записями (своими и не только).

И (не сочтите за грубость) можно было бы сделать топик для самых начинающих (как я например) и на самом простом языке разъяснить основные приемы и положения игры.

Заранее спасибо надеюсь кто - нибудь откликнется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне недавно в руки попал сольный альбом Аксентия Бескровного - "Путешествие с Запада на Восток". Основной фишкой этого альбома стало совмещение разных стилей. Вот выполняю Ваше пожелание и бросаю Вам 1-ю композицию из этого альбома с одноименным названием =)

 

01___Путешествие_с_Запада_на_Восток.mp3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вершиной прфессионализма всегда считается импровизационная игра. Немногие музыканты способны профессионально импровизируют на сцене. Среди хомусистов нет равных творчеству Спиридона Спиридоновича Шишигина!!! Композиция Шишигина С.С. - "Мой белый конь".

Шишигин_Спиридон_Спиридонович___Мой_белый_конь.mp3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миндигафур Зайнетдинов.

 

Хочу выложить статью про исполнителя-виртуоза играющего на одном из разновидностей варгана - кубызе. Сам по долгу службы участвовал на съемках его клипов, выкладываю то, что нашел о нем в просторах интернета.

 

Его кубыз звучал на Эйфелевой башне

Игра на старинном башкирском народном инструменте стала делом всей жизни Миндигафура Зайнетдинова.

 

Его родина — деревня Сулейманово Мечетлинского района. Окончил Месягутовское педучилище, Башкирский госуниверситет, работал в одной из уфимских школ, затем в Месягутовском лицее. Там и увлекся игрой на кубызе. Выиграв республиканский конкурс кубызистов, Миндигафур поехал в Австрию, где собрались представители игры на этом удивительном инструменте из многих стран мира, и победил, став лауреатом.

 

В 1999 году Зайнетдинов стал победителем республиканского конкурса имени Юмабая Исянбаева. Два года спустя с успехом выступил на республиканском конкурсе имени Ишмуллы Дильмухаметова. Имя и фамилия талантливого музыканта появились на страницах областных газет Южного и Среднего Урала. Его концерты неоднократно транслировались по радио и телевидению Свердловской области. Два года назад он стал лауреатом международного конкурса кубызистов в Норвегии, куда прибыли участники из тридцати шести стран мира. В прошлом году Миндигафур Зайнетдинов был удостоен диплома за популяризацию одного из самых древних музыкальных инструментов, активную пропаганду музыкального народного творчества. В январе этого года мастер кубыза участвовал в творческой экспедиции «Мировое культурное достояние ЮНЕСКО. Диалог цивилизаций», проехал всю Европу. Участники экспедиции дали концерт в штаб-квартире ЮНЕСКО, посольстве России во Франции, на вершине Эйфелевой башни. Основной концерт был дан в Лионе. Публика приходила в восторг от национальных костюмов, песен, танцев, игры на кубызе и курае, от выставки, устроенной башкирскими художниками.

 

Миндигафур часто выезжает в творческие командировки по районам республики, его приглашают в самые дальние регионы страны: Ханты-Мансийск, Нефтеюганск, Нижневартовск, Новосибирск, Томск… Он читает лекции в учебных заведениях, щедро делится своим талантом и знаниями с любителями и знатоками музыки, учит детей разных национальностей игре на кубызе. Непременным атрибутом в его поездках является музыкальная коллекция, состоящая из сорока с лишним кубызов из разных стран. Коллекционер-исполнитель виртуозно играет на каждом из них, при переходе от одной мелодии к другой мастерски меняет инструменты.

 

Р.С. При желании, некоторые его записи можно найти в сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×